Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ICU предлагает Совету НБУ задуматься о снижении среднесрочной инфляционной цели центробанка

22:51 07.08.2020 |

Економіка

 

Совет Национального банка Украины (НБУ) должен задуматься о снижении среднесрочной инфляционной цели центробанка, которая на данный момент составляет 5%, считает глава департамента макроэкономических исследований инвестиционной группы ICU Сергей Николайчук.

"Совету НБУ уже стоит задуматься о снижении оптимального уровня инфляции в Украине и соответствующей инфляционной цели. Ведь более низкая инфляция будет способствовать и достижению задачи президента - опустить ставки по кредитам, в том числе по ипотечным, ниже 10%", - написал он в Facebook в пятницу.

Николайчук напомнил, что Совет НБУ в июле 2018 года утвердил среднесрочную инфляционную цель на уровне 5% и задекларировал, что она "может быть пересмотрена только в сторону понижения при условии снижения волатильности обменного курса гривни и изменении относительных цен, и ослабления эффектов конвергенции экономики Украины к уровню стран - основных торговых партнеров".

Он добавил, что впервые среднесрочную цель на таком уровне Совет НБУ утвердил в августе 2015 года.

"Тогда, пять лет назад, когда инфляция превышала 50%, это выглядело очень амбициозной целью. Но, как видим, эта цель была Нацбанком выполнена в прошлом году и даже немного перевыполнена в первой половине этого", – уточнил глава департамента макроэкономических исследований ICU.

По словам Николайчука, инфляционная цель на уровне 5% является одной из наиболее высоких в мире - среди 39 стран с режимом инфляционного таргетирования (как и украинского центробанка) цель выше только у Ганы (8%).

Он добавил, что факторы, которые принимал во внимание Совет НБУ в 2015 году, устанавливая инфляционную цель, остаются весомыми, однако их мощность существенно ослабла за пять лет.

"Макроэкономическая волатильность с момента внедрения инфляционного таргетирования существенно снизилась по сравнению с предыдущими годами", – уточнил Николайчук.

По его словам, частично управление инфляцией Нацбанком также облегчилось после завершения основного этапа приведения административно регулируемых цен к рыночному уровню, что было одним из весомых факторов, которые закладывались в траекторию снижения инфляционных целей в 2015 году.

"Хотя не все вопросы еще сняты, в том числе цены на электроэнергию для населения пока существенно ниже себестоимости ее производства и субсидируются высокими ценами для промышленности, будущие изменения относительных цен с высокой вероятностью будут существенно меньше, чем в предыдущие годы", – добавил Николайчук.

Он также отметил, что еще одним фактором для пересмотра цели является значительное укрепление (на 23%) реального эффективного обменного курса гривни на протяжении последних пяти лет.

"Это значит, что цены в Украине значительно приблизились к соответствующим ценам в странах-торговых партнерах. И хотя потенциал для дальнейшей конвергенции остается (в среднем цены в Украине все еще ниже), он уже намного ниже, чем в 2015 году", – пояснил глава департамента макроэкономических исследований ICU.

Комментируя сообщение Николайчука в Facebook, член Совета НБУ Виктор Козюк отметил, что ему сложно сказать, будет ли снижение инфляционной цели на 2021 год, добавив, что, по его мнению, снижение показателя надо обсуждать с 2022 года.

"Согласен. Я не говорю о цели на следующий год. Но стоит эту дискуссию начинать и лучше заранее объявлять о снижении таргета - за два-три года", – ответил Николайчук.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес