Фінансові новини
- |
- 25.12.25
- |
- 04:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина в 2002 году снизила объем экспорта вооружений
15:22 11.03.2003 |
Украина снизила объем экспорта вооружений в 2002 году до 450 миллионов долларов США. Об этом 11 марта заявил директор Центра исследований армии конверсии и вооружения Валентин Бадрак.
По его словам, в эту цифру эксперты Центра включили экспорт продукции двойного назначения, специальных услуг и услуг двойного назначения, а также экспорт технологий.
В то же время, по мнению Бадрака, "падение экспорта вооружений для Украины не является "обвальным". "Украина способна стабилизировать свой оружейный экспорт на уровне приблизительно 500 - 550 миллионов долларов. Это потенциал ежегодного экспорта и он равняется приблизительно 1 - 1,2% всего мирового рынка вооружений", - сказал он.
Среди причин снижения объема украинского экспорта Вооружений Бадрак назвал резкое обострение конкуренции на мировом рынке вооружений и постсоветском сегменте этого рынка.
"Появилось много новых игроков, которые раньше не ставили своей целью быть активными участниками данного рынка", - сказал Бадрак, добавив, что речь идет о странах Центральной и Восточной Европы, которые уже приобрели членство в НАТО или будут пытаться вступить в Альянс.
По мнению Бадрака, среди других причин снижения объемов экспорта вооружений также давление на Украину со стороны международных организаций, а кроме того напряженная ситуация на Ближнем Востоке и в регионе Юго - Восточной Азии. "Рынки этих стран открылись для западных экспортеров вооружения, которые раньше для них были закрыты", - сказал он.
Справка.
Согласно информации экспертов украинской неправительственной организации - Центра исследований армии конверсии и вооружения, объем украинского экспорта вооружений в 2001 году составлял 520 миллионов долларов, в 2000 году - 500 миллионов долларов.

