Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Инфляционные сюрпризы - Правительственные прогнозы относительно цен могут выполниться

12:10 07.05.2003 |

Економіка

Резкое замедление инфляции в Украине в апреле оказалось сюрпризом не только для правительства, но и для независимых экспертов. Как правило, апрельский рост цен составляет 1,4%, в нынешнем же году этот показатель составил вдвое меньше: всего 0,7%. И хотя по итогам прошедших месяцев инфляция достигла 4,5%, годовой официальный прогноз (6%), в который уже не верили и в Минэкономики, вдруг приобрел некоторые черты реалистичности. По крайней мере, полагают аналитики, правительство пока делает все возможное, чтобы инфляция - 2003 не превысила 8%.

Несмотря на негативные ценовые тенденции, инфляция в Украине начала замедляться. Рост цен в апреле составил 0,7%. Напомним, по сообщению Госкомстата, в марте и феврале этот показатель достигал 1,1%, в январе - 1,5%, . В целом с начала года инфляция в нашем государстве пока составляет 4,5% при официальном годовом прогнозе в 6%.

Цены на продовольственные товары в апреле выросли на 1,1% (с начала года - на 6,3%), на непродовольственные - не изменились (с начала года увеличились на 0,2%). Услуги же в апреле даже подешевели на 0,1%, но за четыре месяца рост цен на них составил 1,3%.

Можно сделать вывод о том, что в апреле инфляция оказалась гораздо ниже "традиционной" для этого месяца. Три года подряд (исключая 2002 - й - год парламентских выборов) рост цен в апреле составлял около 1,4%.

В нынешнем же году правительство было настроено довольно оптимистично, и ожидало апрельскую инфляцию на уровне 1%, однако даже этот прогноз оказался "проваленным". Скорее всего, полагает эксперт Международного центра перспективных исследований Алексей Бакун, Кабмину удалось достичь такого показателя посредством административного контроля над ценами на зерновые. Кроме того, сказалась стабильность цен на мясо, молоко и яйца.

Как бы то ни было, по мнению аналитика МЦПИ, замедление инфляционной тенденции означает, что правительство довольно уверенно держит руку на пульсе рынка зерновых. Причем речь не только об упомянутом административном контроле над ценами. По словам г - на Бакуна, сейчас на Грушевского готовится постановление Кабмина (его должны принять в течение месяца), согласно которому за рубежом (в первую очередь в России) беспошлинно будет закуплено около 1 млн. тонн зерна, чего должно хватить для покрытия дефицита на украинском рынке. Учитывая, что тариф на импорт зерна составляет 40%, подобный шаг должен послужить серьезным компенсатором роста "зерновых" цен. Кроме того, МинАПК предлагает ввести механизм прямых бюджетных дотаций на хлеб низкооплачиваемым категориям населения.

Впрочем, инфляционной проблематикой обеспокоено не только правительство. Несмотря на немонетарную природу инфляции, о намерении противодействовать росту цен путем некоторого укрепления официального курса гривни (с 5,3345 до 5,3336 грн./$1 за апрель), а также размещения депозитных сертификатов заявил Нацбанк.

Напомним, 24 апреля выставлялись сертификаты номиналом 1 млн. грн. с максимальной доходностью 7% годовых (при условии погашения 20 октября). Но укрепление курса не столь существенно, чтобы существенно повлиять на инфляцию.

Что же касается депозитных сертификатов, то Нацбанку попросту не удалось их продать. При этом директор департамента монетарной политики НБУ Наталья Гребеник заявила, что повышать доходность этих бумаг центробанк не будет (как правило, максимальная доходность депозитных сертификатов устанавливается на уровне прогноза официального инфляции плюс 1% - ная премия). Впрочем, 29 апреля доходность все же была повышена на 1%, но аукцион вновь не состоялся ввиду отсутствия спроса. Так что Нацбанку пока не удалось внести свою лепту в сдерживание инфляции.

Этого нельзя сказать о правительстве. Скорость реагирования Кабмина на складывающуюся ситуацию на рынке зерна пока достаточна для того, чтобы совладать с негативными ценовыми тенденциями, полагает г - н Бакун. Учитывая, что рисков повышения цен на нефть уже нет, у правительства появились шансы на выполнение официального прогноза (6%, заложенные в бюджете) - особенно если повышение коммунальных тарифов удастся отложить до "лучших времен". Напомним, в конце апреля Минэкономики заявило, что считает вполне реальным рост цен по итогам года на 8%. Судя по всему, министерству Валерия Хорошковского придется взять свои слова обратно.

По мнению Алексея Бакуна, при удачном стечении обстоятельств (например, в случае относительно неплохого урожая зерновых, а также хорошего урожая других культур), достигнуть официально спрогнозированного уровня инфляции можно. Наиболее сложное задание здесь - "пережить" конец мая и начало июня (в этот период обычно происходит перелом инфляционной тенденции). Если правительству удастся сгладить ценовые скачки в этот период, это нивелирует инфляционные ожидания населения, а обычная летняя дефляция довершит дело. И даже если 6% - й прогноз инфляции не будет достигнут, верхняя граница прогнозов ценовой динамики плавно передвинется с 10% до 8%, установленных по результатам января - февраля.

Дмитрий Горюнов

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес