Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Почтовый локдаун». Международные посылки украинцев вовсю проверяет таможня

13:37 21.10.2020 |

Економіка

 Денис Вергун / UBR.ua

Украинские таможенники устроили рейды по посылкам, заказанными украинцами из-за рубежа.

Украинцы могут не дождаться своих посылок из-за границы в срок. Таможня устроила рейды на ММПО (места международного почтового обмена) - пунктах, где проводят почтовое оформление посылок, идущих получателям в Украине.

По данным почтовых операторов, массовые проверки начались примерно с 10-х чисел октября этого года. Сейчас они проходят по всей стране.

Посылки из каких стран задерживаются

Больше всего проверяют посылки из стран, откуда идет наибольший их объем: Китай, США, Европа.

"К нам проверка пришли неожиданно. На ММПО нашей компании во Львов приехала комиссия из Киева и начала проверять все посылки со всех стран: США, Канада, Европа, Китай. Проверка длилась почти неделю. За это время не было выявлено нарушений, поэтому комиссия уехала на другие проверки", - рассказал UBR.ua основатель "Укр-Китай Коммуникейшин" и Meest China Вячеслав Лысенко.

Рейды подтвердили нам и другие участники рынка, при этом отмечая, что такие мероприятия таможенники устраивают ежегодно.

"Почтовики" не исключают, что возможно таким образом кто-то решил попробовать сорвать сезон распродаж, который начинается в ноябре, так как "Черная пятница", "День холостяка" в зарубежных магазинах - это уже не только один день скидок, а практически целый месяц различных акций.

"Я бы не сказал, что началась война с посылками. На самом деле она никогда не заканчивалась. Каждый год таможня делает подобные акции проверок. Срок задержки посылок из-за этого назвать сложно, так как все зависит от того, как долго будет проходить этот "посылочный локдаун". Таможня физически успевает проверить посылок намного меньше, чем поступает за день", - заметил в беседе с UBR.ua директор киевского офиса компании-сервиса по доставке из США и Европы USAin.UA Виктор Катеринюк.

Не мудрено, что такие рейды напрямую отразятся на сроках поставки товара их получателям в Украине.

В свою очередь логистические компании делают все возможное в рамках закона, чтобы ускорить этот процесс, однако инструментов для этого не так много.

"Ускорить оформление посылок на таможне может только таможня, мы не влияем на данный процесс", - отметил нам Вячеслав Лысенко.

Все посылки подвергаются проверке

Прежде всего, проверяют посылки физлиц - простых украинцев. В основном это одежда, обувь, мелкая электроника. Большинство таких товаров со средним чеком меньше 100 евро.

"В таких посылках почему-то некоторые видят огромную проблему для страны или своих интересов, и который год атакуют "посылочное направление" со всех сторон. Это и так уже привело к тому, что не облагаемый таможней лимит уменьшили с 400 евро до 100 евро, и его пытались опустить еще ниже - до 22 евро", - говорит Виктор Катеринюк.

С одной стороны, такие рейды задерживают оформление посылок, и украинцы получат их с некоторым опозданием. С другой же, проверяется законность ввозимых товаров в страну, что, в общем-то, нормальный процесс для почтового рынка.

Главное, чтобы не было полной остановки таможенных процедур из-за явных перегибов со стороны контролирующих таможенников, говорят операторы почтового рынка.

"Мы никогда не против таких проверок. Против только одного - если они делаются с пристрастием и по заказу кого-то. Сейчас процесс оформления посылок вошел в штатный режим, так как у нас все законно. В какой-то степени хорошо, что мы прошли такую неожиданную проверку и подтвердили свою порядочность как почтового оператора. Но мне понятно, почему в этом случае не проверяют государственную структуру "Укрпочту"? Проверять - так всех", - говорит Вячеслав Лысенко.

"Укрпочту" действительно не трогают

Как рассказали UBR.ua в "Укрпочте", у них в компании нет задержек по обработке отправлений таможней.

На всех четырех местах международного почтового обмена "Укрпочты" (специализированных таможенных постах в Киеве, Львове, Чопе, Одессе) таможенное оформление происходит в штатном режиме и дальше отправления направляются в отделение "Укрпочты" для выдачи их получателям.

"Согласно таможенному законодательству Украины все международные отправления "Укрпочты" (импортные и экспортные) проходят осмотр с использованием технических средств, а именно - рентген-установок, которые ускорят обработку международных посылок и уход отправлений на таможне", - отменили нам в компании.

Для отправлений, превышающих таможенный лимит в 100 евро (с 1 июля 2019-го, в соответствии с изменениями в Налоговом кодексе, облагается посылка из-за границы, если стоимость товаров в ней суммарно превышает 100 евро), работники таможни составляют таможенную форму, которая прилагается к отправке и направляется в почтовые отделения.

Получатель-физлицо сможет забрать отправление после уплаты налогов (суммы, которая больше таможенного лимита: НДС 20% и пошлину 10%).

"Для ускорения прохождения таможни и уменьшения времени их доставки до конечного потребителя, "Укрпочта" планирует интеграцию с таможней по обмену данными о посылки", - добавили в государственном почтовом операторе.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес