Фінансові новини
- |
- 31.10.26
- |
- 20:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Atlantic Council: У Украины появилось окно возможностей для привлечения инвестиций

На протяжении многих лет лидеры Украины соглашались, что стране нужно больше иностранных инвестиций, чтобы достичь значительного экономического роста. И разные правительства пытались добиться притока этих инвестиций. Однако, их усилия обычно ограничивались лишь торговыми конференциями, на которых западному бизнесу представляли возможности в Украине.
Аргументами обычно были хорошо образованное население, невероятные природные ресурсы, значительное отсутствие инвестиционных игроков и возможности, созданные стратегическим расположением в Европе. К сожалению, все это не дало большого успеха. Поток прямых иностранных инвестиций в Украину чахнет, - пишет в статье для Atlantic Council профессор Университета Западного Онтарио в Канаде Бейзил Калимон.
В период после Майдана средний годовой приток инвестиций в Украине составлял 2,5 миллиарда долларов, что равняется 2,3% ВВП. Для сравнения, в соседней Польше с примерно аналогичным количеством граждан приток инвестиций составляет почти 16 миллиардов долларов. Канада, которая в измерении населения примерно такая же, получает 47 миллиардов.
Несколько факторов влияют на такие решения. Большинство международных инвесторов ищут возможности в странах с сильным экономическим ростом, стабильными политическими условиями, благоприятным налоговым режимом и пригодной для обмена, стабильной валютой. Их интересует функциональный рынок капиталов, низкий уровень бюрократии, устойчивый регуляторный климат, выгодные торговые соглашения и верховенство закона. Это факторы, которые привлекают большую часть международных инвестиций в развитые страны Северной Америки и Европы.
В то же время, международные инвесторы готовы вкладывать деньги в развивающихся странах с высокими рисками и прибылями. Таким образом, Украина конкурирует с другими развивающимися странами, в частности в Центральной и Восточной Европе. Чтобы понять причину плохих показателей Украины, необходимо оценить факторы, которые привели к этим результатам. Некоторые из них за пределами контроля страны, а другие - можно улучшить.
Для начала Украина не может похвастаться достаточно прочным экономическим ростом. После начала российского вторжения в 2014 году, она пережила два года большого обвала роста ВВП. В последние годы ее экономика снова начала расти, однако относительно медленно на уровне 2,5%. Такой экономический рост выглядит невыгодно по сравнению не только с динамическими показателями, которые наблюдаются в Азии, но и с результатами развитого мира, темп роста которого обычно гораздо медленнее. В значительной степени в этом виновата турбулентность, созданная войной с Россией. Но во всяком случае, охоту инвестировать это обивает.
Стабильность в политической среде Украины тоже была сильно подорвана российской оккупацией Крыма и вторжением на Донбасс. После Майдана страна демонстрировала высокий уровень демократии и стабильности в правительственных институтах. Однако, Украина живет в тени неопределенности, созданной войной. Цель Кремля, очевидно, заключается в дестабилизации Украины постоянной угрозой вторжения. Это неизбежно играет значительную роль в оценках международных инвесторов и повышает их риски. Только стабильное перемирие или серьезная поддержка санкций ЕС и США против России могут помочь уменьшить эту политическую неопределенность.
В сфере налогообложения, валюты, банковской системы и бюрократии режим после Майдана демонстрировал значительный прогресс. Но хоть результат мог быть лучшим, все же были достигнуты позитивные изменения, важные для инвесторов. Это касается изменений в системе возмещения НДС, стабильности гривны и сокращения уровня инфляции, а также масштабной очистки банковского сектора и перевода в электронную форму ряда правительственных функций. В общем, Украина показала значительное улучшение в индексе Всемирного банка Ease of Doing Business. Продолжение улучшений в этих сферах сильно поможет привлечь прямые инвестиции.
Еще одним важным шагом Украины к инвестиционной привлекательности автор называет подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Это подало сигнал деловым кругам о широкой интеграции страны с наибольшим экономическим блоком в мире. Имплементация и результат сделки, однако, еще не были полностью осознаны. Много еще нужно сделать, чтобы привлечь инвестиции.
