Фінансові новини
- |
- 08.12.25
- |
- 03:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Домбровскис сказал, от чего зависит получение Украиной второго транша ЕС

Украина получит второй транш макрофинансовой помощи от ЕС в размере 600 млн евро после выполнения взятых на себя обязательств, в частности в восстановлении антикоррупционной архитектуры страны, и при условии успешного сотрудничества с МВФ.
Об этом в Брюсселе по итогам переговоров с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем заявил Исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, сообщает корреспондент Укринформа.
«Мы обсудили продвижение Украины по пути реформ. ЕС мобилизовал беспрецедентную финансовую и техническую помощь. Мы поддерживаем Украину с помощью новой программы макрофинансовой помощи в 1,2 млрд евро. Первый транш в 600 млн евро был уже предоставлен в начале декабря, что является признаком поддержки со стороны Европы в эти сложные времена. Выделение второго транша зависит от выполнения восьми мероприятий структурной политики, в которых Украина взяла на себя обязательства, еще одно условие связано с удовлетворительным прогрессом по программе МВФ», - подчеркнул представитель Еврокомиссии.
Он сообщил, что сегодня во время встречи с украинской делегацией произошло важное обсуждение состояния дел в важных реформах, в частности в реформировании судебной власти, обеспечении институциональной дееспособности антикоррупционной инфраструктуры и в улучшении делового климата в Украине.
«ЕС считает борьбу с коррупцией и судебную реформу важным политическим приоритетом для Украины. С момента Революции Достоинства ЕС сделал существенные инвестиции в поддержку эффективной антикоррупционной архитектуры в Украине. Таким образом, во время встречи с премьер-министром я подчеркнул, что антикоррупционные усилия важны для предоставления следующего транша макрофинансовой поддержки ЕС», - сказал Исполнительный вице-президент Еврокомиссии.
Он отдельно отметил, что ЕС готов поддержать Украину в ее трудном пути к успеху, и призвал все демократические силы страны к единству, чтобы предоставить четкий сигнал о желании Украины сделать собственный путь реформ необратимым.
Как заявил, премьер-министр Денис Шмыгаль, Украина выполняет все условия для получения весной от Еврокомиссии второго транша макрофинансовой помощи.
Он поблагодарил Еврокомиссию за решение о выделении первого транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро в конце прошлого года.
«Своевременное получение Украиной средств стало чрезвычайно важным для поддержания макроэкономической и финансовой стабильности в Украине», - отметил Шмыгаль.
Премьер-министр подчеркнул, что Украина на запрос ЕС в ноябре прошлого года предоставила всю необходимую информацию для завершения фазы 1 имплементации Соглашения об ассоциации в сфере государственных закупок. Он добавил, что страна рассчитывает на соответствующее подтверждение со стороны Европейского Союза.
«Украина также рассчитывает на поддержку в вопросе включения внутренних водных путей Украины в региональную сеть TEN-T. Это будет способствовать развитию рынка услуг в сфере внутреннего водного транспорта и привлечению инвестиций в эту сферу. Кроме того, это переориентация грузовых потоков на более экологический и экономический речной транспорт», - отметил Шмыгаль.
Премьер-министр выразил благодарность Валдису Домбровскису за его личную поддержку в решении важных вопросов для Украины и пригласил посетить торжественные мероприятия по случаю 30-й годовщины Независимости Украины.
Как сообщал Укринформ, правительственная делегация во главе с Премьер-министром Денисом Шмыгалем во вторник, 9 февраля, начала рабочий визит в Брюссель. Там уже состоялись встречи представителей КМУ с руководством Европейского Союза и НАТО. Премьер-министр Шмыгаль обсудил с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем и с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом ряд важных вопросов.
Члены правительства Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.