Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

АРМА решила изменить процедуру отбора управителей после скандала с «Вествайт Трейд»

09:10 20.09.2019 |

Економіка

 

Агентство розыска и менеджмента активами (АРМА) признало нецелесообразной процедуру отбора управителей арестованным имуществом, по которой оно в августе отдало Херсонский нефтеперевалочный комплекс на пять лет в управление компании «Вествайт Трейд». Соответствующее сообщение пресс-службы агентства обнародовано на официальной странице в Facebook.

Статьи по теме:

09.09.19 АРМА передала Херсонскую нефтеперевалку в управление компании с признаками фиктивности
Компания, которая будет управлять нефтеперевалочным активом, который ежегодно генерирует десятки миллионов гривен, делит офисное помещение с интернет магазином "Все для маникюра и красоты", кофейней, копицентром и химчисткой.

Решение отказаться от такой практики АРМА объяснила «невысоким интересом бизнеса к сотрудничеству».

«Большим доверием в обществе пользуются конкурсы без предварительной авторизации. Зато есть случаи искусственного негатива вокруг конкурсов среди авторизованных потенциальных управляющих, которые значительно уменьшают заинтересованность бизнеса в авторизации. При таких обстоятельствах модель таких конкурсов теряет смысл», - говорится в заявлении.

С 18 сентября «конкурсов» среди авторизированных компаний проводиться больше не будет.

«Все авторизации потенциальных управляющих отменены. Новые правила проведения конкурсного отбора предусматривают представление документов любыми участниками исключительно в электронной форме с применением электронной цифровой подписи», - сообщает пресс-служба.

Напомним, что передача Херсонской нефтеперевалки проходила именно через так называемый «конкурс среди авторизованных потенциальных управителей».

В АРМА тогда заявили, что таких потенциальных управителей было 8, хотя на официальном сайте в разделе «потенциальные управители» из 79 компаний на управление нефтяными активами претендовало только 2.

Как сообщал enkorr, при передаче Херсонской нефтеперевалки компании «Вествайт Трейд» АРМА не анонсировала проведение такого конкурса, в отличие от аналогичных процедур на другие объекты. Информация о новом управляющем появилась в СМИ только после подписания с ней 5-летнего договора вечером 23 августа, когда соответствующий отчет был обнародован на ProZorro.

Позже выяснилось, что АРМА обнародовала название будущей компании-управителя Херсонским нефтеперевалочным комплексом за четыре дня до подписания соответствующего договора. Сама компания «Вествайт Трейд», по данным издания «Экономическая правда», имеет признаки фиктивности.

Через некоторое время издание «Наши гроши» сообщило, что владельцем «Вествайт Трейд» является брат одного из менеджеров группы WOG - Игоря Авершина.

ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами», которое с осени 2014 г. управляет комплексом, призвало АРМА отменить результаты сомнительного конкурса и объявить новый публичный отбор с привлечением известных участников рынка нефтепродуктов.

В связи с непрозрачной процедурой выбора нового управляющего комплексом и рисками силового захвата объекта ГП ПОНП 17 сентября сообщило о вынужденной приостановке полноценной работы перевалки на период передачи комплекса новому оператору.

Справка enkorr

Херсонская нефтеперевалка признана вещественным доказательством по делу Сергея Курченко и арестована Печерским райсудом Киева 16 апреля 2014 г., а с осени 2014 г. на основании решения Приморского суда Одессы находится в оперативном управлении ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами». ГП ПОНП является правопреемником ГП «Феодосийское ПОНП», которое перерегистрировано после оккупации Крыма. Учредителем ГП ПОНП выступает Министерство энергетики и угольной промышленности.

В 2018 г. ПОНП обработал 136 тыс. т импортных нефтепродуктов. Нефтегавань состоит из 19 резервуаров общим объемом 39 850 куб. м. Емкость находящейся рядом нефтебазы, с которой осуществляется авто- и ж/д-налив, составляет 7188 куб. м.

За матеріалами: EnKorr
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес