Согласно им, профицит текущего счета платежного баланса в прошлом месяце составил $1,4 млрд, при этом в мае прошлого года дефицит показателя составлял $136 млн.
Объем экспорта товаров в мае существенно сократился – на 24,7% (в апреле-2020 на 3,8%), до $3,1 млрд. Снижение показателя было обусловлено сокращением по основным группам товаров, в частности, экспорт черных и цветных металлов уменьшился на 32,1% (в апреле на 18,1%), продукции машиностроения – на 17,5% (8,1%), древесины и изделий из нее – на 25,5% (15,6%), продукции химической промышленности – на 18,4% (2,5%), промышленных изделий – на 20,7% (24,2%), а также продовольственных товаров – на 13,4% (вырос на 6,6%) и минеральных продуктов – на 35,2% (вырос на 12,1%).
За пять месяцев 2020 года в номинальном измерении вырос экспорт в страны Азии (на $799 млн, или на 13,2%), тогда как экспорт в страны ЕС, Африки и в РФ сократился соответственно на $1,1 млрд (15,2%), $227 млн (10,1%) и на $195 млн (18,3%). Таким образом, доля экспорта в страны Азии увеличилась до 38,1% (с 31,6% за аналогичный период 2019 года) в общем экспорте, а в страны ЕС, Африки и в Россию – снизилась соответственно до 33,9% (с 37,5%), 11,2% (с 11,7%) и до 4,8% (с 5,5%).
Импорт товаров в мае-2020 продолжил сокращаться существеннее экспорта – на 35,5% (в апреле – 29,8%), до $3,3 млрд. В том числе энергетический импорт сократился в 2,1 раза (1,6 раз), а неэнергетический – в 1,4 раза (также, как и в апреле).
В прошлом месяце, в частности, сократился импорт продукции машиностроения на 25,4% (в апреле – на 28,6%), в том числе легковых автомобилей – на 14,5% (в 1,5 раза), а также продукции химической промышленности – на 33,3% (17,9%) и промышленных изделий – на 25,2% (23,2%).
Кроме того, снизился импорт черных и цветных металлов – на 34% (в апреле – 36,8%), древесины и изделий из нее – на 31,3% (26,9%) и продовольственных товаров – на 1,1% (вырос на 2,1%).
По итогам января-мая 2020 года больше всего в номинальном значении сократился импорт из России (на $1,2 млрд, или в 1,7 раза) и из стран ЕС ($1 млрд, или на 11,4%), при этом доля России в общем импорте уменьшилась 9,2% (с 13% по итогам соответствующего периода 2019 года), а ЕС – увеличилась до 40,6% (с 38,2%).
Вместе с тем импорт из стран Азии также немного сократился – на $197 млн (или 3,6%), а их доля в общем импорте возросла до 26,9% с 23,3%.
Согласно отчету, профицит торговли услугами в мае-2020 увеличился в 4,2 раза – до $495 млн к маю-2019, вследствие более высоких темпов сокращения импорта услуг (в 2,3 раза) по сравнению с их экспортом (на 27,1%).
Отмечается, что снижение импорта услуг произошло на фоне сокращения расходов лиц, путешествующих за границу и краткосрочных мигрантов в 4 раза, а также в связи с уменьшением транспортных (в 1,8 раза) и других деловых услуг (в 2,3 раза).
Вместе с тем сокращению экспорта услуг способствовало снижение транспортных услуг (в 1,6 раза) и расходов лиц, которые путешествуют по Украине (в 28 раз), тогда как экспорт компьютерных услуг продолжил расти (на 6,5%).
По данным центробанка, профицит баланса первичных доходов в мае-2020 увеличился в 2,1 раза – до $728 млн к маю годом ранее в связи с формированием положительного сальдо по доходам от прямых инвестиций ($239 млн) за счет отрицательных реинвестируемых доходов, тогда как в мае-2019 оно было отрицательным ($561 млн). При этом поступления по статье "оплата труда" сократились на 28,6%.
Чистое заимствование от внешнего мира (суммарное сальдо текущего счета и счета операций с капиталом) в прошлом месяце составило $1,4 млрд, что в 10,7 раза больше, чем в мае-2019.
Чистый отток капитала по финансовому счету в мае-2020 (чистые заимствования) составил $1,7 млрд, что в 2,7 раза больше, чем в мае прошлого года. Уточняется, что динамика показателя обуславливалось преимущественно операциями государственного сектора.
В прошлом месяце чистый отток по операциям госсектора составил $1,3 млрд (годом ранее – $0,8 млрд), который сформировался за счет погашения облигаций внешнего госсектора 2015 года ($1 млрд) и чистой продажей нерезидентами ОВГЗ ($0,3 млрд).
Чистый отток по операциям частного сектора в мае (вместе с ошибками и упущениями) составил $466 млн, тогда как годом ранее был чистый приток $173 млн.
Чистый отток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мае-2019 составил $323 млн (годом ранее был приток $360 млн) и обуславливался изъятием реинвестированных доходов из реального сектора (на $456 млн), тогда как по другим статьям наблюдался приток, в частности, по инвестициям в акционерный капитал реального сектора ($82 млн) и по реинвестированию доходов в банковский сектор ($45 млн).
Чистое увеличение внешней позиции банковской системы (без учета ПИИ) в мае достигло $146 млн. Динамика данного показателя была обусловлена чистым приростом внешней позиции по статье "валюта и депозиты" (на $193 млн) и чистой продажей банками ценных бумах нерезидентов (на $48 млн).
Чистое увеличение внешней позиции реального сектора (без учета ПИИ) за пятый месяц 2020 года составило $217 млн, в связи с ростом объемов наличной валюты вне банков (на $477 млн), внешней позиции по торговым кредитам (на $258 млн) и по кредитам и займам (на $16 млн).
По состоянию на 1 июня 2020 года объем международных резервов Украины составляет $25,4 млрд, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 4,4 месяцев, сообщает НБУ.



У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.