Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Владелец «Смарт-Холдинга» Новинский считает сомнительной идею «инвестнянь» и налоговых льгот при приватизации

17:56 24.01.2020 |

Економіка

 

Государство должно улучшать работы государственных институтов, обеспечивая защищенность всех инвестиций, а также воздерживаться от предоставления налоговых льгот, предлагая их лишь в отдельных секторах, прокомментировал предложения президента и правительства по привлечению крупных инвесторов владелец "Смарт-Холдинга", оппозиционный народный депутат Вадим Новинский.

"Я считаю, что это достаточно сомнительная идея с введением этих радионянь, теть или дядь… – даже не знаю, как правильно сказать. Должны работать государственные институты, которые будут обеспечивать защищенность инвестиций и законность при инвестиционной деятельности", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах "Украинского завтрака", организованного в Давосе Фондом Виктора Пинчука.

По словам Новинского, Украина уже неоднократно проходила попытки создания "института решал", однако этот подход неэффективен.

"Мне кажется, это больше такой эмоциональный маркетинговый ход, чтобы привлечь внимание и начать диалог", – добавил владелец "Смарт-Холдинга", признав, что с такой целью эти предложения могут быть полезны.

Новинский также подчеркнул, что необходимо создавать равные условия для инвестиций зарубежным и украинским инвесторам. По его словам, "Метинвест", где "Смарт" выступает миноритарием, ежегодно инвестирует в модернизацию основного производства, в том числе экологическую, от $800 млн до $1 млрд. "Так нам надо уже по десять нянь", – пошутил он.

Депутат назвал также достаточно спорной идеей предложение налоговых каникул для тех, кто будет приобретать украинские предприятия в ходе приватизации на сумму свыше $10 млн. "Все говорят про справедливость и патриотизм, но никто не хочет платить налоги… Льготы такого характера должны быть для таких отраслей промышленности, как, например, легкая, которые сейчас практически не работают", – считает Новинский.

Он отметил, что на нынешнем Всемирном экономической форуме в Давосе многие выступают о социальной ответственности бизнеса, что все должны платить налоги, и о справедливом их распределении, что выгоду от капитализма должны чувствовать все слои населения. "Это переход к капитализму с социалистическим лицом", – считает владелец "Смарт-Холдинга".

По его мнению, у правительства пока нет внятной экономической и промышленной политики.

Комментируя идею внедрения международного арбитража в Украине, Новинский, имеющий опыт решения споров в британском арбитраже, усомнился, что это можно сделать. "Что такое английский арбитраж? Это история, традиция, стабильность, справедливость. Когда … глаза закрыты на фигуру того человека, кто находится в суде. У нас, к сожалению, такого нет", – констатировал он.

Он считает, что традиция просто должна сформироваться, однако это очень-очень длительный процесс. "Можно говорить о перезагрузке судов, но где взять столько честных и достаточно опытных судей? Мы же не завезем 10 тыс., или 20 тыс., или 30 тыс. судей из Великобритании или Германии - это невозможно. Должна быть очень жесткая ответственность за коррупцию в судах", -сказал депутат.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес