Фінансові новини
- |
- 15.09.26
- |
- 18:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ВВП Украины в этом году сократится на 7% из-за пандемии - прогноз экономистов
22:39 28.05.2020 |

ВВП Украины из-за пандемии корнавируса сократится на 7% в 2020 году.
Такой прогноз озвучили участники онлайн-круглого стола в Укринформе «Экономическое влияние пандемии COVID-19 на Украину» по результатам исследования Института экономических исследований и политических консультаций, проведенного в сотрудничестве с Немецкой экономической командой (GET).
«Нами было разработано три базовых сценария влияния коронавируса: оптимистичный - с падением экономики на 6%, базовый - 7% и пессимистичный - 11%. Учитывая своевременное снятие карантинных ограничений, наш прогноз движется ближе к оптимистическому сценарию падения», - подчеркнул Виталий Кравчук, старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций.
По его словам, наибольшие убытки понесла отрасль транспортных перевозок, розничной торговли и промышленности, тогда как деятельность сельского хозяйства пострадала меньше всего.
Председатель Национальной организации розничной торговли Николай Ганул обратил внимание на то, что малый и средний бизнес является основой государственной экономики. А в условиях, когда некоторые предприниматели прекратили деятельность, принятие определенных законопроектов может негативно повлиять на возобновление их работы и на экономику Украины в целом.
«Среди прочего речь идет о законопроекте №2813, который предлагает полный запрет выкладки табачной продукции и введение «стандартной пачки», что может реально привести к росту контрафактной продукции и усложнению работы торговли. Кроме этого, проектом закона запрещается продажа табачных изделий лицам и лицами до 21 года (вместо 18), что означает: трудоустройство людей этого возраста для реализации продукции в точках продаж будет невозможным», - обратил внимание Ганул.
Вместе с тем экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ отметил, что законопроект 2813 «открывает колоссальное окно для контрабандных рисков и, по оценкам PwC, лишит украинский бюджет более 15 млрд грн».
По его убеждению, национальная экономика не сможет сразу заработать в докризисном формате, и одна из ключевых задач сейчас - распределение налогов и потоков по-новому. «В Украине колоссальную роль играет акцизный и рентный сбор. Речь о табачных и энергетических компаниях, которые платят наибольшие налоги. Падение мировых цен на газ не может не сказаться на Украине. Поэтому государство должно ориентироваться на акцизный сектор. Законодательные изменения в 2019 году уже привели к ситуации, когда производство сигарет сократилось на 12,9%, а отчисления по акцизу составили всего 44,4 млрд грн, или 79,5% от плана», - подчеркнул финансовый аналитик.
Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский заявил, что правительство ввело слишком жесткие ограничения, которые полностью «закрыли государство», действия парламента оказались эффективными, что проявилось в принятии трех пакетов законопроектов для поддержки бизнеса, отмене проверок, отмене штрафов. «Однако я не поддерживаю те решения, которые увеличили бы расходы бизнеса сейчас, во время кризиса. Речь о регуляторных ограничениях, введении новых требований, кроме требований социальной дистанции и дезинфекции», - отметил эксперт.
Советник министра финансов, основатель института GROWFORD Виталий Ломакович обратил также внимание на то, что сейчас больше всего пострадали авиаперевозки, гостинично-ресторанный бизнес, фитнес-центры, поэтому, по его мнению, государство должно разработать для них план действий по целевой поддержке и выходу из кризиса. «В мае власти Вены раздали жителям города денежные ваучеры на посещение заведений питания, чтобы поддержать местные рестораны, которые больше всего пострадали во время карантина. Представитель крупного бизнеса, компания Lufthansa, получила от правительства Германии 9 миллиардов евро в обмен на 20% акций компании для того, чтобы она не обанкротилась. Это примеры правильной целевой помощи власти тем секторам экономики, которые больше всего нуждаются в поддержке», - отметил эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада не підтримала зміни до Бюджетного кодексу, згідно з якими гроші, які експортери зброї та товарів подвійного призначення платять за оформлення документів, йтимуть на потреби війська.
Верховна Рада має намір встановити кримінальну відповідальність за незаконне набуття чи передачу платіжних інструментів та індивідуальної облікової інформації, а також за доступ до банківських рахунків чи електронних гаманців з метою шахрайства.
Ціни на нафту у вівторок вдень залишаються в плюсі, але відступили від внутрішньоденних максимумів.
Оператор запустив лінійку тарифних планів під назвою "Сімка", яка складається з двох пропозицій - з 15 ГБ та 60 Гб мобільного інтернету на місяць.
Міністерство розвитку громад та територій України (Мінрегіон) повністю та у визначений строк виконало індикатор Плану України у сфері енергоефективності.
Ціни на нафту підвищуються вранці у вівторок, у центрі уваги ринку залишається ситуація на Близькому Сході.
За даними статвідомства, у другому кварталі 2026 року загальна площа нового будівництва багатоквартирних будинків за нескоригованими даними зросла на 6,2% порівняно з другим кварталом 2025 року і становила 1 млн 600,5 тис. кв. м. Водночас за сезонно скоригованими даними показник виріс на 5,1%, до 1 млн 510,8 тис. кв. м.
Новий пристрій виявився значно компактнішим за попередні рішення компанії. Інженерам вдалося зменшити габарити двигуна на 18%, а його вагу - на чверть (25%).
У серпні 2026 року українці придбали близько 5 тис. нових легкових авто, що на 27% менше, ніж у серпні торік.
Якщо ви планували оновити лептоп і чекали на «кращі часи», у нас для вас новини, і вони не дуже приємні. Аналітики підрахували, наскільки сильно зріс апетит виробників компонентів, і цифри виглядають як вирок для бюджетного сегмента.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.