Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Министр экономики Роман Жуковский. Связи, достижения и цитаты

Министерство развития экономики и торговли (но уже без сельского хозяйства) возглавит Роман Жуковский. На этот раз экономику доверят не ученому, а карьерному чиновнику - хотя он, кажется, уже отказался (но это не точно).

Человек, прямо скажем, непубличный, хотя и с большим опытом работы в госструктурах.

Прежде в Украине за экономику преимущественно (не без исключений) отвечали бывшие "красные директора", "крепкие хозяйственники" советской закалки и соответствующих нравов. Потом на полгода главное министерство экономического блока правительства возглавил Тимофей Милованов - достаточно молодой рыночник, основатель Киевской школы экономики, преподававший также в Питтсбургском университете. Однако это не помогло ему показать хорошие результаты - наоборот, продолжается падение промышленности.

И вот теперь это кресло передадут карьерному чиновнику, который, правда, мало на какой должности задерживался дольше года. Впрочем, если брать последнюю (неофициальную, разумеется) информацию - возможно и не передадут. Некоторые источники сообщают, что от предложенной чести Роман Жуковский отказался уже на этапе собеседования.

Биография: банк и госслужба

У Романа Жуковского нет персональной страницы в "Википедии" - ни в украино- ни в русскоязычной. Что для обычно себялюбивых украинских чиновников и политиков - большая редкость. Однако известно, что родился он в Киеве 2 ноября 1978 г., учился в обычной школе. В 2000-м окончил Киевский национальный экономический университет (международная экономика, магистр международного инвестиционного менеджмента), сразу по выпуску оттуда (2000-2001 гг.) работал аудитором, экономистом в Укрсоцбанке.

2001-2002 гг. - работает замуправляющего Подольским филиалом банка в Киеве, а в 2002-2003 гг. - уже руководит Московским филиалом в Киеве. С 2003 по 2005 гг. - начальник Московского отделения - заместитель управляющего Киевским городским филиалом Укрсоцбанка.

Можно предположить, что быстрый карьерный рост Жуковского в банковской сфере был связан не только с его личными качествами, но и с тем, что его мать - человек, очень известный и влиятельный в банковских кругах Украины (об этом ниже).

Но потом Роман Сергеевич окончательно и бесповоротно связал свою жизнь с госслужбой. 2005-2006 гг. - главный специалист, директор департамента Министерства экономики Украины. 2006-2007 гг. - руководитель службы макроэкономики и финансового сектора главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Украины Виктора Ющенко. Май-декабрь 2007-го - замруководителя главной службы социально-экономического развития - руководитель департамента макроэкономики и финансов Секретариата президента.

С декабря 2007-го Жуковский стал первым замруководителя главной службы социально-экономического развития Секретариата президента, и почти сразу становится ее главой. С апреля 2010 г. по май 2011-го - руководитель главного управления социально-экономической политики в администрации Виктора Януковича. Май 2011-го - август 2012-го - глава главного управления по вопросам экономической политики и внедрения экономических реформ Администрации президента.

Роман Жуковский в 2008 г. получил звание Заслуженного экономиста Украины.

После увольнения из Администрации президента пришел на работу во Всемирный банк. Сперва работал в составе украинского представительства. В 2016-м его как отличного специалиста лично глава ВБ Кристалина Георгиева попросила остаться работать в организации уже без привязки к Украине.

Информации о семейном положении Романа Жуковского - нет. На сайте declarations.com.ua его декларации также найти не удалось. Человек-невидимка. Однако же неожиданно всплыл кандидатом на далеко не последнюю должность в иерархии украинской власти.

Чей человек?

Ряд СМИ уже поспешили обозначить связь будущего экономического министра с Фирташем. Мать Романа Жуковского - Валентина Жуковская - в 2009 г. была назначена главой правления "Надра банка". В том же году НБУ ввел в "Надра банке" временную администрацию и продлевал срок ее работы до 2011 г., пока у финучреждения не появился новый инвестор - компания Centragas Holding AG Дмитрия Фирташа. В 2012 г. Валентина Жуковская покинула пост главы правления.

Еще одна компания, ранее принадлежавшая Фирташу, - "РосУкрЭнерго" (печально известный посредник между Украиной и Россией при поставках газа) активно действовала в тот период, когда Роман Жуковский работал в Секретариате Ющенко.

Роман Жуковский в цитатах

"ДС" собрала несколько цитат, которые с разных сторон дают понять о том, каким министром может быть Роман Жуковский.

Об инвестициях

Когда в стране нет благоприятного инвестиционного климата, на выручку спешит правительство. Оно гарантирует возврат кредита, который иначе не был бы дан, и конкретное предприятие получает деньги, инвестор доволен своим вложением, а правительство - выполненной работой. Проблем пока нет. Они возникают, когда деньги не возвращаются.

10.11.2000, "Зеркало недели"

О расчетах за газ с РФ

Президент Украины намерен приостановить действие постановления Кабинета Министров Украины о проведении расчетов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" за полученный в 2009 гю природный газ авансовыми платежами за его транзит в случае опубликования данного постановления. Если постановление будет принято, президент приостановит его и обратится в Конституционный Суд. По мнению президента, необходимо, чтобы правительство оценило, какие изменения следует внести в финансовый план "Нафтогаза". Это постановление свидетельствует о том, что "Нафтогаз Украины" не может аккумулировать деньги с рынка.

14.05.2009, Униан

О валютной выручке

(В случае обязательной продажи валютной выручки, компании-экспортеры) будут заводить только то, что и так подлежало продаже, потому что нужно финансировать деятельность. Больше ни копейки. Обязательная продажа дает краткосрочный результат. А потом, чтобы возобновить доверие, нужно долго ждать.

14.05.2009, Униан

Об эмиссии гривни

Ситуации с эмиссией боятся, как черт ладана. Но забывают, что если бы сейчас кто-то привлек кредит на миллионы долларов, Нацбанк сделал бы эмиссию на соответствующую сумму в гривнах. Единственная разница, что этот кредит пошел бы к нему в золотовалютные резервы. Но факт остается фактом - Нацбанк выпустил бы в обращение гривню, и она бы пошла на увеличение всех монетарных агрегатов. Увеличивать объем денег в экономике все равно потребуется. Необходимо будет частично вернуть потраченные деньги на возвращение западных долгов.

14.05.2009, Униан

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес