Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В ProZorro начал работу онлайн-магазин для государственных закупок

08:14 26.04.2019 |

Економіка

 

С 24 апреля в системе ProZorro заработали электронные каталоги для проведения допороговых закупок.

Об этом на брифинге рассказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы презентуем проект, который со вчерашнего дня (24 апреля - ред.) уже вышел в промышленное пользование - электронные каталоги. Это государственный онлайн-магазин. Все привыкли к тому, что важнейший механизм закупки государством - это тендер. Для многих товаров, которые покупают регулярно и являются стандартизированными, постоянное повторение такого процесса - это большая нагрузка и на заказчика, и поставщика. Поставщик каждый раз должен подавать документы, заказчик каждый раз должен ждать... Поэтому механизм, который мы запускаем, и которым пользуется много других стран, это механизм условного государственного онлайн-магазина, когда вместо того, чтобы проводить государственному закупщику тендер, он может зайти в этот магазин, посмотреть, какие товары там представлены, предварительно квалифицированные поставщиком, и после не надо тратить время на проведение тендера, можно сразу выбрать товар там", - сказал Нефедов.

По его словам, удобство, в частности, заключается в том, что у поставщика товар должен быть на складе, поставки должны осуществляться быстро, могут закупаться самые популярные среди государственных заказчиков товары - компьютерное оборудование, фармацевтическая продукция, офисное оборудование и тому подобное. Электронные каталоги будут распространяться только на допороговые закупки - до 200 тыс. грн. Предполагается, что этот инструмент, помимо обеспечения удобства и простоты закупок, должен повысить их эффективность за счет конкуренции между поставщиками в каждой из категорий товаров и урегулировать механизм допороговых закупок.

Так, по словам Нефедова, в 2018 году бюджет всех допороговых закупок составил 110 млрд грн, а отчетов, то есть прямых договоров, в системе ProZorro было размещено на 108 млрд грн.

Как отметила на брифинге и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, проект поможет изучить рынок и потребности медучреждений урегулировать элемент допороговых закупок.

"Мы рады, что украинские медучреждения могут пользоваться таким своеобразным украинским Amazon - найти медицинские изделия, такие как антисептики, бинты, шприцы, некоторые лекарства, и закупить. 61% всех медицинских закупок в регионах - это допороговые закупки, это достаточно много, это больше чем 2 млрд грн, когда закупки не является контролируемыми. Такие инструменты помогут нашим медицинским учреждениям закупать лекарства быстро и доставить их за короткое время, а не планировать за три месяца или полгода", - сказала Супрун.

За закупку фармацевтической продукции будет отвечать ГП "Медицинские закупки", остальными закупками будет заниматься госучреждение "Профессиональные закупки".

Сейчас онлайн-магазин работает в пилотном режиме, после тестирования и анализа работы инструменты каталога будут доработаны, перечень товаров и география заказчиков расширены. Сейчас в рамках пилота поставки будут происходить только для киевских заказчиков.

Внедрение онлайн-магазина стало возможным при поддержке USAID/UK aid, проекта "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес