Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

S&P подтвердило рейтинги Украины и призвало сохранить независимость НБУ

07:56 16.03.2020 |

Економіка

 

Международное агентство S&P Global Ratings 13 марта подтвердило суверенные кредитные рейтинги Украины на уровне «В» с прогнозом «стабильный» и отметило, что независимость НБУ является весомым фактором дальнейших рейтинговых действий.

Агентство подтвердило долгосрочные суверенные рейтинги в иностранной и местной валюте для Украины на уровне «B», рейтинги национальной шкалы Украины на «uaA» и краткосрочные рейтинги «B».

«Несмотря на общеукрепляющую основу, включая более высокие валютные резервы, скромный дефицит бюджета и уменьшение государственного долга к ВВП, Украина сталкивается с рисками, возникающими в связи с ухудшением внешнего роста и условий финансирования», - отметили в агентстве.

Кроме того, последствия недавней смены правительства для импульса реформ в Украине и отношения с ключевыми кредиторами являются неопределенными.

Прогноз «стабильный» означает отсутствие сейчас оснований для дальнейшего роста рейтинговой оценки.

«Мы могли бы рассмотреть положительное рейтинговое действие в течение следующего года, если правительство достигнет прогресса в своей программе реформ, сохраняя предыдущие достижения, включая независимость Национального банка Украины - как денежных властей, так и регулятора финансовой системы. Мы считаем это критичным для поддержки правительством доступа к официальному и коммерческого финансирования по разумным ставкам», - отметили в S&P.

С другой стороны, S&P может снизить рейтинг, если перебои в финансировании от льготных программ МФО или рынков капитала в течение следующего года поставят под сомнение способность Украины выполнять большие выплаты в иностранной валюте. «Такие срывы могут случиться, если правительство откажется от ключевых реформ», - предупредили в S&P.

Рейтинг Украины на уровне «В» ограничен низким уровнем дохода на душу населения и сложной институциональной и политической средой.

«На наш взгляд, качество и предсказуемость денежно-кредитной политики и надзора за финансовым сектором в НБУ, даже при условии периодического политического давления, является весомым и позитивным развитием, - пишут в агентстве. - Хотя государственные реформы за последнее полугодие улучшили макроэкономические результаты, отношения с льготным кредиторами остаются критическими среди внешних неопределенностей. Нерезидентные притоки на внутренний рынок облигаций чувствительны к изменению условий внешнего финансирования и любого потенциального обратного контроля по вопросам власти, таких как независимость НБУ».

Агентство в 2020 году ожидает номинальный ВВП Украины в 4,192 трлн грн, или $171 млрд, при курсе на конец года в 25,3 грн/$. Темпы роста реального ВВП замедлятся с 3,3% в прошлом году до 2,5%.

Потребительская инфляция ожидается на уровне 4% - это нижняя граница «коридора» НБУ в 4-6%.

Вспомнили в S&P и о переговорпх Украины с МВФ.

«Одобрение советом директоров МВФ новой трехлетней программы размером $5,5 млрд маловероятно, пока парламент не примет законодательство, связанное с земельной реформой, и, что еще важнее - не укрепит «рамки банковской резолюции». Реализация последнего усложнит возврат ПриватБанка, национализация которого в 2016 году стоила 6% ВВП, его предыдущим владельцам в случае вынесения судебного решения по этому поводу», - уверены в агентстве.

2020-й - еще один тяжелый год для погашения правительством долга в размере $6,7 млрд. «Мы ожидаем, что внутренние облигации на $3 млрд будут полностью переразмещены. А остальные правительство профинансирует с помощью комбинации коммерческих и официальных заимствований, включая поступления от еврооблигаций на 1,25 млрд евро в январе», - отметили в агентстве.

За матеріалами: FinClub
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес