Согласно результатам регулярного опроса деловых ожиданий предприятий в четвертом квартале 2019 года, проведенного Национальным банком Украины (НБУ), бизнес улучшил ожидания стоимости национальной валюты на протяжении ближайших 12 месяцев до 27,43 грн/$1 с 27,96 грн/$1 кварталом ранее. При этом почти 44,1% компаний ожидают, что курс не превысит 27,00 грн/$1.
Согласно отчету, доля предприятий, ожидающих ускорения темпов роста объема производства в Украине, снизилась на 1,9 п.п. по сравнению с опросом в третьем квартале и составила 37,6%.
По данным опроса, деловая активность украинских предприятий остается на высоком уровне, несмотря на снижение индекса деловых ожиданий (ИДО) на следующие 12 месяцев до 112% с 115,3% кварталом ранее.

"Оживления деловой активности ожидают респонденты всех видов экономической деятельности, кроме респондентов сельского хозяйства. Самые оптимистичные прогнозы у предприятий добывающей промышленности и других видов деятельности (телекоммуникации, компьютерное программирование, информационные и другие услуги)", - сообщил центробанк.
Регулятор отметил, что высокий уровень деловой активности сохраняется благодаря позитивным оценкам по общим объемам реализации продукции собственного производства, финансово-экономического состояния предприятий и инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь.
По данным опроса, доля компаний, ожидающих улучшения своего финансово-экономического состояния в течение следующих 12 месяцев, снизилась с 38,6% в прошлом квартале до 28%. Уточняется, что у всех опрошенных предприятий, кроме секторов энергоснабжения и водоснабжения, прогнозы оптимистичные, а наивысшие ожидания у торговых компаний.
Согласно отчету, в четвертом квартале наблюдалось увеличение доли компаний, ожидающих роста объемов продаж в течение следующих 12 месяцев, с 28,3% кварталом ранее до 36,6%, однако число предприятий, прогнозирующих спад также выросло с 8,3% до 13,1%. Рост объемов реализации продукции прогнозируют респонденты всех видов экономической деятельности, кроме предприятий строительства.
В отчете указано, что 26,9% компаний прогнозируют рост объемов инвестиций в оборудование, тогда как кварталом ранее соответствующий показатель был выше - 28,9%. При этом количество респондентов, которые ожидают сокращения инвестиций, увеличилось до 12,2% с 11,1% в третьем квартале. Нацбанк уточнил, что наилучшие ожидания в этой части у предприятий добывающей промышленности, энерго- и водоснабжения, транспорта и связи.
По данным опроса, значительно возросла доля предприятий, планирующих сокращение персонала в ближайшие 12 месяцев, - до 18,5% с 14,5% кварталом ранее, при этом количество респондентов, ожидающих роста числа сотрудников, также незначительно увеличилось до 16,9% с 16,7%. Наиболее оптимистично настроены предприятия строительства и торговли, а негативно – энерго- и водоснабжения, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, транспорта и связи.
В отчете указано, что значительная доля компаний - 69,2% (в третьем квартале - 64,1%) планирует поднять зарплаты своим работникам на протяжении следующих 12 месяцев, и только 2,2% (2,1%) предприятий сообщили о планах их снижения. Самые высокие ожидания по части повышения зарплат у предприятий перерабатывающей промышленности, а в региональном разрезе - у компаний Житомирской и Тернопольской областей.
Кроме того, сократилась доля компаний, которые планируют привлекать кредиты на протяжении следующих 12 месяцев - до 41,9% с 43,4% в третьем квартале. При этом незначительно возросло количество предприятий, готовых брать кредиты в национальной валюте - на 0,2 п.п. - до 75,7% по сравнению с результатом предыдущего опроса. Одновременно на 1,3 п.п. снизилась доля компаний, которые планируют привлекать средства за границей, – до 9,6%.
Нацбанк отметил, что основными факторами, которые, по оценкам бизнеса ограничивают рост производства, остаются слишком высокие цены на сырье и материалы, а также на энергоносители.
Опрос проводился с 4 декабря 2019 года по 3 января 2020 года, в нем приняли участие 697 предприятий из 22 регионов страны. Среди опрошенных 17,6% – компании перерабатывающей промышленности, 16,9% – сельского хозяйства, 14,5% – оптовой торговли, 12,9% – транспорта и связи, 6,7% – добывающей промышленности, 5,2% – сферы электроэнергии и водоснабжения, 5,6% – розничной торговли, 2,6% – строительства, 17,9% – предприятия других отраслей.
Как сообщалось, ИДО – агрегированный показатель относительно ожидаемого развития предприятий в последующие 12 месяцев. Рассчитывается по результатам опросов предприятий как среднеарифметическое значение балансов ответов относительно финансово-экономического состояния предприятий, общих объемов реализации продукции собственного производства, инвестиционных расходов на проведение строительных работ, инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь, количества работников.
Значение индекса более 100 означает преимущество позитивных экономических настроений в обществе, ниже 100 – негативных экономических настроений.



Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У четвер, 23 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 63 коп. до 79,03 грн/л, на дизельне пальне - на 1
грн 30 коп. до 83,00 грн/л.
Ціни на нафту зростають у четвер на тлі триваючої ескалації конфлікту на
Близькому Сході, нафта марки Brent торгується вище $98 за барель.
У першому півріччі 2026 року в Україні зафіксували суттєве зростання вартості довгострокової оренди житла.
На засіданні Кабінету міністрів України від 22 липня 2026 року було
ухвалене рішення про скасування постанови уряду щодо створення
Координаційного центру з організації бронювання військовозобов'язаних.
У межах державної програми компенсації вартості гуманітарного
розмінування оператори повернули у використання 16,4 тис. га агроугідь,
виконавши 100 договорів загальною вартістю понад 966 млн грн.
Генеральний директор JPMorgan Chase Джеймі
Даймон заявив, що інвестори недооцінюють геополітичні та фіскальні
ризики для світової економіки
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн