Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабинет министров Украины сделал заявление о приватизационных процессах в Украине

17:17 15.02.2001 |

Економіка

Кабинет Министров Украины выражает серьезную обеспокоенность позицией руководства Фонда государственного имущества Украины на этапе тендерной приватизации стратегически важных объектов, - говорится в заявлении. Основанием для этого была подписанное Фондом государственного имущества Украины соглашение о продаже 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината.

Кабинет Министров Украины политически отстраняется от такого решения. Следствием реализации этого соглашения государственный бюджет теряет почти 175 млн. грн. Эта сумма равна месячному размеру выплат пенсий в шести областях Украины и сравнима с объемом доплат за стаж и на оздоровление научно - педагогическим работникам, предусмотренным бюджетом на 2001 год.

Кабинет Министров Украины неоднократно отмечал, что в процессе проведения тендера по приватизации Запорожского алюминиевого комбината были выявлены недостатки в существующей процедуре приватизации. Речь идет, прежде всего, об условиях приватизации, которые отличаются многочисленными, временами противоречивыми подзаконными актами и инструктивными документами. Фонд государственного имущества Украины, используя устаревшие методы, продемонстрировал во время проведения тендера предвзятость и тенденциозность, что не способствовало обеспечению государственных интересов. Из троих претендентов, которые были допущены к конкурсу, ни один не имеет опыта эффективной деятельности на соответствующем ринке. А после того, как на заключительном этапе к конкурсу были дополнительно допущены еще два участника, цена пакета акций выросла почти на 30%.

Тяжело понять собственника, который продает свое имущество на треть дешевле, чем за него готовы заплатить на ринке. Именно таким представителем интересов собственника может выглядеть Кабинет Министров Украины, если согласится с решением Фонда государственного имущества Украины по приватизации Запорожского алюминиевого комбината. Учитывая это, Кабинет Министров Украины будет использовать все свои полномочия и принимать адекватные решения, чтобы защитить интересы государства в приватизационных делах.

Кабинет Министров Украины неоднократно заявлял, что приватизация важных промышленных объектов должна осуществляться с точки зрения обеспечения стратегических национальных интересов государства, определенных указами Президента Украины и законами Украины. Такие цели вынуждают пересмотреть устаревшие процедуры, на которых базировалась практическая работа в сфере приватизации. Кабинет Министров Украины и дальше будет отстаивать принципы прозрачности и юридической безупречности процесса приватизации предприятий, имеющих стратегическое значения для государства, ведь обеспечение проведения инвестиционной политики и осуществление управления объектами государственной собственности является одним из конституционных полномочий Кабинета Министров Украины как высшего органа в системе органов исполнительной власти. Кабинет Министров Украины одобрил свою политику по приватизации в 2001 году, и она будет вестись правительством через усиление координации действий министерств, других центральных органов исполнительной власти, через осуществление контроля за процессами реформирования отношений собственности и внедрение юридически обоснованных приватизационных схем.

Кабинет Министров Украины убежден, что так его действия с пониманием будут принимать граждане страны и инвесторы, которые хотят работать на ринке приватизации по прозрачным, честным правилам.

За матеріалами: finance.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес