Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рынок труда Украины в условиях карантина: ищут вирусологов и курьеров

16:51 31.03.2020 |

Економіка

 

С момента введения карантина на рынке труда Украины количество предложений по работе в сфере медицины выросло вдвое, и эта сфера впервые вошла в ТОП-10 профессиональных сфер по популярности.

Такие данные приводятся в исследовании кадрового портала hh.ua/grc.

Кроме того, с 12 марта произошли такие изменения на рынке труда, как увеличение доли вакансий, направленных на поиск специалистов в профсферах «IT», «Бухгалтерия», «Банки» и «Медицина». А популярность таких профсфер, как «Продажи», «Административный персонал», «Производство», «Транспорт» и «Начало карьеры», упала. К тому же, из ТОП-10 профсфер по количеству вакансий исчез «Рабочий персонал», и количество вакансий в этой сфере снизилось на 9%.

Также в исследовании отмечается, что с 8% до 4% снизилась доля в общем объеме вакансий компаний, работающих в области «Товары народного потребления (непищевые)». Ощутимый спад произошел в количестве вакансий, размещаемых компаниями сферы «Строительство», «Недвижимость», «Архитектура» - их количество снизилось на 23%.

Рынок труда Украины в условиях карантина: ищут вирусологов и курьеров

 

«С момента введения карантина на рынке Украины вырос сегмент курьерской доставки. Соответственно, возросла потребность работодателей в соответствующих специалистах: курьерах, упаковщиках, операторах службы поддержки, водителях и так далее. Однако, учитывая, что спрос со стороны соискателей на подобные работы всегда был достаточно высок, кадрового дефицита по этим специальностям не наблюдается», - сообщается в исследовании.

Отмечается, что появились и некоторые «специализированные» вакансии. Например, личного и корпоративного вирусолога-контроллера коронавируса, специалиста по охране труда и промышленной безопасности, агента по продаже юридических услуг для компаний, пострадавших от пандемии (антикризисный пакет). А компании, которые не могут перевести всех сотрудников на дистанционный формат работы, размещают вакансии для водителей и координаторов выезда транспортных средств, которые будут контролировать путевые листы и распределять заказы для перевозок сотрудников компании. Однако перечисленные вакансии все же довольно редки.

«В целом спрос пока сохраняет структуру начала года: в ТОПе по количеству вакансий профсферы «IT», «Продажи», «Маркетинг». Однако в части предложений о работе указывается, что окончательное решение о приеме сотрудника будет принято после отмены карантина. Поэтому размещение вакансий в большей степени направлены на формирование кадрового пула, а не на оперативное трудоустройство специалиста», - говорится в исследовании.

Рынок труда Украины в условиях карантина: ищут вирусологов и курьеров

 

Как сообщал УНИАН, за первые 12 дней карантина в Украине количество соискателей на рынке труда страны выросло почти на 60% по сравнению с аналогичным периодом в феврале.

11 марта Кабинет министров в связи с распространением коронавируса принял решение ввести в Украине карантин с 12 марта по 3 апреля, который позже был продлен до 24 апреля.

Справка УНИАН. HeadHunter - международная компания интернет-рекрутмента. Компания "HeadHunter Украина" основана в 2004 году и представлена кадровым порталом hh.ua, который обладает одной из самых многочисленных баз резюме среди сайтов о работе. С помощью "HeadHunter Украина" более 30 000 компаний ищут специалистов из 28 профессиональных областей.

В 2019 году кадровый портал hh.ua провел ребрендинг и сменил название на grc в связи с трансформацией рынка труда.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес