Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина сможет профинансировать дефицит госбюджет-2021 в 6% ВВП без эмиссионной схемы - глава Минфина

13:00 18.09.2020 |

Економіка

 

Задача профинансировать дефицит госбюджета Украины на 2021 год в 270 млрд грн, или 6% ВВП, является посильной и может быть выполнена без применения схемы покупки банками облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) по нерыночным ставкам за счет рефинансирования Нацбанка, заявил министр финансов Сергей Марченко.

"Схемы нет, и не будет... Мы будем исходить из рыночных условий, которые будут на тот момент", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Марченко указал, что в настоящее время на банковском рынке имеется избыточная ликвидность, которую государство могло бы абсорбировать без ущерба для кредитования и профинансировать дефицит бюджета.

Глава Минфина назвал правильным тренд снижения доходности ОВГЗ с апрельских 11-12% до нынешних 7-8%, указав, что на него повлияло снижение учетной ставки НБУ.

"С точки зрения долговой политики мы сейчас заимствуем фактически под менее 10% и обслуживаем долги, которые заимствовались под 15-18%. С точки зрения долговой политики это рационально. Не думаю, что что-то изменится в следующем году", - отметил министр.

Комментируя мнение аналитиков, что госбюджет-2020 на сегодня профинансирован за счет ОВГЗ на 20 млрд грн, а в следующем году стоит задача профинансировать его на 200 млрд грн, Марченко отметил, что по сравнению с этим годом заимствования не увеличиваются, так как размер планового дефицита снижается с 300 млрд грн до 270 млрд грн.

По мнению главы Минфина, в нынешнем году дефицит будет ниже плановых 7,5% ВВП, однако насколько он вырастет с 41,2 млрд грн по итогам восьми месяцев министр затруднился сказать.

"Главный вопрос в финансировании дефицита - иметь возможность заимствовать в тот момент, когда это нужнее. И здесь больше вопрос, что именно в конце года такая необходимость часто возникает... А так, в середине года, я не вижу проблем... Под погашение и обслуживание не вижу никаких проблем рефинансировать или найти другие возможности", - сказал Марченко.

По его словам, в последнее время Минфин наблюдает возвращение спроса на долговые инструменты правительства с более длинным сроком погашения со стороны нерезидентов.

"У нас повышается рейтинг, доверие к Украине растет. Мы готовы работать с нерезидентами. Их интересует ликвидный вторичный рынок, мы найдем с ними возможности работать", - заявил министр.

Он подчеркнул, что более резкое снижение дефицита в следующем году нецелесообразно.

"В условиях коронакризиса, цикла нисходящей экономической динамики, которая наблюдается в этом году, в условиях неопределенности с точки зрения потребительского спроса, потенциальных возможностей по экспорту, мы не можем себе позволить резкое сокращение дефицита. Для нашей страны это будет контрпродуктивным мероприятием", - заявил Марченко.

По его мнению, меньший дефицит убьет экономическую динамику и не будет выполнен.

"Надо искать варианты финансировать дефицит. Я не вижу в этом большой проблемы. В этом году мы их нашли - перекредитовались и выпустили еврооблигации под рекордно низкие проценты", - подчеркнул глава Минфина.

Он отметил, что в любом варианте наличие сотрудничества с МВФ в следующем году является обязательным.

Марченко спрогнозировал, что Украине удастся убедить МВФ поднять предельный дефицит на следующий год до 6% ВВП с 5,3% в действующей программе stand-by. Он напомнил, что при согласовании программы весной для МВФ ключевой была макроэкономическая стойкость Украины и, в целом, долговая устойчивость.

"Мы за этот год показали, что являемся надежными партнерами. Есть взаимодействие с НБУ. Соблюдены маркеры, характеризующие стабильность нашей политики - это и исполнение бюджета, и инфляция, и макропоказатели. Они будут даже лучше, чем ожидает МВФ. У нас есть хороший прогресс в выдерживании макропрогноза", - привел аргументы Украины глава Минфина.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес