Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 15:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине возобновит работу офис Агентства инвестиций и развития Латвии
07:29 20.05.2019 |

В Украине планируют возобновить работу офиса Агентства инвестиций и развития Латвии (LIAA).
Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на встречу вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе с министром экономики Латвийской Республики Ралфсом Немиро.
"Возобновление работы агентства LIAA в Украине может быть полезным для национальных инвесторов, экспортеров и других предприятий, даст толчок развитию двустороннего инвестиционного сотрудничества через ежедневное взаимодействие между украинским и латвийским бизнесом. Речь идет о возможности восстановления работы LIAA в Киеве, которая была приостановлена в 2016 году", - говорится в сообщении.
Вице-премьер-министр положительно отметила углубление торговых отношений Украины с Латвией, однако, по ее мнению, в экономических отношениях двух стран не используется весь потенциал.
По словам Климпуш-Цинцадзе, украинская сторона ожидает на усиление практического сотрудничества между странами в реальных секторах экономики с акцентом на потенциал таких отраслей, как сельское хозяйство, IT, транспорт и логистика. В частности, речь идет о перевозке грузов Украиной до латвийских портов и железнодорожном транзите.
Вице-премьер также отметила ожидании ощутимых результатов украинско-латвийского сотрудничества в сфере запуска стартапов и инновационных технологий, особенно в контексте начатого в 2018 году двустороннего взаимодействия в инновационном секторе вместе с государственным Агентством инвестиций и развития Латвии (LIAA), что дает возможность использовать латвийские механизмы привлечения внешнего финансирования из фондов ЕС для реализации стартапов и инноваций.
Латвийский министр подчеркнул, что разделяет мнение относительно перечня приоритетных отраслей сотрудничества. Он отметил рост количества совместных IT-проектов и увеличение численности туристов из Украины в Латвию и наоборот. По его словам, инвестиции в латвийскую экономику с Украины растут. Украина по объему инвестиций в Латвию рядом с США и Швейцарией.
«Наши экономики становятся более близкими и более связанными», - отметил Ралфс Немиро.
Он отметил, что Латвия стремится возобновить работу агентства LIAA в Киеве.
Для углубления экономического сотрудничества между странами Климпуш-Цинцадзе передала латвийскому коллеге список государственных компаний, которые подлежат приватизации, для распространения среди латвийских деловых кругов.
Правительственный портал отмечает, что встреча украинского и латвийского правительства состоялась перед заседанием VII Межправительственной украинско-латвийской комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества, которую Иванна Климпуш-Цинцадзе возглавляет с украинской стороны, а Ралфс Немиро - с латвийской.
Как известно, В 2018 году объем российско-латвийской торговли товарами и услугами увеличился на 18,5% - до 549,7 млн долл. США. При этом экспорт из Украины в Латвию возрос на 26,5% - до 359,3 млн долл. США, импорт увеличился на 5,8% и составил 190,4 млн долл. Положительное Сальдо для Украины: 168,9 млн долл. США. Только за 2 месяца 2019 года товарооборот между Украиной и Латвией составил 64,3 млн долл. США, что на 3,5%, или 2,2 млн долл. США больше, чем за соответствующий период в прошлом году.
Объем украинских инвестиций в Латвии - 72,5 млн долл. (без учета инвестиций менее 10% уставного капитала предприятий). В Латвии действуют более 1200 украинских компаний.
Доля латвийского капитала в общем объеме инвестиций в экономику Украины составляет 0,1% - 41 млн долл. США. Основная доля инвестиций Латвии в экономику Украины привлечена в сферы профессиональных услуг - 27% и финсектора - 20%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
За оцінкою МВФ, Україна відчуватиме загальний
дефіцит фінансування до $136,5 млрд впродовж 2026-2029 років, коли має
діяти нова програма EFF.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
ержавна податкова служба цьогоріч надіслала більше 6 тисяч запитів
платникам податків для з'ясування походження коштів, отриманих ними
через онлайн-платформи.
4 грудня, набрав чинності закон №4630-IX, який дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критичної інфраструктури тимчасово
бронювати від мобілізації співробітників, що мають порушення військового
обліку.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.