Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине 70% хостелов работают в тени - ассоциация

08:07 31.05.2019 |

Економіка, Україна

 

Только 30% хостелов Украины работают официально, остальные 70% находятся в тени. Об этом на круглом столе, посвященном легализации хостелов в Украине, сообщила глава «Ассоциации хостелов Киева» Елена Моцна.

«На сегодняшний день существует момент, что понятия «хостел» как такового нет вообще. Ни в Жилищном кодексе, ни в Кодексе о туризме. Нас не существует в законодательных актах. Поэтому собственники хостелов оформляют ЧП (частное предприятие - УНИАН) и берут КВЭДы (классификатор видов экономической деятельности - УНИАН) на размещение людей, на временное проживание, и в таком русле работают. Это единственная база, на основании которой хостелы платят НДС. Таких хостелов где-то процентов 30%. Остальные 70% находятся в тени», - сказала она.

По ее словам, в основном в тени находятся квартирные хостелы. Так как сейчас нет законодательной базы, все ссылаются на Гражданский кодекс, согласно которому размещать у себя людей не запрещается.

«Мы заинтересованы, чтобы такое понятие, как хостел, появилось в законах и чтобы были приняты нормативы для регулирования нашей деятельности», - сказала глава ассоциации.

Она отметила, что в Верховной Раде сейчас находятся на рассмотрении два законопроекта о легализации хостелов в Украине. Одним законопроектом предлагается дать определение понятию "хостел" в законе о туризме. Согласно этому законопроекту, хостел - это небольшой туристический отель-общежитие, предназначенный для временного проживания людей, в котором имеется не более пяти номеров и комнат. Он должен содержать не менее двух санузлов и зону для общения гостей, также там должен быть отдельный выход на придомовую территорию или улицу. В многоквартирном доме хостел можно разместить только в случае согласия более 70% собственников квартир.

«Принятие данного законопроекта заставит собственников хостела закрыть свой бизнес или же полностью уйти в тень», - сказала Моцна.

Второй законопроект был разработан при участии владельцев хостелов, и в нем определение хостела устроит всех участников бизнеса, подчеркнула она.

Как сообщал УНИАН, в январе Верховная Рада не поддержала в первом чтении законопроекты, которыми предлагалось введение ограничений на использование квартир в жилых домах в качестве офисов, гостиниц и других заведений временного проживания.

Проект закона разработан с целью определения на законодательном уровне ограничений по использованию квартир в многоквартирных жилых домах не по назначению, в том числе как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания и усиления ответственности за нарушение законодательства в указанной сфере.

В частности, данный законопроект предлагал запретить любое использование квартир в многоэтажных домах выше 16 этажей, кроме как для проживания.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес