Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Министр финансов: Реформирование таможни идет по плану

09:05 16.04.2021 |

Економіка

 

План реформирования таможни утвержден почти год назад и идет по плану.

Об этом министр финансов Сергей Марченко рассказал в эфире проекта «Бизнес-Диалог» на телеканале «Первый Деловой», передает Укринформ.

Он отметил, что на сегодняшний день создано единое юридическое лицо таможни, много изменений происходит с точки зрения нормативно-правовой базы, в том числе вносятся изменения в Таможенный кодекс.

«Все процессы, которые сейчас происходят на таможне, достаточно четкие и прозрачные. Ожидание и запрос общества являются высокими. И, конечно, к таможенной системе у меня лично, как министра финансов, есть много вопросов. Поэтому частые кадровые изменения - это следствие того, что система требует изменений. И мы над ними работаем. Решения СНБО только подчеркивают важность этого вопроса для государства в целом. Сегодня таможня - номер один с точки зрения фокуса интереса и необходимости изменений», - рассказал Марченко.

Что касается тестирования работников таможни министр финансов сообщил, что в ближайшее время будет реализован пилотный проект совместно с иностранными партнерами, в частности с посольством Соединенных Штатов Америки.

По словам Марченко, будет проведена оценка добропорядочности, деловых качеств и профессиональных знаний таможенников. Этот процесс будет запущен на следующей неделе. Таможенники, которые пройдут эту переаттестацию, будут переведены в новую структуру.

В то же время министр подчеркнул важность наполнения бюджета вследствие успешной деятельности фискальных органов. Он обратил внимание, что сфера ответственности Минфина заключается в части формирования таможенной и налоговой политики.

«Мы обеспечиваем законодательное и нормативно-правовое регулирование этой сферы. То есть мы формируем политику в этой сфере. Реализацией политики занимается Государственная таможенная служба, подотчетная и подконтрольная Минфину. Поэтому это и наша зона ответственности, и здесь мы взаимодействуем с пограничной службой и другими правоохранительными органами, которые также причастны в той или иной степени к работе таможни», - отметил Марченко.

Ранее председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал в интервью Укринформу, что реформа Государственной таможенной службы планируют завершить до конца года. Он также подчеркнул, что решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 апреля 2021 года о применении санкций против контрабандистов будет способствовать процессу реформирования таможни.

На очередном заседании СНБО 2 апреля 2021 года принял решение о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий (санкций) к ряду физических и юридических лиц. Этим решением СНБО поддержала внесенные Службой безопасности Украины предложения относительно применения персональных специальных экономических и других санкций сроком на три года к десяти физическим лицам, подозреваемым в контрабандистской деятельности.

Сразу после заседания СНБО более 100 работников Гостаможслужбы, среди которых - руководители таможен и таможенных постов, были отстранены от выполнения своих должностных обязанностей.

4 апреля 2021 года Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие соответствующее решение СНБО.

В декабре 2019 года в Украине официально начала работать новая Государственная таможенная служба. Новая таможня - это фактически запущенный с нуля новый орган, который будет состоять из четырех ключевых элементов: современная европейская инфраструктура, одинаковые и понятные правила игры для всех, быстрый и удобный сервис, новая кадровая политика.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес