Вместе с тем, эти оценки несколько лучше, чем в начале года ˗ в конце января-начале февраля 69% опрошенных оценивали ее как плохую и 2% ˗ как хорошую.
Несколько лучше оценивается опрошенными уровень благосостояния их семьи (36% оценивают ее плохо, 14% - хорошо, 48% ˗ ни хорошо и не плохо). Так же, как и оценка экономической ситуации в стране, оценка благосостояния семьи несколько улучшилось по сравнению с началом года (тогда соответствующие показатели составляли 43%, 7%, 46%).
Граждане не слишком верят в быстрые изменения в экономической сфере: только 12% считают, что в ближайшие 3 месяца экономическое положение страны изменится к лучшему, 13% надеются, что за это время изменится к лучшему уровень благосостояния их семьи. Чаще в ближайшие месяцы граждане ожидают ухудшения ситуации: 22% считают, что в ближайшие 3 месяца экономическое положение страны изменится к худшему, 18% ˗ что за это время изменится к худшему уровень благосостояния их семьи. Однако наиболее распространено мнение, что ситуация за 3 месяца существенно не изменится (соответственно 56% и 57% опрошенных).
Как и в начале этого года, ожидания изменений положения в ближайшие 2-3 года противоречивы. Но если в начале года доля тех, кто ожидал изменений в экономическом положении страны к худшему за этот период, несколько превышала долю тех, кто ожидал перемен к лучшему (25% и 20% соответственно), то по данным последнего опроса, наоборот, ожидание перемен к лучшему (30%) преобладают над ожиданиями изменений к худшему (21%). Если ожидания изменений в благосостоянии семьи в течение ближайших 2-3 лет к лучшему и к худшему в январе-феврале статистически значимо не отличались (21% и 19,5% соответственно), то в мае оптимистичные ожидания преобладали над пессимистичными ˗ 29% и 16,5% соответственно.
Респондентам предлагалось оценить, в какой степени, по их мнению, власть справляется с решением проблем в отдельных сферах по шкале от 1 до 5, где "1" означает "совсем не справляется", а "5" означает "очень хорошо справляется".
Эти оценки оказались невысокими, не более 2,9 баллов – такую оценку получили действия власти по обеспечению свободы слова и укрепления обороноспособности страны. На 2,8 балла оценили деятельность власти по обеспечению демократии и обеспечение межнационального согласия в обществе, на 2,7 - обеспечение прав и свобод граждан, улучшение международного имиджа Украины, внешнеполитическую деятельность. Действия власти в сфере образования и ее противодействие распространению коронавирусной инфекции, предотвращение ее негативных последствий оценивается в 2,5 баллов, обеспечение стабильности в обществе ˗ 2,3 баллами.
Деятельность в сферах соблюдения законности госслужащими, оплаты труда, здравоохранения, соцзащиты оценены в 2,2 балла, в сферах пенсионного обеспечения, улучшения экономического положения страны ˗ 2,1, повышения уровня благосостояния граждан - 2,0 баллами, уменьшения влияния олигархов ˗ 1,9, борьбы с коррупцией ˗ 1,8 баллами. Хуже всего оценивается то, как власть справляется с решением проблемы уровня цен и тарифов (1,6 балла).
В ходе исследования методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства было опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет во всех подконтрольных правительству регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.



Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціни на нафту підвищуються в понеділок, трейдери продовжують стежити за
новинами навколо відносин США та Ірану, а також оцінюють перспективи
поставок російської сировини на світовий ринок.
У понеділок, 9 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 7 коп. до 60,87 грн/л, на дизельне пальне - на 8
коп. до 60,5 грн/л.
Кабінет Міністрів України схвалив бюджет Пенсійного фонду
України на поточний рік із загальним обсягом доходів і видатків у
розмірі 1,26 трлн грн.
Росія відмовилась від передачі Вашингтону повного контролю над Запорізькою атомною електростанцією (ЗАЕС)
як частини потенційного мирного врегулювання для завершення війни,
повідомила ввечері у п'ятницю
У січні 2026 року в Україні зареєстровано 946 нових комерційних автомобілів, що на 3% менше, ніж у січні 2025 року.
Оператори протимінної діяльності (ПМД) у межах державної програми
компенсації вартості розмінування сільгоспземель у січні 2026 року
завершили очищення 1,34 тис. га угідь, повідомила пресслужба
Міністерства економіки, довкілля і сільського господарства.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.