Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 09:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Жодного разу не впасти – це не найбільша заслуга в життя. Головне кожен раз підніматися" Нельсон Мандела |
Невозвращение Приватбанка, тарифы и реформы — условия для транша от МВФ
16:48 10.12.2019 |

Для получения очередного транша МВФ ждет от Украины принятия закона о невозможности возвращения банков экс-владельцам, урегулирование тарифов и завершение реформ.
Об этом говорится в материале ЭП.
Как известно, условия меморандума, текст которого еще готовится, делятся на prior actions (предварительные действия) и действия, необходимые для получения каждого транша программы.
Собеседники ЭП в Национальном банке и правительстве называют такие возможные prior actions. Большинство из них Украина ужа выполнила.
Принятие бюджета-2020. Сразу после внесения законопроекта о бюджете на следующий год в парламент власть дала понять - ко второму чтению он изменится. В плане также было актуализировать макропрогноз на следующий год.
Кредитор ждал, какими будут эти изменения. 14 ноября - именно во время пребывания миссии в Украине - Рада приняла смету на следующий год. Бюджет изменился, но в рамках допустимых параметров.
Закон о возвращении уголовной ответственности за незаконное обогащение.
Уголовная ответственность за незаконное обогащение была введена в 2015 году. В феврале 2019 Конституционный Суд ее отменил, что вызвало серьезное беспокойство со стороны международных партнеров. 30 октября парламент вернул эту норму в Уголовный Кодекс.
Формирование независимых наблюдательных советов в государственных банках. Реформа корпоративного управления в госбанках споткнулась на конфликте НБУ с Ощадбанком. Регулятор не согласовал кандидатуры членов наблюдательного совета банка, что стало причиной публичного скандала.
Министр финансов Оксана Маркарова в интервью ЭП сообщила, что независимые наблюдательные советы Ощадбанка и Укрэксимбанка будут сформированы до конца 2019 года.
Сейчас отбор кандидатов на финальном этапе - НБУ согласовывает последние кандидатуры.
Реформа налоговых и таможенных органов. Распределение ДФС, полноценный запуск работы государственной таможенной и налоговой служб - один из пунктов меморандума. Осенью прошлого года правительство анонсировало распределение ДФС. С тех пор становления каждой из службу происходит своим ходом.
Из последних событий: 8 Декабря обновленная таможенная служба официально начала свою работу.
Урегулирование вопроса с ограничениями на коммунальные тарифы. В июне 2019 правительство Владимира Гройсмана ввело предельный уровень цен на 1 Гкал теплоэнергии в системе централизованного отопления городов областного значения и Киева на уровне 1,4 тыс. грн.
Гройсман тогда объяснял желанием побудить местные власти вкладывать средства местных бюджетов в модернизацию ЖКХ, а также снижением цен на газ.
Правительство Гончарука недавно отменило эти ограничения, мотивируя свое решение тем, что такие ограничения противоречат требованиям МВФ и могут привести к потерям местных бюджетов.
Изменения в законы о Фонде гарантирования вкладов и НБУ. Один из важных для МВФ пунктов - обезопасить неплатежеспособные банки от возвращения недобросовестным экс-акционерам. При этом предполагается, что экс-владельцы смогут получить компенсацию за понесенные убытки вследствие признания банка неплатежеспособным, если факт этих убытков будет доказан в судебном порядке.
"Эти изменения будут иметь целью усиления полномочий НБУ и Фонда гарантирования вкладов. Они будут относиться ко всем банкам, которые уже признаны неплатежеспособными и которые могут таковыми стать в будущем", - утверждает источник ЭП в правительстве.
Изменения будут иметь значение не только для кейса Приватбанка, но и для других случаев, когда экс-владельцы банков судятся и выигрывают суды против государства.
"В меморандуме нельзя прописать "Гарантируем не возвращать Приват Коломойскому". Любой намек на это расцениваться как давление на суд", - объясняет собеседник ЭП.
Ситуацию осложняет то, что 19 декабря Шестой апелляционной админсуд рассмотрит апелляционную жалобу государства на решение Окружного админсуда от 18 апреля об отмене национализации Приватбанка.
По информации ЭП, для МВФ также имеют значение реформы, которые с разной степенью детализации могут быть отражены в меморандуме: речь идет о земельной реформе, анбандлинге Нафтогаза, продолжении антикоррупционной и судебной реформ и стресс-тестирование банков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Сильні морози у 2026 році вдарили по плодових деревах. За даними
відрощування плодових, яке Гідрометцентр традиційно проводить у першій
половині березня, ситуація помітно гірша, ніж у 2025-му, свідчить
повідомлення на сайті організації.
Україна не може знижувати податки на паливному ринку, як це зробили
деякі європейські країни, бо в нас війна, і всі надходження йдуть на
оборону.
ОПЕК+, ймовірно, зважить подальше збільшення видобутку нафти на зустрічі
восьми членів у неділю, повідомили два джерела Reuters в ОПЕК+.
Кабінет міністрів України за ініціативи Міністерства енергетики
оновлює правила конкурсу на будівництво нової генерації та правила
аукціонів з розподілу квот підтримки відновлюваної енергетики на 2026
рік
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Україна у 2025/2026 маркетинговому році (МР) експортує 505 тис. тонн цукру, що на 19,7% менше проти минулого сезону.
Крім того, Parallel підвищила ціну обох видів дизелю на 1 грн/л. Усі інші досліджувані мережі на 14.00 зберегли позиції на всі види
пального, якщо не враховувати округлення ціни на 1 коп на WOG
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.