Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Из-за пандемии ВВП Украины снизится на 7% - исследование

08:03 21.05.2020 |

Економіка

 

ВВП Украины из-за пандемии COVID-19 сократится на 7% в 2020 году вследствие влияния на экономику внешних и внутренних шоков.

Такой прогноз Немецкой экономической команды (GET) в сотрудничестве с Институтом экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ, Киев) «Экономическое влияние пандемии COVID-19 на Украину», который обнародовали на онлайн-презентации в Укринформе.


«Экономика Украины сильно пострадает из-за пандемии COVID-19. ВВП сократится на 7% в 2020 году в результате воздействия на экономику внешних и внутренних шоков. Перед пандемией ожидался прирост ВВП на 3%. По пессимистическому сценарию, который предусматривает длительные карантинные меры в Украине, и более сильные внешние шоки, экономика уменьшится даже на 11,2%», - говорится в исследовании.

Как отметил Дэвид Заха, консультант Немецкой экономической команды и ведущий автор исследования, основной причиной такого резкого сокращения является сочетание внутренних и внешних шоков вследствие жестких карантинных мер.

«Чем дольше продлится карантин, в результате которого закрываются предприятия, тем медленнее будет восстановление в последующие годы», - считает эксперт.

Авторы исследования смоделировали три сценария воздействия коронакризиса на Украину: оптимистический, базовый и пессимистический. Сценарии основаны на анализе внутренних и внешних шоков от остановки секторов экономики, снижения спроса на основные экспортные товары Украины и уменьшения денежных переводов из-за рубежа.

«Наш базовый прогноз сокращения ВВП на 7% в 2020 году находится на пессимистическом полюсе спектра текущих прогнозов для Украины, но в целом находится в общем тренде с другими прогнозам правительства и международных организаций», - рассказал Виталий Кравчук, старший научный сотрудник ИЭИ.

Авторы исследования фиксируют значительное снижение экономической активности в сферах розничной торговли, ресторанного бизнеса и транспорта.

«Среди секторов, обеспечивающих экономику товарами или услугами, от негативного влияния пандемии больше всего пострадает сектор транспорта. Из-за закрытия внутренних и международных пассажирских перевозок и уменьшения объемов торговли товарами в транспортном секторе предполагается сокращение объемов предоставления услуг на 14,3% по сравнению с 2019 годом», - говорится в исследовании.

Дэвид Заха считает одним из главных шоков для экономики Украины падение объемов денежных переводов из-за границы как важного фактора благосостояния украинцев.

«Переводы из-за границы являются важной частью доходов людей, и в Украине доля этих переводов достигает 8% от ВВП. Эти поступления из-за рубежа очень пострадают, потому что в других странах также сокращается деятельность в сфере услуг, где работает много людей из Украины. В нашем исследовании мы ориентировались на данные Всемирного банка и пришли к выводу, что уменьшение денежных поступлений из-за рубежа в этом году составит примерно 28%», - отметил эксперт.

По мнению Роберта Кирхнера, руководителя Германской экономической группы в Украине (GET), приложив в предыдущие годы много усилий для стабилизации макроэкономической ситуации, Украина сейчас имеет неплохие предпосылки для преодоления кризиса.

«Поскольку экономика Украины была в хорошей форме, когда началась пандемия, ее влияние будет не столь сильным, как влияние кризиса 2009 года, который привел к сокращению ВВП на 15%. Также у правительства есть пространство в своей политике для поддержки экономики», - отметил Кирхнер.

Он считает важными для преодоления экономического кризиса недавно принятые в Украине законы о банковском секторе и рынке земли, а также новую программу МВФ, которая позволит стабилизировать государственные расходы.

«Для того, чтобы профинансировать расходы, которые появляются в результате кризиса, важно продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом - это позволит Украине финансировать ее собственный бюджет, а также улучшит ее доступ к финансовым рынкам», - подчеркнул эксперт.

Немецкая экономическая команда (The German Economic Team - GET) консультирует правительства Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии и Узбекистана по разработке процессов реформ экономической политики и устойчивого развития экономики.

Институт экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ) - ведущий украинский аналитический центр, который специализируется на экономическом анализе и разработке рекомендаций.

Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес