Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине возобновит работу офис Агентства инвестиций и развития Латвии

07:29 20.05.2019 |

Економіка

 

В Украине планируют возобновить работу офиса Агентства инвестиций и развития Латвии (LIAA).

Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на встречу вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе с министром экономики Латвийской Республики Ралфсом Немиро.

"Возобновление работы агентства LIAA в Украине может быть полезным для национальных инвесторов, экспортеров и других предприятий, даст толчок развитию двустороннего инвестиционного сотрудничества через ежедневное взаимодействие между украинским и латвийским бизнесом. Речь идет о возможности восстановления работы LIAA в Киеве, которая была приостановлена в 2016 году", - говорится в сообщении.

Вице-премьер-министр положительно отметила углубление торговых отношений Украины с Латвией, однако, по ее мнению, в экономических отношениях двух стран не используется весь потенциал.

По словам Климпуш-Цинцадзе, украинская сторона ожидает на усиление практического сотрудничества между странами в реальных секторах экономики с акцентом на потенциал таких отраслей, как сельское хозяйство, IT, транспорт и логистика. В частности, речь идет о перевозке грузов Украиной до латвийских портов и железнодорожном транзите.

Вице-премьер также отметила ожидании ощутимых результатов украинско-латвийского сотрудничества в сфере запуска стартапов и инновационных технологий, особенно в контексте начатого в 2018 году двустороннего взаимодействия в инновационном секторе вместе с государственным Агентством инвестиций и развития Латвии (LIAA), что дает возможность использовать латвийские механизмы привлечения внешнего финансирования из фондов ЕС для реализации стартапов и инноваций.

Латвийский министр подчеркнул, что разделяет мнение относительно перечня приоритетных отраслей сотрудничества. Он отметил рост количества совместных IT-проектов и увеличение численности туристов из Украины в Латвию и наоборот. По его словам, инвестиции в латвийскую экономику с Украины растут. Украина по объему инвестиций в Латвию рядом с США и Швейцарией.

«Наши экономики становятся более близкими и более связанными», - отметил Ралфс Немиро.

Он отметил, что Латвия стремится возобновить работу агентства LIAA в Киеве.

Для углубления экономического сотрудничества между странами Климпуш-Цинцадзе передала латвийскому коллеге список государственных компаний, которые подлежат приватизации, для распространения среди латвийских деловых кругов.

Правительственный портал отмечает, что встреча украинского и латвийского правительства состоялась перед заседанием VII Межправительственной украинско-латвийской комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества, которую Иванна Климпуш-Цинцадзе возглавляет с украинской стороны, а Ралфс Немиро - с латвийской.

Как известно, В 2018 году объем российско-латвийской торговли товарами и услугами увеличился на 18,5% - до 549,7 млн долл. США. При этом экспорт из Украины в Латвию возрос на 26,5% - до 359,3 млн долл. США, импорт увеличился на 5,8% и составил 190,4 млн долл. Положительное Сальдо для Украины: 168,9 млн долл. США. Только за 2 месяца 2019 года товарооборот между Украиной и Латвией составил 64,3 млн долл. США, что на 3,5%, или 2,2 млн долл. США больше, чем за соответствующий период в прошлом году.

Объем украинских инвестиций в Латвии - 72,5 млн долл. (без учета инвестиций менее 10% уставного капитала предприятий). В Латвии действуют более 1200 украинских компаний.

Доля латвийского капитала в общем объеме инвестиций в экономику Украины составляет 0,1% - 41 млн долл. США. Основная доля инвестиций Латвии в экономику Украины привлечена в сферы профессиональных услуг - 27% и финсектора - 20%.

За матеріалами: Укринформ
Ключові теги: Латвія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес