Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин утвердил план повышения энергоэффективности зданий

09:13 31.01.2020 |

Економіка

 

Правительство утвердило Концепцию реализации государственной политики в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий в части увеличения количества зданий с близким к нулевому уровнем потребления энергии и Национальный план увеличения количества таких зданий. Соответствующее распоряжение одобрено на заседании правительства 29 января.

Планом предусмотрены действия, направленные на стимулирование в течение 2020-2030 годов застройщиков и собственников зданий к переходу на строительство новых и реконструкцию существующих зданий с соблюдением высоких стандартов по энергоэффективности зданий с близким к нулевому уровнем потребления энергии.

Так, здание с близким к нулевому уровнем потребления энергии должно иметь уровень энергетической эффективности не ниже уровня минимальных требований по энергоэффективности (класс "С"). При этом более 50% его энергообеспечения осуществляется за счет возобновляемых источников энергии.

Такие здания по уровню энергопотребления будут отмечены классом энергоэффективности "А+", который должен быть введен в действие согласно Нацплану. Стоимость энергообеспечения таких зданий не будет превышать 25% по сравнению со средними показателями затрат на энергообеспечение жилых или общественных зданий соответственно.

"Для примера, пятиэтажная новостройка, которая принимаемая в эксплуатацию сегодня, нуждается в энергии 81-85 кВт-ч/м. кв в год. После реализации Национального плана подобный дом должен приниматься в эксплуатацию с уровнем потребления около 35 кВт-ч/м. кв в год, из которых половина энергии будет генерироваться на месте из возобновляемых источников. Соответственно, счета за энергоносители в таких домах будут меньше на 75%, чем сейчас", - отмечается в сообщении.

Концепция определяет основные проблемы, мешающие развитию строительства зданий с близким к нулевому уровнем потребления энергии, и направления формирования государственной политики по их устранению.

В частности, основными проблемами развития строительства близких к нулевому уровню потребления энергии зданий в Кабмине считают отсутствие определения стандарта для таких зданий и установленных требований к их энергопотребительским характеристикам, отсутствие методологии расчета экономической целесообразности перехода на строительство здания с близким к нулевому уровнем потребления энергии, отсутствие требований и стимулов для строительства таких зданий.

Решение указанных проблемных вопросов предусмотрено Национальным планом увеличения количества зданий с близким к нулевому уровнем потребления энергии, внедрение которого предусмотрено в два этапа.

На первом этапе в течение 2020-2025 годов предусматривается создание нормативно-правовой базы, установление норм технического регулирования и требований, определение целей по увеличению количества таких зданий и установление порядка мониторинга их достижения.

На втором этапе в 2025-2030 годах должен состояться переход к обязательному соблюдению стандартов нулевого уровня потребления энергии относительно объектов строительства и зданий, в которых осуществляется реконструкция с учетом экономической целесообразности.

За матеріалами: ЭлектроВести
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес