Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Офис президента начал обсуждать макропрогнозы с Нацбанком и Минэкономики

 

Национальный банк Украины создал площадку для обсуждения официальных макроэкономических прогнозов на 2020-2021 годы при участии Офиса президента.

Первая онлайн встреча в таком формате состоялась при участии председателя НБУ Кирилла Шевченко, министра финансов Сергея Марченко, заместителя председателя Офиса президента Юлии Ковалив, представителей Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства и Совета НБУ, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

"В течение встречи эксперты проанализировали различия в макроэкономических прогнозах Национального банка и правительства, реалистичность заложенных в них параметров, а также очертили ключевые предположения и риски этих прогнозов", - сказано в сообщении.

По мнению главы НБУ Кирилла Шевченко, такое обсуждение особенно актуально в преддверии внесения бюджета в парламент.

"Нам важно совершенствовать сотрудничество с нашими коллегами из правительства, Офисом президента и одновременно поддерживать диалог с экспертной средой, чтобы слышать разные мнения и принимать эффективные решения", - отметил глава НБУ.

В свою очередь Сергей Марченко поддержал дальнейшее конструктивный диалог с НБУ и экспертами, отметив, что обновленный прогноз на 2021 является реалистичным и учитывает последние тенденции развития экономики.

По мнению Юлии Ковалив, реалистичный макропрогноз является важным не только с точки зрения выполнения государственного бюджета, но и формирования правильных ожиданий экономических агентов - бизнеса, населения и банков.

"У нас есть два независимых центра макропрогнозирования - это НБУ и правительство, но нам важно , чтобы в них происходил диалог, и мы избегали ситуаций, когда фискальная и монетарная политика не согласуются между собой, и ключевые экономические параметры в реальности начинают сильно отклоняться от ожидаемого", - цитирует Ковалив пресс-служба НБУ.

Согласно сообщению, участники дискуссии согласились, что в 2021 году экономика выйдет на траекторию роста, а инфляция будет оставаться умеренной. В то же время COVID-19, вероятно, все еще будет иметь значительное депрессивное влияние на инвестиционную активность и потребление. Это будет ограничивать темпы восстановления экономики.

"В таких условиях тесная координация фискальной и монетарной политик является важной предпосылкой быстрого выхода из кризиса. По мнению участников дискуссии, разница в прогнозах НБУ и правительства является вполне естественной, ведь это типичная ситуация и для других стран. Впрочем, отдельные параметры, в частности государственного бюджета, требуют усиленного диалога между экономическим блоком правительства и НБУ", - отмечается в сообщении НБУ по итогам встречи.

Как сообщалось, 3 июля Верховная Рада 286 голосами уволила Якова Смолия с должности председателя Нацбанка.

Перед этим Смолий подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об отставке по собственному желанию 1 июля, назвав причиной систематическое политическое давление. По данным СМИ, причиной отставки стал конфликт Смолия с президентом.

Смолий также заявил, что в Офисе президента Владимира Зеленского обращались к Национальному банку Украины (НБУ) с призывами ускорить снижение учетной ставки, а Минэкономики требовало девальвировать курс гривни для наполнения госбюджета.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес