Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лот по геологоразведке циркониевого месторождения на Донетчине сняли с торгов

08:57 03.03.2021 |

Економіка

 

В настоящий момент снят с торгов лот по геологоразведке циркониевого месторождения вблизи поселка Никольское на Донетчине, он исключен из Атласа перспективных участков.

Об этом корреспонденту Укринформа 2 марта по телефону сообщил председатель Никольского поселкового совета Василий Митько.

«Есть приказ Государственной службы геологии и недр Украины о снятии Азовского участка с продажи и исключения с Атласа перспективных участков... Думаю, что на основании наших выступлений, писем, решений сессий и нашего поселкового совета, и Мариупольского районного совета, а также позиции губернатора области, из-за общественного резонанса, они отменили - издали приказ о снятии данного участка с торгов», - объяснил Митько.

Он добавил, что, кроме того, был подан иск в Киевский окружной суд на отмену торгов и исключения из Атласа перспективных участков район Никольской ОТГ.

Митько подчеркнул, что все было нацелено на то, чтобы не допустить этой разработки циркониевого карьера на территории громады.

«Дело в том, что эта история давняя, она еще длится с 2012 года, когда уже было решение Донецкого областного совета о разработке данного циркониевого карьера. И тогда уже были возмущения людей, и тогда были митинги. И люди помнят эту историю, поэтому она и получила такое негативное продолжение», - сказал глава поссовета.

Он отметил также, что в данном вопросе не до конца была проинформирована громада, не провели общественные слушания, нарушили процедуру, «поэтому люди и возмутились, что их мнение никто не спросил и выставили на торги этот участок, в этом и вся проблема».

Митько заявил, что на сегодняшний момент жители громады удовлетворены, и пока данный вопрос снят с острой повестки дня, но он будет продолжать быть на контроле общественности и местной власти.

Он отметил, что иск в суде пока останется, его сейчас корректируют и дополняют. В ОТГ будут добиваться решения суда об отмене разработки карьера в Никольском районе и добычи здесь циркония.

«Мы направляем запросы в разные институты, чтобы получить заключения экспертов, что разработка этого карьера приведет к повышению радиационного фона, что это повредит жизни и здоровью наших жителей. То есть, мы продолжаем. Чтобы уже решением суда поставить точку в этом вопросе», - заключил Митько.

Как сообщал Укринформ, жители поселка Никольское Донецкой области в начале февраля митинговали против добычи циркония в на территории их громады. Территорию с месторождением выставили на аукцион, который был назначен на 15 февраля на сайте Государственной службы геологии и недр.

Глава Донецкой областной госадминистрации Павел Кириленко сообщал, что представители ОГА раз внесли свои возражения по добыче на этой территории, а именно - снятие Государственной службой геологии и недр Украины по продаже соответствующего лота и исключения участки из перечня перспективных. Он 4 февраля на брифинге уверил, что решение о начале в регионе опытно-промышленной разработки Азовского участка с рудопроявлением циркония обязательно согласуют с местной громадой. Кириленко подчеркнул, что в соответствии с процедурой оценки воздействия на окружающую среду обязательно должны быть проведены общественные слушания по этому вопросу.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес