Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Google открывает в Украине центр разработок

12:58 15.01.2020 |

Економіка, Новини IT

 Денис ЛАВНИКЕВИЧ / Деловая столица

Вполне вероятно, что создание собственного R&D-центра отражает желание Google использовать возможности программистов с постсоветского пространства, но при этом не связываться с дорогостоящей процедурой их релокейта в США.

Корпорация Google официально подтвердила украинским СМИ, что в ноябре приобрела компанию CloudSimple с офисом в Киеве, чтобы на ее базе развернуть в Украине собственный R&D-центр (центр исследований и разработок). Сумма сделки не раскрывается, но можно вспомнить, что в 2012-м подразделение Google купило украинский проект Viewdle за $45 млн. А в 2015 г. стало известно о сделке одесского стартапа Looksery и Snapchat с рекордной суммой в $150 млн.

Это достаточно распространенная практика в IT-бизнесе: чем создавать региональный офис с нуля, быстрее и проще купить местного партнера, с которым уже сотрудничал и которого знаешь. К тому же это позволяет одновременно получить права на нужные разработки - интеллектуальную собственность.

Прежде представительство Google в Украине, как и в большинстве стран мира, было занято только работой с местными рекламодателями. Однако уже с января этого года работники киевского офиса CloudSimple получили новый статус - сотрудников киевского офиса Google. Он стал третьим офисом исследований и разработок этого мирового гиганта в Центральной и Восточной Европе. Два других расположены в Польше и Венгрии.

Компания CloudSimple позиционирует себя как VMWare-as-a-Service in Public Clouds. Проще говоря, ее продукты облегчают корпоративным пользователям перенос их IT-инфраструктуры в облако. Компания CloudSimple создала решение, позволяющие удобно переносить виртуальные машины, созданные продуктами VMWare, с собственных физических серверов в публичные облака, такие как Google Cloud или Microsoft Azure, при этом оставаясь в привычной среде VMWare.

Основатель компании CloudSimple - Гуру Пангал, который создал свой IT-бизнес в 2016 г. Сейчас у компании три офиса: в Бангалоре, Киеве и главный - в Санта-Клара в Калифорнии. Киевский офис размещается в БЦ "Астарта", по данным AIN.UA, в нем работает около 30 человек. "Мы можем подтвердить, что CloudSimple присоединился к Google Cloud, что поможет нам в работе по улучшению интегрированного решения для миграции VMWare за счет расширения поддержки и добавления новых возможностей для пользователей", - сообщили журналистам представители Google в Украине.

"Мне кажется, открытие собственного центра разработок Google в Киеве подтверждает, что Украина очень конкурентоспособна на мировом IT-рынке, и такие гиганты, как Google, это отлично понимают, - сказал "ДС" доктор экономических наук Алексей Журавлев. - У нас специалисты мирового уровня, при этом издержки на содержание офиса могут быть значительно ниже, чем в других странах. Конечно, то, чем они занимаются: виртуальные машины на физических серверах, - это продукты, которыми часто пользуются IT-компании, в том числе работающие в Украине. Но главное - это хороший сигнал для других мировых IT-гигантов о том, что Украина - хорошее, перспективное место для развития компьютерного бизнеса и перспективный рынок в будущем".

Вполне вероятно, что создание собственного R&D-центра в Украине отражает желание Google (компании, созданной в том числе выходцами из СССР) использовать возможности программистов с постсоветского пространства, но при этом не связываться с дорогостоящей процедурой их релокейта в США.

Условно говоря, задача киевского офиса - консолидировать программистов, которые по своему уровню выше индийских и китайских, но ниже американских.

"Существует небезызвестный миф о том, что IТ-специалисты из Украины чрезвычайно умны, талантливы, трудолюбивы и при этом одни из самых дешевых в мире. Возможно, так и было в ранних нулевых, но сейчас ситуация радикально изменилась. Рынок поправил перекосы. А теперь попробуем представить логику менеджмента корпорации. Я думаю, те, кто знает, чем дышат Кремниевая долина и прочие "места силы", хорошо понимают процессы рекрутинга и кадровый потенциал того или иного региона, - сказал в комментарии "ДС" кандидат технических наук, основатель публичной блокчейн-платформы Aeneas Антон Кобринец. - Ведь сегодня ответственные посты занимает очень приличное количество выходцев из Индии и Китая, формируя реальность многих крупных IТ-компаний. Поэтому, открывая R&D-центр в нашей стране, корпорация стремится скорее к некоторой региональной диверсификации кадров, а не ходит по граблям мифа, как может показаться на первый взгляд".

Эта версия выглядит вполне правдоподобной, если вспомнить, что офис разработки Google в России был закрыт в 2014 г. Причиной стало изменение законодательства, которое привело к ограничению свобод иностранных интернет-компаний, работающих в РФ.

Есть еще одна версия, по которой Google рассчитывает со временем часть своих продуктов брендировать как украинские, если они локализованы для местного рынка.

"26 декабря стало известно, что в Налоговом кодексе планируются новые изменения. Депутаты начали работать над законопроектом о налогообложении Google, Facebook, Instagram, YouTube и других поставщиков электронных услуг, - сказал "ДС" продакт-менеджер одной из украинских IT-компаний Вадим Неумержицкий. - Подобный налог, условно называемый "налог на Google", из наших соседей есть в РФ, Беларуси, Турции. В Беларуси иностранные компании с 1 января 2018 г. платят НДС (20%) при оказании услуг потребителям-физлицам. Сборы за первый год скромные - около 175 млн грн, но динамика поступлений обнадеживает. Вполне вероятно, что Google в долгосрочной перспективе захочет от этого налога избавиться, а это сделать куда проще, если имеешь в стране свой центр разработки".

Это, конечно, не главная причина открытия R&D-центра, но одна из вполне вероятных.

Интересно, что три года назад управляющий директор SBT Systems Ukraine Дмитрий Овчаренко прогнозировал: активное открытие в нашей стране крупных R&D-центров начнется в 2019-2020 гг.

"Учитывая 200 тыс. вакансий IT-инженеров в США и 900 тыс. в Евросоюзе, все большие игроки из Fortune-500 вынуждены идти в локации, где еще есть пул инженеров. Все наши похожие по размеру соседи уже перегружены R&D-центрами - Польша, Румыния, Чехия. В той же Польше речь давно не идет только о таких городах размещения, как Варшава и Краков, - говорил Овчаренко. - Около 11 более или менее крупных городов теперь тоже вовлечены в этот процесс. У некоторых игроков (например, Microsoft) в таких локациях уже по три-четыре офиса. Получается, что соседние рынки исчерпали свои возможности и явно перегреты. Альтернативы "вываливанию" в Украину просто нет".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес