Фінансові новини
- |
- 15.09.26
- |
- 03:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Индекс ожиданий деловой активности в августе вырос до 47,9 п.п. из 100 - НБУ
23:49 01.09.2020 |

Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), рассчитываемый Нацбанком Украины (НБУ), в августе вырос на 1 пункт (п.) - до 47,9 после роста в июле и июне соответственно на 1,5 п. и 9,6 п., однако остается ниже нейтрального значения в 50 пунктов и сигнализирует о преобладании пессимистических ожиданий бизнеса.
"Бизнес сдержанно оценивает результаты своей деятельности на фоне пролонгации адаптивного карантина. Ожидания предприятий четвертый месяц подряд находятся ниже равновесных значений", - отметил центробанк на своем сайте во вторник.
Согласно отчету, по итогам августа существенно улучшили ожидания предприятия сферы торговли: диффузный индекс (ДИ) вырос на 4,3 п. - до 52,3. Нацбанк уточнил, что оптимистичные ожидания респондентов этой сферы связаны со смягчением карантина и увеличением потребительского спроса.
Указывается, что представители сферы торговли оптимистично настроены относительно увеличения товарооборота (ДИ вырос до 51,5 с 48,9 месяцем ранее) и объемов закупки товаров для продажи (ДИ вырос до 57,6 с 45,5).
Кроме того, торговые предприятия ожидают существенный рост стоимости товаров, закупленных для продажи (ДИ вырос до 74,2 с 61,4 в июле), в связи с высокими закупочными ценами.
Согласно отчету, несмотря на незначительное увеличение ДИ респондентов сферы промышленности - на 0,8 п. - до 48,3, их ожидания остаются пессимистичными. Представители этой отрасли ухудшили оценки относительно запасов сырья и материалов (до 42,9 с 52,7 в июле), вместе с тем усилили ожидания по росту цен на продукцию собственного производства (до 63,3 с 59,1 в июле).
Кроме того, третий месяц подряд сохраняются оптимистичные настроения респондентов сферы промышленности относительно объемов изготовления продукции (ДИ вырос до 54,1 с 51,8 в июле), а также объема новых заказов (несмотря на сокращение индекса на 0,7 п. - до 52).
Нацбанк также отметил, что, несмотря на улучшение ожиданий предприятий сферы промышленности относительно объема новых экспортных заказов на продукцию (до 43,8 с 40 в июле), они остаются негативными второй месяц подряд.
Согласно данным НБУ, респонденты сферы строительства и сферы услуг по итогам опроса в августе ухудшили свои ожидания на соответственно 2,7 п. (до 38,9) и на 0,3 п. (до 46,2).
Регулятор уточнил, что представители сектора строительства в прошлом месяце, в частности, ухудшили оценки относительно объемов работ (до 35,7 с 41,7) и объема новых заказов (до 35,7 с 37,5).
Кроме того, на фоне ожиданий относительно роста закупочных цен и стоимости услуг подрядчиков предприятия сферы строительства пессимистично оценивают объем закупки сырья и материалов (ДИ в августе снизился до 35,7 с 37,5 в июле), а также ожидают рост цен на продукцию собственного производства (ДИ вырос до 57,1 с 52,4).
В свою очередь, респонденты сферы услуг, как и в предыдущие периоды, ожидают сокращение объемов новых заказов и объема услуг в процессе производства, индекс которых снизился соответственно до 45,1 (с 48 в июле) и до 48,4 (с 52), свидетельствуют данные регулятора.
Отмечается также, что предприятия соответствующей сферы усилили оценки относительно роста цен и тарифов на собственные услуги (ДИ вырос до 54,1 с 52 в июле), в связи с высокими ожиданиями относительно цен поставщиков.
По оценкам НБУ, предприятия сектора торговли являются единственными, не ожидающими изменения общей численности работников (ДИ достиг нейтрального уровня - 50), тогда как среди респондентов сферы услуг, строительства и промышленности продолжают преобладать пессимистические настроения относительно динамики этого показателя.
Согласно отчету, индекс, характеризующий изменение общей численности работников, у представителей сферы услуг в августе сохранился на июльском уровне (45,1), промышленности - вырос на 2,2 п. (до 44,9), строительства - снизился 6 п. (до 35,7).
Как сообщалось, НБУ ввел ИОДА как новый инструмент оперативной оценки и отслеживания тенденций развития экономики в июле-2019, тогда его значение составило 52,4 п. После повышения ожиданий предприятий в августе (до 54,5 п.) и в сентябре (до 56,6 п.) в октябре они снизились (до 52,2 п.), а в ноябре стали пессимистическими, преодолев рубеж в 50 пунктов (49,1 п.), и продолжили снижение в декабре (до 48,6 п.).
В январе-2020 оценки предприятий снижались (до 40,3 п) и после роста в феврале (до 51,2 п.) продолжили падение в марте (до 45,8 п.) и в апреле (до 29,9 п.). Вместе с тем, в мае и в июне индекс вырос до 36,6 п. и до 45,5 соответственно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Захист ексголови НАК "Нафтогаз України" Андрія Коболєва спростував заяву Державної аудиторської служби про те, що Верховний Суд України своїм рішенням від 10 вересня 2026 року визнав незаконність нарахування йому премії в 228 млн грн.
Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У понеділок, 14 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 1 грн 5 коп. до 85,01 грн/л, на дизельне пальне - на 1 грн 31 коп. до 95,94 грн/л.
Зростання цін на нафту посилилося в понеділок удень на тлі побоювань, що призупинення роботи важливого нафтопроводу в Саудівській Аравії поглибить дефіцит палива на світовому ринку.
Через блокаду морських портів та високу вартість альтернативної логістики через Дунай експорт пшениці з України перестав покривати витрати, повідомив міністр аграрної політики та продовольства Тарас Висоцький
Агрохолдинг "Кернел" пройшов польовий аудит міжнародної організації Verra, яка адмініструє Verified Carbon Standard (VCS) - одну з провідних світових програм сертифікації вуглецевих проєктів.
Група "Нафтогаз" під час візиту президента України Володимира Зеленського до Канади підписала меморандум із компанією Kino Aski LNG щодо потенційних довгострокових поставок канадського скрапленого природного газу, повідомив в.о. голови правління групи "Нафтогаз"
Росія суттєво посилила удари по українських автозаправних станціях (АЗС). Лише за останні пів року пошкоджено або зруйновано понад 300 пунктів продажу пального.
Якщо ви планували оновити лептоп і чекали на «кращі часи», у нас для вас новини, і вони не дуже приємні. Аналітики підрахували, наскільки сильно зріс апетит виробників компонентів, і цифри виглядають як вирок для бюджетного сегмента.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.