Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕБА призвала Раду отклонить "ресурсный " законопроект №5600

16:54 16.06.2021 |

Економіка, Право

 

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призвала Верховную Раду отклонить "ресурсный" законопроект №5600, поскольку содержащиеся в нем законодательные нормы могут привести к нарушению принципа стабильности налогового законодательства, сообщила ассоциация на сайте в среду.

"Создается впечатление, что данным законопроектом является стремление не стимулировать развитие экономики и бизнеса, а просто любой ценой перекрыть дыру в бюджете путем повышения ставок налогов и сборов. Очевидно, такое решение обдуманным и стратегическим вряд ли можно назвать", - заявила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко, цитируемая в сообщении организации.

Она отметила, что недопоступление средств в госбюджет обусловлено существованием теневой экономики, отсутствием равных правил игры в стране и прочих подобных явлений, с которыми нужно бороться в первую очередь, а не облагать прозрачный бизнес дополнительной фискальной нагрузкой.

По данным ЕБА, бизнес-сообщество получило копию законопроекта №5600 еще до его регистрации в парламенте, и в рабочем порядке предоставило свои поправки, не позволяющие законопроекту нанести вред бизнесу-климату в стране.

"В то же время из зарегистрированной и опубликованной версии мы видим, что учтено буквально несколько предложений бизнеса. Они касаются ставок экологического налога, платы за землю для предприятий горнодобывающей отрасли, налога на добавленную стоимость (НДС)", - говорится в сообщении ассоциации.

ЕБА уточнила, что также предлагала недопущение содержащихся в законопроекте норм об ограничении права крупных налогоплательщиков на использование накопленных убытков прошлых лет, регулировании количества табачных изделий в точках продажи, увеличении ставки акцизного налога на алкогольные напитки и изменения алгоритма его расчета. Ассоциация предложила не допустить запрета выезда за пределы страны руководителям предприятий с налоговым долгом, сокращения предельных сроков регистрации плательщиками НДС налоговых накладных, уменьшения срока на включение налоговой накладной в состав налогового кредита, а также прочих поправок.

"Отдельно стоит отметить, что постоянные непредсказуемые изменения в налоговое законодательство без установления достаточного переходного периода негативно влияет на инвестиционную привлекательность Украины, учитывая долгосрочное бюджетное планирование в компаниях", - говорится в сообщении ЕБА.

Ассоциация уточнила, что в парламенте зарегистрирован альтернативный проект закона 5600-1, который сейчас изучается бизнесом.

"Надеемся, что среди альтернативных законопроектов найдется хотя бы один, который учитывает интересы бизнеса и государства", - подытожила организация в своем сообщении.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес