Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Проблемы закупок по упрощенной процедуре и «коронавирусных» закупок вряд ли будут решены в 2021г – юристы

18:15 16.02.2021 |

Економіка

 

Проблемы сферы электронных закупок, связанные с закупками по упрощенной процедуре и "коронавирусными" закупками остаются наиболее коррупциогенными и вряд ли будут решены в 2021 году, считают эксперты юридической компании "Электронные закупки".

"Проблем в системе публичных закупок достаточно. Можно ожидать, что некоторые из них не будут решены в этом 2021 году", - считают в компании.

По оценке экспертов, "упрощенная процедура - одно из проблемных мест в закупках".

"Как показывают аналитические данные, более половины всех торгов, происходящих по упрощенной схеме, проходит без конкуренции среди участников, а сам договор заключается с одним единственным участником. Именно создание конкурентной среды является одной из целей интернет-платформы ProZorro. Однако у чиновников госкомпаний другие цели, ведь такая закупка не экономит бюджетные деньги и открывает дорогу для коррупции", - считают в компании.

Кроме того, по оценке юристов, еще одним "окном для коррупции, которое вряд ли закроется в 2021 году, являются так называемые "коронавирусные закупки", которые "все больше происходят по одной схеме - заключение договора с одним участником и без конкуренции, при этом перечень товаров по таким схемам имеет тенденцию увеличиваться". "Ковидные закупки - это 185 млрд грн потраченных денег без конкуренции и с сомнительной прозрачностью. Это способ вернуться к старой схеме воровства госсредств, и трудно было бы представить, чтобы чиновники не воспользовались столь удобной предпосылкой обойти ProZorro. Ожидается, что ситуация не поменяется и в этом году", - полагают в компании.

Прогнозируя развитие сферы электронных закупок, эксперты компании, тем не менее, отмечают, что "развитие и изменение системы госзакупок движется в европейском направлении". "Движение в сторону ЕС создает прецеденты для изменений. К примеру, в ЕС есть больше видов процедур, в частности рамочные соглашения или динамическая система закупок, к последней движутся и изменения украинского законодательства", - отметили юристы.

При этом в компании отмечают, что динамические закупки являются переходным вариантом между обычным заключением договора с поставщиком и покупкой через каталоги "ProZorro Маркет". При этом квалификация участников может носить долгосрочный характер, а потенциальная потребность заказчика может быть выражена в большем временном промежутке - два, три или четыре года. При появлении у заказчика потребности он объявляет о намерениях сделать закупку, и ранее квалифицированные участники могут принять участие в тендере.

"Это своего рода мини-тендер, где конкурентная среда сохраняется, но существенно облегчается вся процедура проведения торгов. Примечательно, что и у участников есть варианты: при желании квалифицированная бизнес-компания может прекратить свое участие в тендерах, а к торгам подключится новая компания, которая такие квалификационные требования защитила", - отмечают эксперты.

При этом, по их мнению, динамические закупки позволят закупщикам не тратить время на процедуру допуска или недопуска участников к аукциону.

"В таких условиях проще работать в сфере закупок и заказчикам. Остается только понять, не станет ли это дополнительным окном для воровства госсредств. Поэтому необходимо попутное внедрение мер контроля. Для нашей страны это очень насущный вопрос", - подчеркнули в компании.

Вместе с тем ее эксперты ожидают в течение 2021 года полномасштабной реализации механизма тестирования уполномоченного лица, которое должно заменить на предприятиях государственной формы собственности тендерные комитеты, дальнейшего развития электронного функционала, в частности инструмента "ProZorro Маркет" и улучшения уровня безопасности и удобства работы на аккредитованных маркетплейсах для контроля ценообразования.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес