Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Маркарова сомневается, что кредит Китая на инфраструктуру выгодный для Украины

09:02 30.12.2020 |

Економіка

 

Украина нуждается в инвестициях в развитие инфраструктуры, однако так называемый "связанный кредит" от Китая на 1 млрд долл. может скрывать в себе ряд невыгодных для нас условий.

Как передает Укринформ, об этом в своем блоге для Украинской правды написала министр финансов 2018-2020 гг., соучредитель Фонда развития рынка капитала и стартапа "Архидата" Оксана Маркарова.

"Недавно Кабинет Министров Украины одобрил проект соглашения между КМУ и правительством Китайской Народной Республики "об углублении сотрудничества в области строительства инфраструктуры". Детали не разглашаются, но по экспертным обсуждениям и комментариям в социальных сетях понятно, что это так называемый "связанный кредит" объемом 1 млрд долл., который планируется направить на Кременчугский мост и новую дорогу вокруг Киева. С одной стороны, конечно, условия соглашения с Китаем должны были быть привлекательными, как это обычно случается со связанными кредитами, а нам сейчас ой как нужны инвестиции вообще, а в инфраструктуру - и подавно. С другой стороны, такой тип кредита предусматривает, что кредитор выставляет условия, где закупать сырье, где брать оборудование и технологии и у кого заказывать выполнение", - написала Маркарова.

По ее словам, обычно оказывается, что этот кредит пойдет на оплату работы, которую будет выполнять сам кредитор, и, возможно, своих работников привезет, а оплатит за счет кредита, который Украина потом вынуждена будет возвращать.

Не исключено также, что соглашение содержит дополнительные условия вроде аренды земли вдоль новой дороги или еще каких-то "плюшек" (прецеденты таких пожеланий в других странах, в частности, с китайской стороны, уже известны). Согласитесь, в нашей ситуации это едва не победа. Как минимум потому, что Украина давно определилась со своим путем на европейскую интеграцию.

"Поэтому когда европейская компания поставляет нам технологии, оборудование и частично выполняет работы, мы понимаем, что результаты будут полностью соответствовать европейским стандартам во всем - от качества дорожного покрытия к соблюдению экологических норм и условий оплаты труда", - отметила Маркарова.

Она напомнила, что скандалы, которые периодически возникают вокруг определенных китайских компаний с информационной и кибербезопасностью или расследования журналистов по проектам тесного сотрудничества Китая со страной-агрессором, в том числе и в Украине, дают причины для беспокойства другого масштаба.

Как сообщалось, в ноябре Кабинет Министров Украины одобрил проект соглашения между КМУ и правительством Китайской Народной Республики "по углублению сотрудничества в области строительства инфраструктуры".

За матеріалами: Укринформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес