Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Няня для инвестора. Что думает бизнес об инициативе Зеленского и Гончарука?

22:48 23.01.2020 |

Економіка

 

На юбилейном экономическом форуме в Давосе президент Владимир Зеленский на весь мир объявил, что для крупных инвесторов в Украине появится опекун - инвестиционная няня. Такой помощник, по словам президента, полагается иностранным инвесторам, которые готовы вложить в украинскую экономику более $100 млн или приватизировать украинские промышленные объекты на сумму от $10 млн.

Такое снисхождение по отношению к иностранцам задело украинский бизнес. Сегодня на Украинском завтраке премьер-министр Алексей Гончарук поспешил всех успокоить: персональных менеджеров ("инвестиционных нянь") будут предоставлять не только новым инвесторам, которые вложат в экономику более $100 млн, но и тем, кто уже работает в Украине.

LIGA.net спросила у крупных украинских бизнесменов, что они думают о новой инициативе власти.

Василий Хмельницкий, собственник UFuture

 

Это крутая идея. Удержать коррупцию можно только если правительство будет сопровождать [проекты]. На начальном этапе. Я считаю это правильно.

Надо делать это не только для иностранного бизнеса, а и для украинского. Почему нет? Создать ему условия по которым он быстро пройдет ГАСК (государственная инспекция архитектурно-строительного контроля. - Ред.). Чтобы быстро получить разрешения и подключение ко всем коммуникациям. Это круто, это правильно.

Только немного по-другому. Гончарук должен был сказать так: "Всем, кто вложит $100 млн, я буду лично вашей бизнес-няней, буду сам сопровождать и буду бороться за каждую вашу копейку".

Владимир Поперешнюк, совладелец Новой почты

 

Сегодня президент в Давосе наобещал «целые горы» потенциальным иностранным инвесторам: инвестиционную няню, менеджера, налоговые каникулы, государственную защиту и тому подобное.

Здесь две новости. Хорошая: президент понимает, как работает экономика. Он понимает, что для экономического роста нужны благоприятные условия для бизнеса, нужно снижать налоги или даже организовывать каникулы, уменьшая регуляцию и количество контролирующих органов.

Плохая: власть делает все наоборот. Вместо, обещанного налога на выведенный капитал они принимают BEPs, KИК (работу в Украине контролируемых иностранных компаний. - Ред.) и усиливают власть контролирующих органов. Вместо снижения налогов и введения экономической либерализации, уничтожают упрощенную систему налогообложения.

Я - один из миллионов украинских инвесторов-предпринимателей. Нас не надо приглашать - мы уже здесь. Например, моя компания в этом году будет инвестировать в бизнес 100 млн. долларов, при этом с меня возьмут 200 млн налогов. То есть, я вынужден брать кредиты на развитие и иметь втрое меньше инвестиционный потенциал.

Как при таком подходе власти кто-то может рассчитывать на "халяву" и льготы? Почему бы не сделать всем благоприятные условия и налоговые каникулы? Налоги - это уменьшение инвестиционного ресурса по экономике. Чем выше налоги, тем меньше инвестиции, и ниже скорость экономического роста.

Не надо обещаний на публику. Когда в Украине будут лучшие условия для бизнеса и низкие налоги, инвесторы придут сами.

Александр Ярославский, совладелец группы DCH (в видеокомментарии НВ)

 

Иностранные инвестор - это хорошо, я за. Но не надо забывать, что есть и местные ребята. Но мы же не простые ребята, мы, если что, себе сами нянь организуем (с улыбкой).

Александр Соколовский, владелец компании Текстиль-Контакт

 

Я считаю, что нужны единые справедливые и понятные правила игры для всех. Избирательное правосудие тому наглядный пример. До сих пор мы имеем традиционное для постсоветских силовиков и чиновников отношение к бизнесменам и предпринимателям по принципу "друзьям - все, врагам - закон"! И будут большие риски, если по такому-же принципу для новых инвесторов будет создан "институт инвестиционной няни", а отношение к существующему внутреннему инвестору останется, как и было - в лучшем случае пренебрежительным, в худшем, как к безропотной дойной корове.

Ирина Нестеренко, вице-президент по операционной деятельности корпорации Биосфера

 

На самом деле, у внутреннего инвестора, который ежегодно вливает в развитие своего бизнеса и страны миллионы долларов, несколько другие запросы и потребности, нежели инвестняня. Нам нужны эффективные и прозрачные суды, полиция, налоговая.

Персональный менеджер по инвестиционным вопросам в стране, где есть верховенство права, где все документарные разрешения и справки можно получить в установленный законом срок и без взятки, где нет бюрократии и коррупции, попросту не нужен. Гораздо востребованнее изменения в законодательство с целью создания специальных экономических зон, эффективного экспортно-импортного агентства, преференций на ввоз высокотехнологичного оборудования, налоговых льгот и каникул на инновационные инвестпроекты.

А без внимания к внутреннему инвестору и его потребностям, нет смысла призывать FDI (прямые иностранные инвестиции - Ред.).

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес