Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинские non-food ритейлеры прогнозируют падение оборотов на 50% и восстановление рынка в середине 2021г

18:54 14.04.2020 |

Економіка

 

Падение товарооборотов торговых сетей, представленных в непродовольственном сегменте, в связи с карантином и ожидаемым последующим экономическим кризисом в 2020 году, может составить 50% и больше, считают совладельцы сети "Алло" Дмитрий Деревицкий, сетей Eva и Varus Руслан Шостак и гендиректор сети Comfy Игорь Хижняк.

"Самый оптимистичный прогноз - это падение рынка электроники и non-food ритейла в целом в период с середины марта до конца года на 50% по сравнению с прошлым годом. Соответственно, арендные ставки должны уменьшиться на 60%, чтобы соответствовать тому уровню спроса, который будет существовать на рынке после окончания карантина", - отметил в ходе онлайн-вебинара "Антикризисное управление ритейл-компанией" во вторник Деревицкий.

По его словам, сеть "Алло" пересмотрела инвестиции в оффлайн-магазины в сторону понижения, а также запустила как пилот переквалификацию продавцов в курьеры для сохранения рабочих мест.

"К сожалению, падает средняя цена, ASP, то есть количество покупок в штуках растет быстрее, чем в деньгах", - добавил он.

По мнению Шостака, в не продуктовой группе товаров падение составит от 30 до 50% и восстановления докризисных показателей следует ожидать не ранее середины 2021 года.

"У нас достаточно пессимистичные прогнозы: мы считаем, что кризис будет всеобъемлющий, большой. Нам кажется, он будет во второй половине года, в августе-сентябре. Наверное, только к середине следующего года большая часть мира восстановит свои экономики", - констатировал он.

По его словам, в связи с кризисом компания "РУШ" (Eva) и "Омега" (Varus) несколько скорректировали план открытия новых магазинов на 2020 год, а также пересматривают долгосрочные проекты.

"В первую очередь мы пересматриваем инвестиционные проекты, более долгосрочные перспективы. Карантин - это одна история, а кризис - другая. Мы пока не знаем, как мы зайдем в этот экономический кризис и как найдем дно. Поэтому мы смотрим на сокращение инвестиционных проектов, сократили немного открытия магазинов", - отметил Шостак.

Сеть Comfy, по словам Хижняка, имеет сейчас две рабочие модели прогноза падения рынка. Одна из них - это "минус" 50%. Компания также в связи с карантином принимала решение о закрытии некоторых неэффективных магазинов.

"Некоторые наши решения были классическими - сократить инвестиции, расходы, пересмотреть долгосрочные проекты, провести переговоры по аренде, по персоналу, сухой сток, отсрочка, очень агрессивные продажи, борьба за клиента, анализ локаций и закрытие неэффективных", - сказал гендиректор Comfy.

Он добавил, что количество продаж в кредит значительно упало по сравнению с докарантинным периодом. Компания запустила кредит-онлайн, который позволяет оформить кредит из дома. "Количество кредитов снизилось, в первую очередь, по инициативе банков... Карантин научил нас новому паттерну потребительского потребления: онлайн, кешлесс. Думаю, в ближайшие годы появится тренд на разумное потребление. И мы столкнемся с тем, что бюджеты клиентов станут более консервативными. К этому мы адаптируем наш бизнес уже сегодня", - резюмировал совладелец сети "Алло".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес