Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Dragon Capital улучшил прогноз падения экономики до 5,5% в 2020г

16:01 22.09.2020 |

Економіка

 

Инвесткомпания Dragon Capital улучшила свой прогноз падения экономики Украины в 2020 году с -7,2% ВВП до -5,5% ВВП, сообщил глава компании Томаш Фиала.

"Мы пересмотрели падение ВВП с -7,2% на текущий год до -5,5%", - сказал Фиала в ходе Global Outlook в Киеве во вторник.

Он указал, что в Украине, как и в мире, происходит V-образное восстановление экономики. Одним из факторов для этого является "положительный фон", отметил Фиала.

По словам главы Dragon Capital, положительный фон связан с тем, что центробанки США, ЕС, Японии и Китая провели существенное количественное смягчение своей монетарной политики, которое помогло быстро восстановиться мировой экономике.

"Также ожидания по процентным ставкам (…) – в США, в Европе, в Японии, которые находятся на нулевом уровне (…), ну в США – это 0,25%, в ЕС – это -0,5%. На этих уровнях, мы ожидаем, процентные ставки будут находиться ближайшие четыре-пять лет, это значит, что деньги не будут ничего стоить в развитых экономиках, соответственно, это позитивно для цен на сырье, которое Украина экспортирует", – отметил Фиала.

Он добавил, что также очень быстро восстановились цены на металл, руду и зерно до достаточно позитивного для Украины уровня, что обусловило профицит текущего счета платежного баланса на уровне выше 3% от ВВП, который сформировался впервые за многие годы (с 2015 года – ИФ).

Кроме того, по словам Фиалы, внутренний спрос демонстрирует быстрое восстановление, в частности, розничные продажи за июль-август выросли на более чем 8%, а в целом за восемь месяцев 2020 года – на 6%.

"Мы ожидаем, что они где-то на этом уровне – 6-8% – будут находиться до конца года", – добавил он.

Фиала указал, что основным риском для действующего прогноза остается вторая волна коронавируса и ее возможные последствия.

"Приведет ли эта вторая волна к существенному росту госпитализации, к существенному росту смертей, который заставят политиков немного приостановить экономику и, например, ввести такие локдауны, как сделал на прошлой неделе Израиль…", – уточнил он.

Вместе с тем глава Dragon Capital добавил, что, по его мнению, на данном этапе политики во всем мире не готовы вводить жесткие ограничения. "Ну и мы приближаемся к вакцине, так выглядит, что до конца года у нас будет вакцина", – отметил Фиала.

Согласно прогнозу Dragon Capital, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина", компания сохранила ожидания относительно роста ВВП в 2021 году на уровне 4%. В документе отмечается, что номинальный ВВП в 2020 году достигнет $146 млрд, а в 2021-м – $155 млрд.

"Рост украинской экономики продолжится в следующем году на фоне восстановления мировой экономики, в то время как внутренняя экономическая политика становится более проциклической – ее фокус смещается на краткосрочные выгоды от экономического роста за счет стабильности и устойчивости к внешним шокам в среднесрочной перспективе", – добавили эксперты Dragon Capital.

В новом прогнозе аналитики инвесткомпании улучшили ожидания относительно возвращения украинской экономики к докризисному уровню, который, по их оценкам, произойдет в конце 2021 года, а не в 2022 году, как ожидалось ранее.

По оценкам аналитиков Dragon Capital, в 2020 году инфляция будет находиться в пределах целевого диапазона Нацбанка Украины (4-6%) и составит 4,7%, а в 2021 году немного выйдет за его границы, достигнув 6,8%.

Согласно ожиданиям компании, официальный курс гривни к концу 2020 года ослабится до 29 грн/$1, а к концу 2021-го – до 30 грн/$1, тогда как в текущем году среднегодовой курс нацвалюты составит 27 грн/$1, а в следующем – 29 грн/$1.

Эксперты Dragon Capital прогнозируют, что дефицит бюджета в 2020 году достигнет 7,5%, а в 2021 сузится до 5,5%, при этом госдолг в этом году составит 65,2%, в следующем – 64%.

В комментарии к прогнозу также отмечается, что поданный в парламент бюджет с плановым дефицитом 6% ВВП указывает на отсутствие у власти намерений существенно сократить дефицит, а также вызывает вопрос относительно возможности привлечения достаточных объемов финансирования дефицита без существенного повышения ставок.

Согласно прогнозам инвесткомпании, валовые резервы Нацбанка Украины по итогам текущего года возрастут до $30,7 млрд (с $25,3 по итогам прошлого) и незначительно сократятся в 2021 году.

Аналитики Dragon Capital уточнили, что их базовый макроэкономический сценарий предполагает, что власть в Украине попытается приложить достаточно усилий, чтобы получить транш от МВФ до конца года.

"Риски нереализации этого сценария высоки – в то время как неопределенность по поводу дальнейшей политики НБУ начала рассеиваться, появились вопросы, связанные с институциональной независимостью антикоррупционных органов, НАБУ и САП, которые были созданы при поддержке МВФ и других западных партнеров", – указывается в отчете.

Отмечается также, что запланированное в госбюджете на 2021 год резкое повышение минимальной зарплаты вряд ли вызовет одобрение у МВФ.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на вчора, 10:30
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5550  0,10 0,26 40,1592  0,17 0,42
EUR 42,3271  0,13 0,32 43,1438  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес