Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Лесной» скандал с IKEA связан с рыночной борьбой - эксперт

20:01 30.06.2020 |

Економіка

 

Скандал, связанный с якобы незаконной закупкой шведской компанией IKEA украинской древесины, скорее всего, является следствием рыночной борьбы.

Такое мнение в интервью Укринформу выразил директор Учебно-научного института лесного и садово-паркового хозяйства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) академик Петр Лакида.

"Идет серьезная рыночная борьба, IKEA - это действительно огромный, мощный производитель дешевой мебели ..., у нас есть большая проблема с нашим законодательством, закон тишины (период, когда вырубка запрещена - ред.), его трактовка имеет пробелы. Я вчера очень подробно почитал отчет этой международной организации (британская экоорганизация Earthsight - ред.), я не думаю, что такой промышленный мощный гигант, который вкладывает огромные средства в экологию, социальные программы, будет пренебрегать своим имиджем для того, чтобы брать нелегальную древесину", - сказал Лакида.

По его мнению, "возможно, есть какие-то нарушения", но проблема скорее заключается в украинском законодательстве, "что там рубились буковые леса во время сезона тишины, а это в нашем понимании - незаконная рубка".

"Но чтобы кто-то приехал без документов, срубил лес и продал IKEA - я в это не верю, потому что они очень серьезно отслеживают так называемую цепочку поставки от леса к заводу или к потребителю и на это тратят очень большие средства. Я не могу гарантировать законность действий всех лесоводов, всех руководителей, в коррупционной стране не может быть одна какая-то отрасль коррумпированной ... ", - добавил академик.

Как сообщал Укринформ, британская неправительственная организация Earthsight на днях обнародовала результаты 18-месячного расследования, в котором утверждается, что шведская компания IKEA продает буковые стулья, изготовленные из древесины, полученной путем незаконных рубок в лесах украинских Карпат.

По словам авторов расследования, незаконная древесина была использована в производстве ряда известных товаров, в частности ее легендарных складных стульев, складных стульев (из панелей) Terje и самых популярных стульев к обеденному столу Ingolf.

Ежегодно продаются десятки тысяч стульев, изготовленных из незаконной древесины, в магазинах IKEA по всему миру, в том числе в США, Великобритании и Германии, утверждают в Earthsight.

Отмечается, что эта незаконная заготовка древесины возможна из-за коррумпированности государственных лесохозяйственных предприятий, которые управляют большинством лесов Украины.

В исследовании также отмечается, что львиная доля древесины имеет сомнительное происхождение, а поэтому не может называться экологической.

В то же время директор ООО "ВГСМ", которое производит продукцию для ІКЕА в Великом Бычкове на Закарпатье, Ирина Мацепура в комментарии Укринформу отрицает изготовление продукции для этой шведской компании из дерева, незаконно вырубленного в украинских Карпатах. По ее словам, качество этого исследования низкое, основная претензия - к происхождению древесины для экостульчика Terje, который ВГСМ даже не производит.

Она также подчеркнула, что все претензии европейских исследователей основаны на нестыковках европейского и украинского законодательства по ведению лесохозяйственной деятельности. В частности, в понимании европейского законодательства незаконные рубки - это любые рубки с ошибками (как, например, срубленные деревья в сезон тишины, о чем говорится в исследовании). В понимании украинского закона нелегальная рубка - это рубка без лесорубочного билета.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на вчора, 10:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1389  0,12 0,32 39,6781  0,12 0,31
EUR 41,9130  0,08 0,19 42,7530  0,06 0,14

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5800  0,52 1,34 39,6000  0,52 1,33
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес