Фінансові новини
- |
- 07.08.26
- |
- 23:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине возобновит работу офис Агентства инвестиций и развития Латвии
07:29 20.05.2019 |

В Украине планируют возобновить работу офиса Агентства инвестиций и развития Латвии (LIAA).
Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на встречу вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе с министром экономики Латвийской Республики Ралфсом Немиро.
"Возобновление работы агентства LIAA в Украине может быть полезным для национальных инвесторов, экспортеров и других предприятий, даст толчок развитию двустороннего инвестиционного сотрудничества через ежедневное взаимодействие между украинским и латвийским бизнесом. Речь идет о возможности восстановления работы LIAA в Киеве, которая была приостановлена в 2016 году", - говорится в сообщении.
Вице-премьер-министр положительно отметила углубление торговых отношений Украины с Латвией, однако, по ее мнению, в экономических отношениях двух стран не используется весь потенциал.
По словам Климпуш-Цинцадзе, украинская сторона ожидает на усиление практического сотрудничества между странами в реальных секторах экономики с акцентом на потенциал таких отраслей, как сельское хозяйство, IT, транспорт и логистика. В частности, речь идет о перевозке грузов Украиной до латвийских портов и железнодорожном транзите.
Вице-премьер также отметила ожидании ощутимых результатов украинско-латвийского сотрудничества в сфере запуска стартапов и инновационных технологий, особенно в контексте начатого в 2018 году двустороннего взаимодействия в инновационном секторе вместе с государственным Агентством инвестиций и развития Латвии (LIAA), что дает возможность использовать латвийские механизмы привлечения внешнего финансирования из фондов ЕС для реализации стартапов и инноваций.
Латвийский министр подчеркнул, что разделяет мнение относительно перечня приоритетных отраслей сотрудничества. Он отметил рост количества совместных IT-проектов и увеличение численности туристов из Украины в Латвию и наоборот. По его словам, инвестиции в латвийскую экономику с Украины растут. Украина по объему инвестиций в Латвию рядом с США и Швейцарией.
«Наши экономики становятся более близкими и более связанными», - отметил Ралфс Немиро.
Он отметил, что Латвия стремится возобновить работу агентства LIAA в Киеве.
Для углубления экономического сотрудничества между странами Климпуш-Цинцадзе передала латвийскому коллеге список государственных компаний, которые подлежат приватизации, для распространения среди латвийских деловых кругов.
Правительственный портал отмечает, что встреча украинского и латвийского правительства состоялась перед заседанием VII Межправительственной украинско-латвийской комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества, которую Иванна Климпуш-Цинцадзе возглавляет с украинской стороны, а Ралфс Немиро - с латвийской.
Как известно, В 2018 году объем российско-латвийской торговли товарами и услугами увеличился на 18,5% - до 549,7 млн долл. США. При этом экспорт из Украины в Латвию возрос на 26,5% - до 359,3 млн долл. США, импорт увеличился на 5,8% и составил 190,4 млн долл. Положительное Сальдо для Украины: 168,9 млн долл. США. Только за 2 месяца 2019 года товарооборот между Украиной и Латвией составил 64,3 млн долл. США, что на 3,5%, или 2,2 млн долл. США больше, чем за соответствующий период в прошлом году.
Объем украинских инвестиций в Латвии - 72,5 млн долл. (без учета инвестиций менее 10% уставного капитала предприятий). В Латвии действуют более 1200 украинских компаний.
Доля латвийского капитала в общем объеме инвестиций в экономику Украины составляет 0,1% - 41 млн долл. США. Основная доля инвестиций Латвии в экономику Украины привлечена в сферы профессиональных услуг - 27% и финсектора - 20%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 7 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 7 коп. до 81,07 грн/л, на дизельне пальне - на
11 коп. до 92,7 грн/л.
Міжнародні резерви України у липні, за попередніми даними, зменшились на $70,4 млн, або на 0,1%, - до $51,2 млрд, повідомив Національний банк України (НБУ) у п'ятницю.
Завершено планові ремонти з перевантаженням ядерного палива на п'яти
енергоблоках АЕС, а також ремонти двох гідроагрегатів ГАЕС, одного - ГЕС
і мобільної газотурбінної установки
Компанія Uklon закрила угоду з придбання 100% корпоративних прав
компанії-оператора електросамокатів e-Wings за 97.6 мільйонів гривень.
Антимонопольний комітет України (АМКУ) пропонує Кабінету Міністрів в
рамках державного реагування на кризові явища на ринках нафтопродуктів
переглянути режим та інтенсивність податкового навантаження під час
реалізації пального.
Кабінет міністрів на своєму засіданні 6 серпня пом'якшив вимоги до рівня
локалізації виробництва самохідних комбайнів, повідомив представник
уряду у Верховній Раді Тарас Мельничук.
В Україні робитимуть два списки критичної інфраструктури для різних
пір року, щоб ефективніше розподіляти електроенергію. Про таке рішення
уряду повідомив перший віцепрем'єр - міністр енергетики Денис Шмигаль.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.
Компанія Anthropic повідомила,
що її модель Claude Mythos Preview допомогла знайти нові способи атак
на два криптографічні алгоритми - постквантову схему цифрового підпису
HAWK та спрощену версію шифру AES.