Согласно Всемирному экономическому прогнозу (WEO) Фонда, обнародованному во вторник, повышены также ожидания роста украинской экономики в следующем году – с 1,1% до 3%, а в 2025 году МВФ прогнозирует рост ВВП Украины на 4%.
Согласно WEO, оценка среднегодовой инфляции в Украине в 2020 году понижена с 4,5% до 3,2%, в следующем – с 7,2% до 5%. Инфляция на конец периода, согласно документу, в этом году составит 5,2%, в следующем возрастет до 5,8%.
Как сообщалось, в 2019 году украинская экономика выросла на 3,2% при инфляции 4,1%.
Согласно новым оценкам, дефицит текущего счета в 2,7% ВВП в этом году может смениться профицитом в 4,3% ВВП с возвращением к дефициту 3,4% ВВП в следующем году, тогда как в июне МВФ ожидал дефицит в этом году 1,7% ВВП, в следующем – 2% ВВП.
МВФ также улучшил оценки уровня безработицы для Украины. Если в июне Фонд оценивал, что в этом году он увеличится с 8,5% до 12,6%, а в следующем снизится до 12%, то теперь прогноз уровня безработицы на этот год составляет 11%, на следующий – 9,6%.
Восстановление мировой экономики в 2021 году, по мнению МВФ, будет происходить несколько менее высокими темпами, чем ожидалось в июне - 5,2% вместо 5,4%. Существенно поубавилось оптимизма и относительно роста российской экономики в следующем году - 2,8% вместо 4,1%. Прогноз Минэкономразвития и ЦБ на 2021 год - рост соответственно на 3,3% и 3,5-4,5%.
Оценка падения экономики стран с формирующимся рынком и развивающихся стран на 2020 год ухудшена до 3,3% (ранее ожидалось снижение на 3%). В 2021 году ожидается рост на 6% (предыдущий прогноз - 5,9%).
МВФ повысил прогноз роста экономики Китая в 2020 году - до 1,9% с 1%, в 2021 году ожидает ее рост на 8,2% (оценка не изменилась).
Фонд продолжает ухудшать оценку падения ВВП Индии. В июне он уже прогнозировал падение на 4,5% вместо роста на 1,9%, которые ожидал в апреле, сейчас же фонд ждет еще более глубокого падения индийской экономики - на 10,3%. При этом темпы восстановления ВВП в 2021 году повышены до 8,8% с 6%.
Падение бразильской экономики, как ожидает МВФ, будет менее драматическим - на 5,8%, а не на 9,1%. На 2021 год прогноз роста снижен до 2,8% с 3,6%.
Прогноз по ВВП развитых стран в 2020 году улучшен, снижение составит 5,8%, а не 8%. Рост в 2021 году будет на уровне 3,9% (предыдущий прогноз - 4,8%).
При этом оценка уровня падения американской экономики в 2020 году уменьшена c 8% до 4,3%, в следующем году рост американской экономики составит 3,1% (4,5%).
Улучшены ожидания в отношении экономики стран еврозоны - падение в текущем году на 8,3% (было 10,2%). Снижен прогноз роста в 2021 году- 5,2% (6%).
Самое глубокое падение, по-прежнему, ожидается в Италии и в Испании - и если оценка падения для первой снижена на 2,2 п.п., до 10,6%, то в Испании сохранена на уровне 12,8%. Рост в 2021 году в Италии будет на уровне 5,2% (было 6%), в Испании ожидается более активный, чем оценивалось ранее - 7,2% (6%).
Во Франции снижение в 2020 году составит 9,8%, а не 12,5%, рост в следующем году на 6% (7,3%).
ВВП Великобритании упадет в 2020 году, по мнению фонда, на 9,8%, ранее ожидалось падение на 10,2%, а в 2021 году вырастет на 5,9% (6,3%).
В Германии ожидается снижение экономики на 6%, оптимистичнее 7,8%, ожидавшихся в июне, в 2021 году рост на 4,2% (6,3%).
Экономика Японии в текущем году снизится на 5,3% (предыдущая оценка - 5,8%), в 2021 году вырастет на 2,3 (2,4%).



Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У липні 2026 року Україна експортувала 12,27 тис. тонн молочних
продуктів на суму $37,40 млн. Фізичні обсяги експорту зросли на 6%, а
валютна виручка ‒ на 7% порівняно з червнем 2026 року.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) затвердила зміни до Правил
роздрібного ринку електричної енергії та Порядку продажу та обліку
електричної енергії, виробленої активними споживачами.
Українські банки у липні 2026 року
збільшили обсяг профінансованих проєктів зі зберігання енергії та
генерації тепла на 8,3%, або на 62 МВт, - до 813 МВт
У середу, 12 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 1 копійку до 81,00 грн/л, на дизельне пальне -
знизилася на 4 копійки до 92,53 грн/л.
У серпні Україна помітно скоротила темпи експорту основних зернових культур.
Податковий Комітет Верховної Ради порекомендував ухвалити за основу та в цілому законопроєкти №15463-1 і №15464-1.
Бюро економічної безпеки (БЕБ) за перші шість місяців 2026 року
принесло державі 19,509 млрд грн користі завдяки виведенню бізнесу з
тіні, поверненню грошей та зупинці фінансових схем.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року