Верховенство закона - это, наверное, самая большая проблема Украины. Она очень мало сделала для уменьшения уровня коррупции. Согласно данным Transparency International, Украина до сих пор среди самых коррумпированных стран мира. Олигархи до сих пор позволено монополизировать целые сферы. Деловые конфликты не решаются честно из-за коррумпированности судей. Прокуратура под политическим контролем. Поэтому для привлечения инвестиций Киеву нужно уничтожить коррупцию, а также очистить полицию, прокуратуру и суд.
Президент Владимир Зеленский и его новая администрация пришли к власти, опираясь на платформу, которая обещала побороть коррупцию. Выполнение этих обязательств может открыть большие возможности в привлечении инвестиций. Сокращение рисков, созданных взяточничеством, поможет экономике получить большой стимул, нарастить темпы роста, создать рабочие места и увеличить налоговые поступления. Борьба с коррупцией также поможет продвинуться вперед в процессе интеграции с ЕС, а также увеличит возможности Украины в борьбе с агрессией России.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Національний банк України суттєво погіршив прогноз динаміки валового внутрішнього продукту (ВВП): замість його зростання цього року на 1,8% та наступного року на 2,8% тепер він очікує його скорочення на 0,4% цього року та відновлення наступного року лише на 0,4%.
Правління Національного банку України (НБУ) підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту (в.п.) - до 16,5% річних з 30 жовтня через суттєве посилення цінового тиску та погіршення інфляційних очікувань.
Велика Британія додатково надасть Україні десять мільярдів фунтів: сім мільярдів економічної підтримки на наступні три роки, ще три мільярди фунтів - у якості експортної підтримки переважно для постачання зброї.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 30 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 знизилася на 2 копійки до 90,07 грн/л, на дизельне пальне - на 1 копійку до 104,26 грн/л., проте автогаз порівняно із попереднім днем подорожчав на 49 копійок - до 57,66 грн/л.
Міністерство оборони спільно з Міністерством цифрової трансформації та кластером Brave1 запускають грантові конкурси на розробку керованих ракет "повітря - повітря" та українських радарів. Про це йдеться в повідомленні МОУ.
Ціни на нафту продовжили зростати в п'ятницю вдень, учасники ринку й надалі стежать за розвитком подій на Близькому Сході.
Фонд державного майна України повідомив про оновлення менеджменту єдиного заводу з виробництва інсуліну країни, "Індар".
Меморандум із сервісами таксі про обмеження підвищення тарифів на рівні 75% від базової вартості поїздки є добровільною ініціативою операторів, тому заходів контролю чи покарання за недотримання домовленостей не передбачено.
Оренда приватних будинків у Київській області за три роки подорожчала на 120% і майже зрівнялася за вартістю зі столичною.
Молдова закупила в Україні 2 млн кубометрів природного газу за нижчою, ніж купували досі, ціною - до того, як почнуть діяти обмеження на експорт, влада планує закупити більше українського газу.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.
Meta планує прокласти трансатлантичний кабель протяжністю майже 7000 км з пропускною здатністю до 1 Пбіт/с.
Новинка стане компактнішим доповненням серії Electric Urban Car Family, де вже заявлені моделі ID. Polo та ID. Cross.
Міністерство оборони України підписало лист про наміри з ICEYE та Nokia щодо співпраці у сфері космічних технологій, а також підтримки оборонних можливостей країни, зокрема розробки суверенної системи супутникового зв'язку.
Енергетичний стартап Endurance Energy з Сіетлу заявив про першу у світі успішну спробу генерації електроенергії від геотермальної станції на дні океану.
Ілон Маск продовжує будувати майбутнє, де залізні помічники не просто стоять у кутку, а й мають певну «сенситивність».
Суддя окружного суду американського штату Нью-Мексико Френсіс Метью зобов'язав Meta сплатити штраф сумою $25 млрд за порушення місцевого законодавства щодо недобросовісних практик