Фінансові новини
- |
- 18.01.26
- |
- 13:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Авторские права по-новому: в Кабмине обещают, что вакуум на рынке продлится недолго
15:39 28.10.2019 |

28 октября завершается прием заявок от организаций коллективного управления (ОКУ), которые будут собирать роялти для авторов от пользователей авторской продукции.
Об этом сказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Дмитрий Романович, комментируя проблемы доступа Украины к Генерализированной системе преференций США (GSP) и действий правительства в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, сообщает корреспондент Укринформа.
""Украина действительно сделала целый ряд шагов в этой сфере (защиты авторских прав - ред.). Один из ключевых шагов был сделан несколько лет назад, когда был принят закон об организации коллективного управления. После чего Минэкономики было назначено три организации коллективного управления, которые собирают роялти для авторов от пользователей авторской продукции, такой как музыка, видео и другие произведения. Сегодня - последний день предоставления заявок (на конкурс - ред.), где должны быть назначены организации коллективного управления. Мы продолжаем принимать заявки", - рассказал Романович.
Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства - торговый представитель Украины Тарас Качка добавил, что речь идет о 5 конкурсах на ОКУ в таких сферах, как публичное вещание музыкальных и драматических произведений, ретрографическое воспроизведение, публичное исполнение музыкальных недраматичних произведений, воспроизведение в домашних условиях и подражание.
"То есть это 5 основных видов авторских прав, из которых формируется рынок вознаграждения за использование авторских прав и которые являются наиболее существенными для развития креативной индустрии", - считает Качка.
Он пояснил, что одна из особенностей законодательства, которое было принято летом прошлого года, заключается в том, что с завершением приема заявок на этот конкурс отменяется действие ранее выданных свидетельств на организацию коллективного управления.
"Поэтому мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее провести этот конкурс, чтобы этот вакуум, который образуется, был как можно короче и мы смогли перейти к чистому, легальному рынку коллективного управления авторскими и смежными правами, которому все доверяют",- сказал Качка.
По его словам, цель правительства в этой сфере - рост уплаты авторского вознаграждения, что "должно поощрить всех, должно поощрить украинских людей верить в украинский рынок, больше творить, больше зарабатывать, и это должно подтолкнуть экономическое развитие как таковое".
Как сообщал Укринформ, необходимость регистрации ОКУ по новой процедуре определена Законом Украины «Об эффективном управленим имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав» от 15 мая 2018 года.
В феврале 2019 года Минэкономразвития заявляло, что с 22 апреля этого года будут прекращены полномочия организаций коллективного управления, которые до этого момента действовали на территории Украины. Исключение составляют ОКУ, имеющие свидетельства уполномоченных в таких сферах коллективного управления, как воспроизведение в домашних условиях и в личных целях аудио- и видеозаписей, публичное исполнение аудио- и видеозаписей, трансляция аудио- и видеозаписей в эфир и по кабелю. Полномочия ОКУ в этих сферах будут действовать до сентября.
Также ожидалось, что до 22 октября 2019 года будет ликвидировано Украинское агентство по авторским и смежным правам, которое ранее выполняло функции государственной организации коллективного управления.
Организации коллективного управления - это учреждения, которым авторы произведений или иные правообладатели могут передавать свои полномочия на управление авторскими или смежными правами. ОКУ могут от имени правообладателей заключать договоры с пользователями, согласовывать размер вознаграждения (роялти), собирать, распределять и выплачивать собранное вознаграждение. Именно они обеспечивают защиту прав интеллектуальной собственности музыкантов, писателей, художников и других правообладателей.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Доходи Росії від нафтогазової галузі, яка має ключове значення для
фінансування війни проти України, у 2025 році впали до найнижчого рівня
за п'ять років через здешевлення сирої нафти та скорочення поставок
газу.
Металургійні підприємства України в 2025 році наростили надходження від
експорту чорних металів на 7,85% порівняно з попереднім роком - до $3
млрд 339,487 млн.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Перший віцепрем'єр-міністр, міністр енергетики Денис Шмигаль закликав бізнес вимкнути все зовнішнє освітлення.
Після
останнього масованого обстрілу Києва більшість жителів української
столиці залишилися не лише без світла, але й без тепла, а також із
перебоями з водою та зв'язком.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.