Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бизнес призывает не возвращаться к практике проверки судов Госэкоинспекцией - ЕBА

 

Компании-члены Комитета по логистике Европейской бизнес-ассоциации (ЕBА) обеспокоены возможностью возвращения дополнительных полномочий экологическим инспекторам на территориях портов.

Как отмечается в сообщении на сайте Ассоциации, беспокойство компаний-членов ЕBА вызвано недавним заявлением нового главы Государственной экологической инспекции Андрея Мальованого о необходимости восстановления беспрепятственного доступа инспекторов к портовым зонам для контроля загрязнения акваторий.

"Учитывая ситуацию с безосновательным вмешательством морских экоинспекторов, которое происходило долгое время в портах Украины, а также многочисленные иски со стороны бизнеса по необоснованным взысканиям с судов, компании-члены Ассоциации имеют предостережения по поводу возвращения дополнительных полномочий инспекторам на территориях портов", - отмечается в заявлении ЕBА.

По мнению сопредседателя Комитета по логистике ЕBА Ольги Копейки, для полноценного функционирования механизма проверки судов и назначения соответствующего возмещения в случае выявления нарушений остаются необходимыми разработка и утверждение порядка исчисления размера возмещения и уплаты убытков, причиненных вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавучих средств территориальных и внутренних морских вод Украины.

В ЕBА также напомнили, что летом 2019 года Кабинет министров Украины утвердил два соответствующих порядка: по взаимодействию Администрации морских портов Украины и Госэкоинспекции в случае выявления сброса судами загрязняющих веществ в пределах акватории порта и по проверке судов, взятию проб воды и проведению их анализа.

"Успешная реализация указанных актов способствовала налаживанию взаимодействия и установлению четких действий государственных инспекторов и представителей АМПУ в случаях выявления сброса судами загрязняющих веществ в пределах акватории порта", - подчеркивает заместитель директора по представительству интересов компаний-членов ЕBА Светлана Михайловская.

По мнению ассоциации, эти акты также обеспечивают эффективное выполнение международных обязательств Украины в сфере охраны окружающей природной среды, вытекающих из членства Украины в международных организациях, деятельность которых связана с морским и речным транспортом, торговым мореплаванием .

Как сообщалось, государственная экологическая инспекция может получить статус правоохранительного органа для противодействия недопускам инспекторов на проверяемые объекты. При этом Госэкоинспекция хочет получить беспрепятственный доступ к портовым зонам на юге Украины для осуществления контроля загрязнения акватории моря.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес