Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Домбровскис сказал, от чего зависит получение Украиной второго транша ЕС

 

Украина получит второй транш макрофинансовой помощи от ЕС в размере 600 млн евро после выполнения взятых на себя обязательств, в частности в восстановлении антикоррупционной архитектуры страны, и при условии успешного сотрудничества с МВФ.

Об этом в Брюсселе по итогам переговоров с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем заявил Исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы обсудили продвижение Украины по пути реформ. ЕС мобилизовал беспрецедентную финансовую и техническую помощь. Мы поддерживаем Украину с помощью новой программы макрофинансовой помощи в 1,2 млрд евро. Первый транш в 600 млн евро был уже предоставлен в начале декабря, что является признаком поддержки со стороны Европы в эти сложные времена. Выделение второго транша зависит от выполнения восьми мероприятий структурной политики, в которых Украина взяла на себя обязательства, еще одно условие связано с удовлетворительным прогрессом по программе МВФ», - подчеркнул представитель Еврокомиссии.

Он сообщил, что сегодня во время встречи с украинской делегацией произошло важное обсуждение состояния дел в важных реформах, в частности в реформировании судебной власти, обеспечении институциональной дееспособности антикоррупционной инфраструктуры и в улучшении делового климата в Украине.

«ЕС считает борьбу с коррупцией и судебную реформу важным политическим приоритетом для Украины. С момента Революции Достоинства ЕС сделал существенные инвестиции в поддержку эффективной антикоррупционной архитектуры в Украине. Таким образом, во время встречи с премьер-министром я подчеркнул, что антикоррупционные усилия важны для предоставления следующего транша макрофинансовой поддержки ЕС», - сказал Исполнительный вице-президент Еврокомиссии.

Он отдельно отметил, что ЕС готов поддержать Украину в ее трудном пути к успеху, и призвал все демократические силы страны к единству, чтобы предоставить четкий сигнал о желании Украины сделать собственный путь реформ необратимым.

Как заявил, премьер-министр Денис Шмыгаль, Украина выполняет все условия для получения весной от Еврокомиссии второго транша макрофинансовой помощи.

Он поблагодарил Еврокомиссию за решение о выделении первого транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро в конце прошлого года.

«Своевременное получение Украиной средств стало чрезвычайно важным для поддержания макроэкономической и финансовой стабильности в Украине», - отметил Шмыгаль.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина на запрос ЕС в ноябре прошлого года предоставила всю необходимую информацию для завершения фазы 1 имплементации Соглашения об ассоциации в сфере государственных закупок. Он добавил, что страна рассчитывает на соответствующее подтверждение со стороны Европейского Союза.

«Украина также рассчитывает на поддержку в вопросе включения внутренних водных путей Украины в региональную сеть TEN-T. Это будет способствовать развитию рынка услуг в сфере внутреннего водного транспорта и привлечению инвестиций в эту сферу. Кроме того, это переориентация грузовых потоков на более экологический и экономический речной транспорт», - отметил Шмыгаль.

Премьер-министр выразил благодарность Валдису Домбровскису за его личную поддержку в решении важных вопросов для Украины и пригласил посетить торжественные мероприятия по случаю 30-й годовщины Независимости Украины.

Как сообщал Укринформ, правительственная делегация во главе с Премьер-министром Денисом Шмыгалем во вторник, 9 февраля, начала рабочий визит в Брюссель. Там уже состоялись встречи представителей КМУ с руководством Европейского Союза и НАТО. Премьер-министр Шмыгаль обсудил с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем и с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом ряд важных вопросов.

Члены правительства Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес