Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 03:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Dragon Capital улучшил прогноз падения экономики до 5,5% в 2020г
16:01 22.09.2020 |

Инвесткомпания Dragon Capital улучшила свой прогноз падения экономики Украины в 2020 году с -7,2% ВВП до -5,5% ВВП, сообщил глава компании Томаш Фиала.
"Мы пересмотрели падение ВВП с -7,2% на текущий год до -5,5%", - сказал Фиала в ходе Global Outlook в Киеве во вторник.
Он указал, что в Украине, как и в мире, происходит V-образное восстановление экономики. Одним из факторов для этого является "положительный фон", отметил Фиала.
По словам главы Dragon Capital, положительный фон связан с тем, что центробанки США, ЕС, Японии и Китая провели существенное количественное смягчение своей монетарной политики, которое помогло быстро восстановиться мировой экономике.
"Также ожидания по процентным ставкам (…) – в США, в Европе, в Японии, которые находятся на нулевом уровне (…), ну в США – это 0,25%, в ЕС – это -0,5%. На этих уровнях, мы ожидаем, процентные ставки будут находиться ближайшие четыре-пять лет, это значит, что деньги не будут ничего стоить в развитых экономиках, соответственно, это позитивно для цен на сырье, которое Украина экспортирует", – отметил Фиала.
Он добавил, что также очень быстро восстановились цены на металл, руду и зерно до достаточно позитивного для Украины уровня, что обусловило профицит текущего счета платежного баланса на уровне выше 3% от ВВП, который сформировался впервые за многие годы (с 2015 года – ИФ).
Кроме того, по словам Фиалы, внутренний спрос демонстрирует быстрое восстановление, в частности, розничные продажи за июль-август выросли на более чем 8%, а в целом за восемь месяцев 2020 года – на 6%.
"Мы ожидаем, что они где-то на этом уровне – 6-8% – будут находиться до конца года", – добавил он.
Фиала указал, что основным риском для действующего прогноза остается вторая волна коронавируса и ее возможные последствия.
"Приведет ли эта вторая волна к существенному росту госпитализации, к существенному росту смертей, который заставят политиков немного приостановить экономику и, например, ввести такие локдауны, как сделал на прошлой неделе Израиль…", – уточнил он.
Вместе с тем глава Dragon Capital добавил, что, по его мнению, на данном этапе политики во всем мире не готовы вводить жесткие ограничения. "Ну и мы приближаемся к вакцине, так выглядит, что до конца года у нас будет вакцина", – отметил Фиала.
Согласно прогнозу Dragon Capital, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина", компания сохранила ожидания относительно роста ВВП в 2021 году на уровне 4%. В документе отмечается, что номинальный ВВП в 2020 году достигнет $146 млрд, а в 2021-м – $155 млрд.
"Рост украинской экономики продолжится в следующем году на фоне восстановления мировой экономики, в то время как внутренняя экономическая политика становится более проциклической – ее фокус смещается на краткосрочные выгоды от экономического роста за счет стабильности и устойчивости к внешним шокам в среднесрочной перспективе", – добавили эксперты Dragon Capital.
В новом прогнозе аналитики инвесткомпании улучшили ожидания относительно возвращения украинской экономики к докризисному уровню, который, по их оценкам, произойдет в конце 2021 года, а не в 2022 году, как ожидалось ранее.
По оценкам аналитиков Dragon Capital, в 2020 году инфляция будет находиться в пределах целевого диапазона Нацбанка Украины (4-6%) и составит 4,7%, а в 2021 году немного выйдет за его границы, достигнув 6,8%.
Согласно ожиданиям компании, официальный курс гривни к концу 2020 года ослабится до 29 грн/$1, а к концу 2021-го – до 30 грн/$1, тогда как в текущем году среднегодовой курс нацвалюты составит 27 грн/$1, а в следующем – 29 грн/$1.
Эксперты Dragon Capital прогнозируют, что дефицит бюджета в 2020 году достигнет 7,5%, а в 2021 сузится до 5,5%, при этом госдолг в этом году составит 65,2%, в следующем – 64%.
В комментарии к прогнозу также отмечается, что поданный в парламент бюджет с плановым дефицитом 6% ВВП указывает на отсутствие у власти намерений существенно сократить дефицит, а также вызывает вопрос относительно возможности привлечения достаточных объемов финансирования дефицита без существенного повышения ставок.
Согласно прогнозам инвесткомпании, валовые резервы Нацбанка Украины по итогам текущего года возрастут до $30,7 млрд (с $25,3 по итогам прошлого) и незначительно сократятся в 2021 году.
Аналитики Dragon Capital уточнили, что их базовый макроэкономический сценарий предполагает, что власть в Украине попытается приложить достаточно усилий, чтобы получить транш от МВФ до конца года.
"Риски нереализации этого сценария высоки – в то время как неопределенность по поводу дальнейшей политики НБУ начала рассеиваться, появились вопросы, связанные с институциональной независимостью антикоррупционных органов, НАБУ и САП, которые были созданы при поддержке МВФ и других западных партнеров", – указывается в отчете.
Отмечается также, что запланированное в госбюджете на 2021 год резкое повышение минимальной зарплаты вряд ли вызовет одобрение у МВФ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.