Фінансові новини
- |
- 16.09.26
- |
- 05:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Як посієш наволоком, то і вродить ненароком, а як посієш густо, то не буде пусто" Українське прислів'я |
В ЕБА считают неуместными внеплановые проверки бизнеса из-за неэффективности работы Госэкоинспекции
15:36 04.03.2020 |

Неэффективность работы Госэкоинспекции не может быть причиной проведения внеплановых проверок украинских предприятий, ведь возникает ситуация, в которой тот же неэффективный государственный орган будет осуществлять мероприятия по контролю, тем самым увеличивая давление на субъекты хозяйствования.
Об этом заявили в Европейской Бизнес Ассоциации, при этом подчеркнув, что для бизнеса важна качественная работа Госэкоинспекции.
"Европейская Бизнес Ассоциация приветствует стремление Государственной экологической инспекции относительно реформирования системы контроля в сфере охраны окружающей природной среды и обновление кадрового состава Инспекции. Эксперты Ассоциации отмечают, что вопросы экологической безопасности при динамичном развитии экономики является ключевым для бизнес-сообщества, которая поддерживает введение европейских правил и стандартов. Именно поэтому, сообщество стремится приобщаться к процессу совершенствования природоохранного законодательства и процедур проверок, обеспечения аппроксимации европейского законодательства в сфере охраны окружающей среды", - подчеркнули в Ассоциации.
Отмечается, что в этом направлении важно в первую очередь сформировать правильные и рациональные направления реформирования Госэкоинспекции - органа, который непосредственно осуществляет контроль: ключевые показатели эффективности, круг полномочий инспекторов, эффективность осуществления государственного надзора в соответствии с установленными процедурами и лучших европейских практик.
"В то же время, бизнес отмечает, что все изменения должны происходить комплексно и всесторонне. Однако, 3 февраля 2020 года на Правительственном портале было опубликовано сообщение, что Госэкоинспекцией будут проводиться комплексные проверки предприятий, которые представляют опасность для окружающей природной среды со ссылкой на рейтинг "ТОП-100 крупнейших предприятий-загрязнителей" по 2018 год" (опубликован на официальном веб-сайте Мінекоенерго). Стоит заметить, что упомянутый рейтинг сформирован на основании данных официальной статистики по результатам представленной субъектами хозяйствования отчетности об объемах сбросов, выбросов и образования отходов". Это наталкивает на вывод, что компании, которые уклоняются от представления отчетности и которые действительно загрязняют окружающую среду, могут вообще не подпасть под такие проверки", - отмечается в сообщении.
Кроме того, отмечают в Ассоциации, в соответствии с законодательством, все перечисленные в сообщении Мінекоенерго виды деятельности осуществляются лишь при получении субъектом хозяйствования соответствующих документов разрешительного характера.
"То есть государство, с одной стороны, позволяет субъекту хозяйствования оказать воздействие на окружающую среду, а, с другой, обвиняет в загрязнении и, фактически, осуществляет давление путем проведения мероприятий государственного надзора (контроля) без достаточных на то правовых оснований. В то же время на Правительственном портале указано, что одной из причин срочных мер является то, что Госэкоинспекция работала неэффективно и не выполняла поставленных задач. Стоит отметить, что аргументация осуществления внеплановых проверок не может заключаться в неэффективности государственного органа. Ведь, в результате, мы имеем ситуацию, в которой тот же неэффективный государственный орган будет осуществлять мероприятия по контролю, тем самым увеличивая давление на субъекты хозяйствования", - отмечается в сообщении.
Европейская Бизнес Ассоциация отмечает, что легальный бизнес желает работать в правовом поле. Именно поэтому, соблюдение принципов объективности, непредвзятости осуществления государственного надзора (контроля) и невмешательства органа государственного надзора в деятельность бизнеса, если он осуществляется в рамках закона, является крайне важным.
"Поэтому, надеемся, конструктив найдет место в данной ситуации и мы сможем выстроить качественную и действенную природоохранную систему. Со своей же стороны, Ассоциация предлагает выступить площадкой для обсуждения законодательных инициатив в сфере надзора (контроля) и декларирует готовность бизнеса к конструктивному диалогу", - заявили в АССОЦИАЦИИ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада не підтримала зміни до Бюджетного кодексу, згідно з якими гроші, які експортери зброї та товарів подвійного призначення платять за оформлення документів, йтимуть на потреби війська.
Верховна Рада має намір встановити кримінальну відповідальність за незаконне набуття чи передачу платіжних інструментів та індивідуальної облікової інформації, а також за доступ до банківських рахунків чи електронних гаманців з метою шахрайства.
Ціни на нафту у вівторок вдень залишаються в плюсі, але відступили від внутрішньоденних максимумів.
Оператор запустив лінійку тарифних планів під назвою "Сімка", яка складається з двох пропозицій - з 15 ГБ та 60 Гб мобільного інтернету на місяць.
Міністерство розвитку громад та територій України (Мінрегіон) повністю та у визначений строк виконало індикатор Плану України у сфері енергоефективності.
Ціни на нафту підвищуються вранці у вівторок, у центрі уваги ринку залишається ситуація на Близькому Сході.
За даними статвідомства, у другому кварталі 2026 року загальна площа нового будівництва багатоквартирних будинків за нескоригованими даними зросла на 6,2% порівняно з другим кварталом 2025 року і становила 1 млн 600,5 тис. кв. м. Водночас за сезонно скоригованими даними показник виріс на 5,1%, до 1 млн 510,8 тис. кв. м.
Новий пристрій виявився значно компактнішим за попередні рішення компанії. Інженерам вдалося зменшити габарити двигуна на 18%, а його вагу - на чверть (25%).
У серпні 2026 року українці придбали близько 5 тис. нових легкових авто, що на 27% менше, ніж у серпні торік.
Якщо ви планували оновити лептоп і чекали на «кращі часи», у нас для вас новини, і вони не дуже приємні. Аналітики підрахували, наскільки сильно зріс апетит виробників компонентів, і цифри виглядають як вирок для бюджетного сегмента.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.