Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лицензии для фармацевтического рынка начали оформлять онлайн в тестовом режиме

12:57 13.01.2020 |

Економіка

 

В тестовом режиме заработал онлайн-сервис Гослекслужбы по получению разрешительных документов (относительно лицензирования деятельности по производству и импорту лекарственных средств, розничной и оптовой торговли).

Об этом сообщается на сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

"Одна среди наиболее востребованных функций Гослекслужбы стала доступной для тестирования представителями бизнеса: промышленными производителями, аптечными учреждениями, импортерами и дистрибьюторами. Онлайн-сервис призван обеспечить оптимизацию процедуры получения лицензий, уменьшить количество отказов по субъективным технические ошибки, а главное - обеспечить большую прозрачность процессов и устранения рисков коррупции.

Отмечается, что сервис запущен в тестовом режиме и предоставляет услуги по лицензированию деятельности по производству и импорту лекарственных средств, а также - розничной и оптовой торговли. Сейчас доступны три онлайн-услуги по выдаче лицензии по осуществлению деятельности по производству (промышленного), импорта (кроме активных фармацевтических ингредиентов) и изготовление лекарственных средств в условиях аптеки, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами.

В общем, с помощью нового онлайн-сервиса пользователи кабинета смогут подать заявление на получение лицензии на осуществление деятельности или аннулировать ее, создать или закрыть аптеку (аптечный склад), расширить или сузить вид деятельности и перечень лекарственных форм, внести изменения или дополнения в перечень лекарственных средств, импортируемых и к формам выпуска лекарственных средств, а также изменить уполномоченное лицо, контрактных производителей и информацию о специалистах.

В ближайших планах предусмотрено расширение услуг онлайн-системы Гослекслужбы, а именно: разработка и внедрение перечня онлайн-услуг по выдаче заключений о качестве ввезенных в Украину лекарственных средств и соответствие медицинского иммунобиологического препарата требованиям государственных и международных стандартов.

Онлайн-сервис доступен на портале Гослекслужбы по ссылке: http://e-services.dls.gov.ua/, с помощью вход в личный кабинет. Доступ в кабинет осуществляется только с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП/КЭПу) одинаково для физических и юридических лиц. Удобным сервис будет как для заявителей, которые впервые будут получать лицензию, так и для существующих лицензиатов, которые получили лицензию раньше.

Проект реализован при партнерстве Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками и Министерства цифровой трансформации, при поддержке проекта USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS», а также - в сотрудничестве с Фондом Восточная Европа.

По данным Гослекслужбы, сегодня в Украине насчитывается более 7000 игроков фармрынка, которые импортируют, производят и реализуют лекарственные средства. Среди них - 115 производителей, 200 импортеров, 382 дистрибьютора и 6604 субъекта розничной торговли, содержащие более 22 тыс. аптечных учреждений. Всем для начала осуществления своей деятельности необходимо получать разрешительную документацию. Кроме того, часто возникает потребность в обновлении данных, особенно, если это касается аптек, например, при изменении уполномоченного лица или руководства учреждения, перечня лекарственных средств, импортируемых перечня аптек, принадлежащих к сети и тому подобное.

За матеріалами: Укринформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес