Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин утвердил требования к обоснованию крупных инвестпроектов

08:00 20.05.2021 |

Економіка

 

Кабинет Министров определил требования к технико-экономическому обоснованию инвестиционного проекта со значительными инвестициями.

Как передает корреспондент Укринформа, правительственное постановление "Об утверждении требований к технико-экономическому обоснованию инвестиционного проекта со значительными инвестициями" было принято на заседании правительства 19 мая.

Согласно документу, технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта со значительными инвестициями должно содержать оценку технической реализации проекта и описание технических решений, информацию об объеме значительных инвестиций и оценочную стоимость содержания объекта инвестирования, результаты юридического анализа проекта, анализ его социальных и экономических показателей, описание рыночной среды и т. п.

Также необходим анализ финансовых показателей и финансовый анализ проекта по результатам анализа финансовой модели проекта; общая характеристика государственной поддержки, описание форм и общего объема государственной поддержки, которые предлагаются к предоставлению для реализации проекта; результаты анализа экологических последствий проекта; перечень выявленных рисков проекта, их оценка, а также определение формы управления такими рисками; срок и этапы реализации проекта, результаты предварительной оценки организации и управление выполнением работ.

«Этот акт разработан с целью утверждения требований к содержанию технико-экономического обоснования, которое заявитель, который намерен реализовать инвестиционный проект со значительными инвестициями, должен подать в уполномоченный орган», - объяснил министр Кабинета Министров Олег Немчинов это решение в Телеграме.

Также определены общие требования к оформлению технико-экономического обоснования.

В правительстве надеются, что принятие постановления даст возможность должным образом осуществлять отбор (оценку) проектов со значительными инвестициями и способствовать заключению специальных инвестиционных договоров.

Как сообщал Укринформ, в начале февраля Президент Владимир Зеленский подписал закон "О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине". А Кабинет министров уполномочил Офис по привлечению и поддержке инвестиций (UkraineInvest) сопровождать инвесторов в предусмотренных законом процедурах.

Предусмотрено, что государственная поддержка может предоставляться инвестору в форме освобождения от уплаты налога на прибыль предприятий и таможенной пошлины при ввозе на таможенную территорию Украины нового оборудования (оборудование), предоставление права на пользование земельным участком с уплатой арендной платы на специальных условиях, обеспечения объектами смежной инфраструктуры (автомобильные дороги, линии связи, средства тепло-, газо-, водо- и электроснабжения, инженерные коммуникации и т.п.) путем строительства/реконструкции такой инфраструктуры за государственный счет. При этом общий объем господдержки не может превышать 30% от суммы инвестиций в проект. А сам размер инвестиций должен превышать 20 млн евро (в эквиваленте).

В процессе реализации проекта нужно обеспечить создание не менее 80 рабочих мест со средней зарплатой работников, которая не менее чем на 15% превышать среднюю заработную плату по соответствующему виду деятельности в регионе. Срок реализации проекта не может превышать 5 лет.

Еще одно условие - воплощение инвестпроекта на территории Украины в сферах перерабатывающей промышленности (кроме деятельности по производству и обороту табачных изделий, спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков), в том числе в сфере переработки полезных ископаемых (кроме каменного и бурого угля , сырой нефти и природного газа), обращение с отходами, транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, логистики, образования, здравоохранения, искусства, культуры, спорта, туризма, рекреации.

Чтобы начать практическую реализацию положений нового законодательства о поддержке инвестпроектов со значительными инвестициями, в Украине необходимо принять не менее 6 нормативно-правовых актов, заявила 14 мая заместитель министра экономики Ирина Новикова.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес