Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Выручка ресторанов в Украине в мае составила 50% от докарантинных показателей

08:07 11.06.2020 |

Економіка

 

Выручка ресторанов и кафе в Украине в мае приблизилась к 50% от докарантинных показателей февраля текущего года, тогда как самым тяжелым месяцем для рестораторов стал апрель: выручка украинских заведений общественного питания в тот месяц составила всего 26% от февральских оборотов.

Об этом свидетельствуют результаты исследования компании по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов Poster, которое базируется на неперсонализированных данных о продажах 4000 заведений общепита Украины за период с февраля по май 2020 года.

"Самым тяжелым месяцем для рестораторов стал апрель: выручка украинских заведений общественного питания в тот месяц составила всего 26% от февральской. В мае цифры добрались до 50% от докризисных. Во второй половине мая власти начали постепенное послабление карантина, а ресторанам разрешили открыть летние площадки. Спустя неделю количество заведений подскочило сразу на 18%, тогда как в апреле рост не превышал 2-3%", - сказано в результатах исследования.

Таким образом, на 31 мая в Украине возобновили деятельность 70% заведений общественного питания, а средняя выручка после открытия летних площадок составила 50% от докризисной, тогда как в начале апреля этот показатель составлял 33% и 22% соответственно.

Также сообщается, что за четыре недели апреля-мая просадка по обороту у небольших ресторанов среднего и невысокого сегмента составила в среднем 58% по сравнению с четырьмя неделями до введения карантина, у баров - 53%, бургерные и кафе потеряли 45% и 43% соответственно, кофейни - 12%, тогда как меньше всего потеряли заведения, которые и до карантина работали только на доставку, - всего на 4%.

"Апрель стал самым тяжелым месяцем для рестораторов - только одно из трех заведений в тот период смогло перестроиться на работу с доставкой и продолжило работу. Сейчас ситуация немного отыгрывает назад: заведения работают на летниках, а в эпидемиологически стабильных областях начинают работу и в зале. Но оборот заведений пока еще очень далек от докризисного", - приводятся в сообщении слова CEO и совладельца компании по автоматизации ресторанов Poster Родиона Ерошека.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров с 12 марта ввел общенациональный карантин для противодействия распространению коронавирусной инфекции. С 17 марта заведения общественного питания (рестораны, кафе), торгово-развлекательные центры, другие учреждения развлекательной деятельности, фитнес-центры, учреждения культуры должны временно прекратить свою работу. Разрешено было предоставлять услуги по общественному питанию с применением адресной доставки заказа при условии обеспечения соответствующего персонала средствами индивидуальной защиты.

С 22 мая Украина перешла к адаптивной модели карантина. Правительство ослабило общенациональные ограничительные меры, но они будут действовать только в тех регионах, где позволяет эпидемическая ситуация.

С 11 мая Кабмин разрешил работу кафе и ресторанов на открытых (летних) площадках под открытым небом при условии соблюдения расстояния не менее 1,5 метра между местами для сидения за соседними столами.

Справка УНИАН. Poster - первая облачная система автоматизации для заведений в Украине. Компания основана в начале 2013 года, услугами ее на сегодняшний день пользуются свыше 12 тысяч бизнесов в 90 странах мира.

Исследование компании Poster базируется на операционных данных около 4000 заведений Украины. Данные представляют собой агрегированную неперсонализированную статистику. Считается, что заведение не остановило работу на карантине, если были продажи в течение хотя бы половины дней карантина.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес