Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Укравтодор» закажет строительство 30 километров дороги за 10 миллиардов

09:01 21.10.2020 |

Економіка

 

Крупнейший подрядчик "Укравтодора" - компания "Автомагистраль-Юг" - выиграла самый большой тендер в своей истории стоимостью 10,62 млрд грн на строительство автодороги государственного значения Н-31 Днепр - Царичанка - Кобеляки - Решетиловка на участке км 28+600 - админграница Днепропетровской области длинной 30 километров.

Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе "Прозорро".

Теперь заказчик строительства - Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области -должен признать эту фирму победителем и заключить с ней контракт.

Единственным допущенным к участию в торгах конкурентом победителя было ООО "Онур Конструкцион Интернешнл". В ходе аукциона фирмы снизили свои предложения с ожидаемой стоимости 12,57 млрд грн на 18%.

Без учета стоимости строительства различных мостов, искусственных сооружений и развязок, ожидаемая стоимость строительства 1 километра дороги на этом участке составляла около $10 млн за километр. При этом строительство других участков этой же трассы Н-31 при предыдущем руководстве "Укравтодора" оценивалось в 3 раза дешевле.

Как отмечает издание, конкуренция на торгах могла бы быть больше, но по жалобе ООО "Миколаивбудцентр" из группы Араика Амирханяна АМКУ отменил допуск к тендеру "Блэк Си консорциум" (принадлежит турецкой компании "Makyol" и группе Александра Ярославского).

Ранее участники прогнозировали, что участие в этом тендере Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области смогут принять только "Автомагистраль-Юг" и "Онур" из-за требования заказчика относительно годового дохода компании не менее 30% от ожидаемой стоимости контакта, то есть не менее 3,77 млрд грн за 2019 год. Этому требованию в Украине соответствуют только две указанные компании, которые входят в Национальную ассоциацию дорожников Украины.

Об этом в официальной жалобе в АМКУ заявляло ООО "Автомагистраль", отмечая, что заказчик объявил одну процедуру закупки на весь объем запланированных работ, включив в него еще и проектирование (то есть компания-победитель сама запроектирует объект, и сама же его построит), что может свидетельствовать о наличии коррупционной составляющей. Однако Тендерная коллегия АМКУ приняло сторону заказчика.

По данным "Прозорро", в случае окончательного подписания соглашения, это будет самым подрядом в истории компании "Автомагистраль-Юг". До этого с 2017 года фирма выиграла государственные тендеры на 48,98 млрд грн. Больше на ремонт дорог в Украине не получала ни одна другая фирма.

Учредителями ООО "Автомагистраль-Юг" является одесситы Олег Наливанный и Валерий Коротков. Но фактический контроль над компанией имеет бизнесмен Александр Бойко, основатель фирмы "Дорожник-97", который является крупнейшим поставщиком строительных материалов и техники для "Автомагистраль-Юг".

За матеріалами: БизнесЦензор
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес