Фінансові новини
- |
- 18.01.26
- |
- 21:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дефицит сводного платежного баланса Украины в мае-2019 вырос до $750 млн
12:29 01.07.2019 |

Сводный платежный баланс Украины в мае 2019 года был сведен с дефицитом $750 млн по сравнению с дефицитом $45 млн в апреле, профицитом $652 млн в марте-2019 и $266 млн в мае-2018, что связано с крупными выплатами по госдолгу и увеличением наличности вне банков.
"По финансовому счету в отличие от предыдущих периодов наблюдался значительный отток капитала ($1 млрд). Это было обусловлено плановым погашением суверенных еврооблигаций, которое лишь частично было компенсировано дальнейшим наращиванием инвестиций нерезидентов в гривневые ОВГЗ", - отмечает центробанк в своей публикации.
В целом за пять месяцев 2019 года сводный платежный баланс Украины сведен с дефицитом $466 млн против профицита в $284 млн за январь-май-2018.
Нацбанк добавляет, что в частном секторе также сформировался чистый отток капитала: увеличение наличности вне банков превысило поступления долгового и инвестиционного капитала в реальный сектор и приток капитала в банковский сектор.
По данным НБУ, за май 2019 объемы наличной валюты вне банков увеличились на $441 млн по сравнению с 4478 млн в апреле, а всего с начала года - на $1,306 млрд. За аналогичный период прошлого года прирост был почти в пять раз меньше - $274 млн. При этом в апреле и мае объем валюты на руках сокращался - соответственно на $18 и $38 млн.
Чистый приток прямых иностранных инвестиций в мае уменьшился до $70 млн с $290 млн в апреле, а всего за пять месяцев этого года он составил $844 млн по сравнению с $678 млн за тот же период прошлого года.
Из-за дефицита сводного платежного баланса и выплаты кредитов МВФ международные резервы снизились до $19,4 млрд по состоянию на конец мая, или 3,2 месяца импорта будущего периода, напоминает НБУ.
В то же время регулятор указывает, что в мае текущий счет был сведен с профицитом $249 млн по сравнению с почти нулевым сальдо в апреле этого года ($33 млн) и мае 2018 года (дефицит $79 млн). Этому способствовало как сужение дефицита торговли товарами, так и расширение профицита первичных доходов, указывает НБУ.
Согласно данным Нацбанка, экспорт товаров в мае рос более высокими темпами, чем их импорт - 13,9% и 8% соответственно - в отличие от апреля, когда экспорт товаров вырос на 2,3%, а их импорт - на 14,4%.
Как и ожидал регулятор, возросли экспортные поставки масла после снижения в апреле, вызванного временными факторами. Кроме того, благодаря рекордному урожаю прошлого года высокими темпами и дальше росли объемы экспорта соевых бобов, кукурузы и масличных шрота. Среди дополнительных факторов наращивания поставок центробанк назвал возросший спрос со стороны стран Азии на фоне задержки посевной кампании масличных культур в США. В результате рост экспорта продовольственных товаров в целом ускорился до 34,1% год к году.
Также в мае возобновился рост физических объемов экспорта черных металлов благодаря наращиванию металлургического производства, однако стоимостные объемы экспорта этой группы оставались меньше, чем прошлогодние, из-за низких цен на металлургическую продукцию, отмечается в материалах НБУ.
Помимо этого, существенно увеличились поставки железных руд (в 1,6 раза г/г), чему, среди прочего, способствовали высокие за последние шесть лет мировые цены.
Замедление импорта Нацбанк объясняет сокращением закупок нефтепродуктов по сравнению с апрелем, что вызвано более ранним стартом посевной кампании. Также замедлился рост стоимостных объемов импорта природного газа, в частности, из-за снижения цен на европейском рынке и эффекта базы сравнения вследствие определенного смещения графика закачки газа в подземные хранилища этого года по сравнению с предыдущими годами, добавляет НБУ.
В то же время он обращает внимание на ускорение роста импорта продукции машиностроения - до 17,4% г/г, прежде всего, из-за существенного наращивания закупок электрооборудования для строительства объектов альтернативной энергетики. В условиях устойчивого внутреннего спроса высокими темпами рос импорт продовольственных и промышленных товаров, добавляет регулятор.
Положительное сальдо первичных доходов в мае выросло до $624 млн с $471 млн в апреле и $401 млн в мае прошлого года.
В результате за пять месяцев 2019 года счет текущих операций был сведен с профицитом в $249 млн против дефицита в $526 млн за тот же период 2018 года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Доходи Росії від нафтогазової галузі, яка має ключове значення для
фінансування війни проти України, у 2025 році впали до найнижчого рівня
за п'ять років через здешевлення сирої нафти та скорочення поставок
газу.
Металургійні підприємства України в 2025 році наростили надходження від
експорту чорних металів на 7,85% порівняно з попереднім роком - до $3
млрд 339,487 млн.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Перший віцепрем'єр-міністр, міністр енергетики Денис Шмигаль закликав бізнес вимкнути все зовнішнє освітлення.
Після
останнього масованого обстрілу Києва більшість жителів української
столиці залишилися не лише без світла, але й без тепла, а також із
перебоями з водою та зв'язком.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.