Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин лишил региональные подразделения Налоговой и Таможни статуса юрлиц

15:53 30.09.2020 |

Економіка

 

Кабинет министров утвердил работу Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы в формате единого юридического лица и запустил тестирование сотрудников таможни на благонадежность.

Как передает БизнесЦензор, соответствующее решение правительство приняло на заседании 30 сентября.

Как отметил глава Министерства финансов Сергей Марченко в ходе заседания, проект постановления возобновляет управленческую вертикаль Гостаможни и отменяет нехарактерные для нее полномочия.

Согласно принятым проектам постановлений Кабмина, этими решениями ликвидированы как юридические лица публичного права территориальные органы Государственной налоговой и Государственной таможенных служб.

Вместо ликвидированных территориальных органов этих служб, которые работали в форме отдельных юрлиц, будут созданы обособленные подразделения Налоговой и Таможенной служб.

В пресс-службе Минфина напомнили, что концепция единого юридического лица для ГНС и Гостаможслужбы является положительной общепринятой европейской практикой, которая реализуется в Украине в соответствии с ранее принятыми законами, а также во исполнение договоренностей с МВФ.

Ожидается, что организация работы Гостаможслужбы и ГНС по модели единого юридического лица обеспечит восстановление управленческой вертикали, которая была потеряна во время функционирования ГФС, позволит провести оптимизацию административных, кадровых и других ресурсов для усиления безопасности функции государства, обновить кадровый потенциал путем внедрения программы оценки персонала по квалификации и благонадежности, а также обеспечить создание единого подхода к системе отбора кадров.

"Таким образом, создание единого юридического лица для каждой из этих служб позволит внедрить эффективные организационные структуры этих служб, построенные по функциональному принципу, а также внедрять новые электронные сервисы, что в свою очередь приведет к снижению временных и денежных затрат для добропорядочного бизнеса", - подчеркивают в Минфине.

Ранее сообщалось, что Государственная таможенная служба Украины готовится к функционированию в формате единого юридического лица.

"Годами разные руководители таможенных органов жаловались на неуправляемость системы таможенных органов в связи с отсутствием прямой возможности ее руководителя применять меры воздействия к должностным лицам таможенных органов на местах. В то же время отвечать за весь репутационный негатив из-за возможных неправомерных или спорных действий таких должностных лиц руководителю таможенных органов приходилось регулярно и в полной мере. Так, руководство государства пришло к решению о целесообразности перехода налоговых и таможенных органов к работе в формате единого юридического лица", - рассказывал замминистра финансов Юрий Драганчук.

По его словам, переход будет осуществляться поэтапно ради сохранения бесперебойной работы всех таможен. Таможни планируется присоединять к центральному аппарату Таможенной службы постепенно, после чего будут ликвидированы территориальные таможни как отдельные юридические лица.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес