Фінансові новини
- |
- 16.08.26
- |
- 20:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские порты увеличили перевалку грузов в январе на 20%
17:31 11.02.2020 |

Теплая зима, а также экспорт зерновых и руды, значительное увеличение импорта угля обусловили рост объемов перевалки грузов в украинских портах более чем на 20% - до 13,5 млн тонн.
Об этом говорится в сообщении Администрации морпортов Украины, передает БизнесЦензор.
Первое место по объемам перевалки продолжают занимать зерновые грузы. За январь 2020 года через морские порты было отгружено 4,7 млн тонн (+22%). Почти на треть (+32%) по сравнению с началом 2019 года увеличилась перевалка руды - до 3,1 млн тонн.
"В течение января 2020 года была зафиксирована рекордная динамика в перевалке угля. За первый месяц года было перегружено в 4,2 раза больше - почти 771 тыс. тонн", - отмечается в сообщении.
Кроме того, продолжается положительная динамика по приросту контейнерных грузов, количество которых увеличилось на 15,8% и составило 89,7 тыс. TEU.
"Увеличение перевалки грузов в украинских морских портах произошло в основном за счет экспорта. За первый месяц в экспортном направлении обработано 10,2 млн тонн, что на 1,5 млн тонн или 17% больше чем за аналогичный период прошлого года. Импортных грузов обработано 2,2 млн тонн: +595 тыс. тонн или 37%, транзитных грузов 965 тыс. тонн: +210 тыс. тонн, или 28%", - уточнили в АМПУ.
В то же время перевалка на внутреннем сообщении за январь 2020 года выросла на 45% или на 29 тыс. тонн и составила более 93 тыс. тонн. В большинстве на внутреннем сообщении между портами перевозили хлебные, другие сыпучие грузы и масло.
По данным АМПУ, в пятерку лидеров по перевалке среди украинских портов входят: "Пивденный", Николаевский Черноморский, Одесский и Мариупольский порты. Возглавляет пятерку порт "Пивденный" с приростом перевалки в 28,5%. За месяц здесь обработано 4,6 млн тонн. На втором месте Николаевский порт - 2,6 млн тонн, что на 13% больше чем в январе 2019 года. На третьем - порт "Черноморск" - 2,3 млн тонн (+16,7%). В Одесском порту за январь 2020 года обработали более 2 млн тонн (+4,7%). Замыкает пятерку порт "Мариуполь", который продемонстрировал 65% увеличения перевалки и достиг за месяц полумиллионной отметки- более 551 тыс. тонн. Однако вплотную к нему приблизился специализированный порт "Ольвия", где в январе было перевалено более 491 тыс. тонн грузов.
С начала 2020 года в украинские морские гавани зашло 958 грузовых судов, что превышает аналогичные показатели прошлого года почти на 12%.
Кроме того, за первый месяц этого года благодаря благоприятным погодным условиям Днепром уже перевезли 390,8 тыс. тонн грузов, что более чем в 6 раз больше чем в начале прошлого года (61,2 тыс. тонн). Главным грузом речных перевозок является зерно - 208 тыс. тонн, на втором месте стройматериалы - 161,7 тыс. тонн. Третьим по объему является металлопродукция - 21,1 тыс. тонн.
В январе 2020 года осуществлено 339 судопроходов главной рекой страны, что в 8,3 раза больше чем за аналогичный период прошлого года.
Как сообщалось, по итогам 2019 года морские порты Укрианы увеличили объемы перевалки грузов на 18,4% и вышли на рекордные показатели за всю историю существования (исключая порты, расположенные в Крыму). Годовой объем перевалки грузов 13 действующих портов впервые превысил 160 млн тон.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Станом на початок серпня ротацію пройшли 507 посадових осіб у 18 територіальних органах Державної митної служби.
У п'ятницю, 14 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 9 коп. до 80,63 грн/л, на дизельне пальне -
зафіксувалася на рівні 92,48 грн/л.
Нафтовий ринок тримається в плюсі в п'ятницю і завершує тиждень
зростанням на тлі невизначеності, що зберігається, щодо перспектив
врегулювання конфлікту на Близькому Сході.
На тимчасово окупованих територіях України цьогоріч засіяли близько 3,5
млн га сільгоспземель, де потенційно можуть зібрати 9,3 млн тонн
зернових та олійних культур.
Через заблоковану роботу портів та обмежені темпи експорту Україна може
зіткнутися у листопаді з дефіцитом внутрішніх потужностей для зберігання
зернових для 8-11 млн тонн зернових, повідомив міністр аграрної
політики та продовольства Тарас Висоцький під час зустрічі з
журналістами у п'ятницю.
ерші українські реактивні дрони-перехоплювачі для боротьби з реактивними "Шахедами" проходять бойове тестування. Про це повідомив колишній міністр оборони Михайло Федоров.
Україна через блокування портів Великої Одеси за 1-12 серпня
експортувала близько 590 тисяч тонн зерна, що становить близько 30% від
потреби в експорті.
Компанія Apple оголосила про оновлення своєї програми обміну Trade-In в
США, збільшивши розмір виплат за більшість моделей iPhone, iPad, Mac та
Apple Watch.
Експериментальні моделі штучного інтелекту (ШІ), розроблені компанією OpenAI, почали обмінюватися повідомленнями між собою та шукати спосіб отримати доступ до інтернету.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.