Фінансові новини
- |
- 12.08.26
- |
- 04:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине насчитали более 8 тысяч миллионеров
15:58 13.05.2021 |

По предварительным итогам декларационной кампании доходы, полученные в прошлом году в сумме более 1 млн грн, задекларировали 8 451 человек, что на 6% больше по сравнению с годом ранее.
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ГНС.
"По предварительным итогам декларационной кампании доходы в сумме более 1 млн грн задекларировали 8 451 человек. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 6 проц. Более 1 млрд грн доходов задекларировал житель г. Киева", - говорится в сообщении.
Традиционно наибольшее количество миллионеров учитывается в г. Киеве (3 375 человека), Днепропетровской (684 человека), Харьковской (595 человек) и Киевской (540 человек) областях.
В целом миллионерами задекларированы доходы в сумме 70,4 млрд грн, определены к уплате налога на доходы физических лиц в сумме 1,6 млрд грн, военного сбора - 0,2 млрд грн.
Самая большая сумма к уплате в бюджет определена жителем г. Киева из доходов, полученных за пределами Украины - почти 80 млн грн, в том числе налог на доходы физических лиц - 66,5 млн грн и военный сбор - 11,1 млн грн.
Налоговые обязательства к уплате в бюджет в сумме более 20,0 млн грн по результатам 2020 года определены 12 лицами на общую сумму 418,0 млн грн, или 15 процентов от общей суммы налоговых обязательств (с учетом наибольшей суммы). По территориальности половина таких граждан учитываются в г. Киеве, по два человека - в Одесской и Киевской областях, по одному человеку - в Харьковской и Львовской областях.
В целом, по оперативным данным, в 2021 году доходы, полученные в течение прошлого года, задекларировали почти 472 тыс. граждан, что на уровне прошлого года.
Активнее всего декларировали доходы жители Запорожской (почти 51 тыс. деклараций), Днепропетровской (мажет 40 тыс. деклараций) и Херсонской (более 37 тыс. деклараций) областей.
По результатам 2020 года гражданами определены налоговые обязательства к уплате в бюджет в размере 2,5 млрд грн налога на доходы физических лиц и 360,1 млн грн - военного сбора. Это почти на уровне прошлого года, несмотря на прошлогоднюю сложную ситуацию. Так, по состоянию на последний день подачи декларации в 2020 году (30.06.2020) определен НДФЛ к уплате почти 2,7 млрд грн, военного сбора - 379,0 млн грн.
"Для физических лиц, желающих воспользоваться правом на налоговую скидку по результатам 2020 года кампания декларирования не завершена и такие лица имеют право подать декларации в срок до 31 декабря 2021 (включительно). Предлагаем не терять время и подать декларацию заранее, в частности, воспользовавшись упрощенной процедурой подачи - через электронный сервис «Декларация об имущественном состоянии и доходах» в приватной части Электронного кабинета плательщика", - отметили в ГНС.
По состоянию на 1 мая 2021 года воспользовались правом на налоговую скидку почти 62 тыс. человек, задекларировано к возврату из бюджета - 190,6 млн грн.
Граждане и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, имеют право подать декларацию за 2020 год до 1 мая 2021 года. Налоговые обязательства, определенные такими физическими лицами в декларациях, должны быть уплачены до 2 августа 2021 года (включительно).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Інвестиційна компанія Dragon Capital погіршила прогноз зростання економіки України у 2026 році з 1,5% до 1%.
За даними UTG, прайм-ставки на головних торговельних коридорах столиці
до початку повномасштабної війни сягали близько $70/кв. м/місяць.
За прогнозом НБУ, економіка України у 2026 році зросте на 1,8%, у
наступні два роки зростання реального ВВП прискориться до 2,8 - 3%;
інфляція цьогоріч пришвидшиться до 10%.
Українська асоціація відновлюваної енергетики (УАВЕ) звернулася до міністра економіки та довкілля Олександра Кравченка
з пропозицією започаткувати системний діалог між урядом, профільними
органами влади, НКРЕКП, операторами систем та енергетичним бізнесом.
У другому півріччі 2026 року прямі втрати внаслідок зупинки морського експорту з України становитимуть понад 2 мільярди доларів.
У понеділок ціни на нафту зросли через невизначеність щодо відкриття
Ормузької протоки, оскільки Іран заявив, що США мають виконати низку
умов, навіть попри те, що Тегеран і Оман перейшли до завершальних етапів
узгодження нових морських маршрутів.
Фонд державного майна почав аудит складських приміщень державних підприємств, щоб визначити перелік площ, які можуть бути передані для потреб компаній, які нещодавно постраждали від російських обстрілів.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.