Фінансові новини
- |
- 05.03.26
- |
- 09:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Бизнес ухудшил оценку налоговой системы Украины – ЕБА
21:56 26.11.2019 |

Бизнес-сообщество незначительно ухудшило оценку налоговой системы Украины, о чем свидетельствуют результаты составленного Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА) Налогового индекса, который в апреле-октябре 2019 года снизился до 2,90 балла с 2,98 балла в предыдущем периоде из 5 возможных, оставшись в отрицательной плоскости, в которой он находится на протяжении всей истории исследования с 2011 года.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ЕБА со ссылкой на результаты исследования, проведенного путем опроса 105 экспертов из компаний-членов ассоциации.
"Самыми оптимистичными относительно состояния налоговой системы предприниматели были в конце 2018 - начале 2019 года. Сейчас же наблюдаются точечные ухудшения в оценках респондентов, которые, собственно, и повлияли на снижение интегрального показателя", - отметили в ЕБА.
Согласно сообщению, 26% недовольны налоговым законодательством, тогда как в прошлом периоде таких было 23%. Еще 59% экспертов считают качество налогового законодательства Украины удовлетворительным.
Кроме того, несколько уменьшилось количество респондентов, утвердительно ответивших на вопрос, способствовал ли действующий налоговый режим ведению их бизнеса - 64%, тогда как в прошлом периоде таких было 68%.
Согласно опросу, только 18% экспертов оценили процесс подготовки налоговой отчетности и администрирования налогов положительно, 33% считают процедуру обременительной.
В частности, эксперты указали основные факторы, которые негативно влияют на подготовку налоговой отчетности и администрирование, среди которых: количество времени, затраченного на подготовку налоговой отчетности и уплаты налогов; непонятность правил и разъяснений по подготовке налоговой отчетности и проведения платежей; несовершенство электронной системы отчётности; поспешное введение новых правил и недостаточность времени для приспособления к ним; количество платежей.
Также сообщается, что за указанный период ощутимые проявления фискального давления почувствовали 28% опрошенных, что практически повторяет результат в прошлом периоде. Тогда как 29% сообщили о том, что давление почти отсутствует, и еще 9% экспертов вообще не столкнулись с этим явлением на протяжении исследуемого периода.
"В предыдущем периоде количество последних составляло 18%, и мы видим, что количество таких компаний на сегодня сократилось вдвое", - отметили в пресс-службе.
По данным опроса, среди методов нынешнего давления бизнес назвал следующие: необоснованные информационные запросы и трактовки налогового законодательства контролирующими органами и непринятие ими контраргументов/объяснений; предвзятые решения фискальных органов; технические проблемы с работой сервера при подаче электронной отчетности и регистрации налоговых накладных по НДС.
Кроме того, результаты опроса показали, что количество недовольных качеством налоговых сервисов выросло до 29% с 24% в предыдущем периоде. В то же время 33% опрошенных подтвердили, что довольны качеством налогового обслуживания, а еще 38% указали на удовлетворительный уровень услуг.
"Рассмотрение Верховной Радой неоднозначных налоговых инициатив вместе с планами их почти немедленного введения, несомненно, стало стрессовым для предпринимателей, что не могло не повлиять на оценку сотрудничества государства и бизнеса в налоговой сфере. Традиционно бизнесу не хватает времени на обработку нововведений и адаптацию к изменениям, тем более это справедливо в случаях масштабных изменений", - цитирует пресс-служба председателя налогового комитета Ассоциации Владимира Котенко.
Как сообщал УНИАН, в январе-июне этого года бизнес-сообщество улучшило оценку работы таможен, о чем свидетельствуют результаты составленного Европейской Бизнес Ассоциацией Таможенного индекса, который вырос до 3,24 балла с 2,92 балла в предыдущем периоде из 5 возможных, переместившись в нейтральную плоскость. В частности, 36% опрошенных отмечали уменьшение проявления коррупции в таможенных органах, хотя 53% отметили, что ситуация осталась без изменений.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Нацбанк не бачить підстав для різкого стрибка курсу валют, бо Україна
має "подушку безпеки" у вигляді міжнародних резервів, які на початку
2026 року сягали майже $60 млрд.
5 березня ціни на нафту зросли більш ніж на 3%, продовживши
підвищення, оскільки ескалація конфлікту між США та Ізраїлем з Іраном
посилила побоювання щодо тривалих перебоїв у постачанні нафти та газу з
країн Близького Сходу.
Уряд не відмовиться від запровадження обов'язкової реєстрації
фізичних осіб-підприємців (ФОП) платниками податку на додану вартість
(ПДВ), але поріг річного виторгу для цього все ще обговорюється.
На парламентському освітньому комітеті під час розгляду проєкту
Трудового кодексу обговорили підхід до використання мінімальної зарплати
вчителів як соціальної гарантії.
Темпи зростання ринку сповільнилися після того, як президент США Дональд
Трамп пообіцяв "забезпечити безперешкодне постачання енергоресурсів
усьому світу". Напередодні як Brent, так і WTI подорожчали на 4,7%.
У лютому 2026 року Національний банк спрямував зі спецрахунку на потреби оборони майже 20,3 млрд грн.
У лютому 2026 року Україна оновила рекорд імпорту електроенергії. Про це повідомило ExPro.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.
Науковці з Міського університету Гонконгу та Південного університету
науки та технологій розробили екологічну водну батарею, яка стабільно
працювала протягом 120 000 циклів.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів