Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин утвердил ликвидацию ГАСИ и оптимизацию органов госархстройконтроля и техрегулирования

13:17 13.03.2020 |

Економіка

 

Кабинет министров Украины на выездном заседании в пятницу утвердил проекты постановлений "Об оптимизации органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора" и "О ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции и внесение изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины".

Соответствующие проекты были утверждены с замечаниями профильных министерств и доработкой в течение одного дня.

"Мы создаем три центральные госоргана: Государственную сервисную службу градостроительства, которая выполняет регистрационные функции в строительстве, Государственное агентство техрегулирования, которое станет основой реформы технического регулирования в Украине относительно параметральной системы, обновления ГСН, еврокодов. И третье направление - Государственная инспекция градостроительства (ГИГ), за которой останется функция надзора и контроля в строительстве", - сообщил на заседании премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он представил все составляющие и таймлайн реформы: переходный период (март-май 2020), создание ГИГ и запуск нового реестра (июнь 2020), Государственное агентство по вопросам технического регулирования в градостроительстве (сентябрь 2020), введение страхования (январь 2021).

Как пояснил Шмигаль, в переходный период инспекционный контроль не будет проводиться, но будут камеральные проверки по документам, которые предоставляют заказчики строительства.

Кроме того, до внесения изменений в законы, разрешения останутся формально, но будут происходить по чек-листу.

"Максимальная автоматизация - это наша цель. Сегодня через электронный кабинет на портале "Дия" работают малые объекты, класса последствий СС1. Наша задача - завести в кабинет СС2 и СС3. Разработка нового реестра строительной деятельности начата, был проведен тендер. Мы делаем новый реестр, который будет объектоориентированным», - отметил Шмыгаль.

По его словам, к действующему реестру "нет доверия", поэтому собственником нового реестра будет государство, с наивысшим уровнем защиты.

"Каждый объект будет иметь уникальный ID-код, который будет неизменным, независимо от смены почтового адреса, и вся информация - от градостроительных условий и ограничений до проектной документации и сертификата на ввод в эксплуатацию - будет привязана к этому коду", - сказал он, добавив, что реестр позволит видеть всю историю объекта: от возникновения идеи его создания до завершения полного жизненного цикла.

"Сегодняшними постановлениями мы фактически отменяем лицензирование строительных компаний. Оно будет действовать параллельно некоторое время, но лицензирование - это так называемая коллективная безответственность... есть большая часть фирм, которые являются пустышками, получили лицензию по формальным признакам и осуществляют определенные неправомерные вещи", - отметил Шмыгаль.

Вместо лицензирования Кабмин планирует ввести сертификацию ответственного исполнителя работ (прораб). "Он несет персональную имущественную и уголовную ответственность. Прораб сертифицируется, наличие такого сертифицированного прораба в компании позволяет компании заниматься строительством. Своей электронной подписью прораб будет брать на себя личную ответственность", - сказал премьер.

Еще один инструмент, который будет действовать во время переходного периода, - админобжалование.

"Если заказчик обратился в государственную сервисную службу (существующую сегодня ДАБИ), получил по чек-листу отказ и считает ее неправомерным, он имеет возможность обратиться в Минрегион. Министерство, проверив чек-лист, может выдать разрешение непосредственно застройщику, при этом будет дано указание руководителю Государственной сервисной службы вынести дисциплинарное наказание работнику, который совершил незаконные действия. Два таких вынесения - увольнение", - добавил Шмыгаль.

На последнем этапе реформы планируется введение обязательного страхования ответственности. Оно включает три направления: страхование аттестованных и сертифицированных лиц, заказчика перед третьими лицами за ущерб, причиненный строительством, и подрядчика (жизни и здоровья работников, работы опасных механизмов).

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес