Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 05:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Операторы готовы к внедрению услуги переноса абонномера, но ажиотажа не ждут
12:38 23.04.2019 |

Большая тройка мобильных операторов - "Vodafone Украина", "Киевстар" и lifecell - готовы к внедрению услуги по переносу абонентского номера (MNP), но операторы опасаются, что "отпускающая" сторона может затягивать процесс перехода абонента.
"Мы заинтересованы в том, чтобы услуга MNP с 1 мая 2019 года работала безупречно у всех компаний мобильной связи, и абоненты, желающие перейти в нашу сеть, сохранив свой номер телефона, могли это сделать быстро и беспрепятственно. Что касается прогнозов миграции, можно вспомнить опыт стран с похожими рынками, где этот сервис появился не так давно. Например, в Казахстане, где услуга MNP была запущена в январе 2016 года, миграция клиентов была на уровне 0,8%", - отметил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" президент "Киевстара" Александр Комаров.
В пресс-службе оператора "Vodafone Украина" сообщили, что готовы к увеличению количества пользователей и, соответственно, росту трафика в сети.
"С запуском услуги мы видим для себя новые возможности по привлечению клиентов, так как можем предложить сейчас очень привлекательные тарифы - и по стоимости, и по объему интернет-трафика, например, линейка SuperNet", - заявила руководитель операторского отдела по связям с общественностью "Vodafone Украина" Виктория Рубан.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе третьего по количеству абонентов оператора мобильной связи компании lifecell, предварительные исследования и опросы показывают, что услуга может заинтересовать до 10% абонентов на рынке.
В то же время, в материнской компании Turkcell опасаются, что схема реализации услуги, согласно которой незарегистрированный абонент сначала должен обратиться к своему действующему оператору для регистрации и только после этого может пройти процедуру MNP - может саботироваться со стороны "отпускающего" оператора, как минимум в части затягивания времени регистрации. Аналогичные опасения ранее высказывались также и представителями других мобильных операторов.
Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР), определенный администратором базы данных перенесенных абонентских номеров, заявляет о готовности системы.
"Сомнений в том, что система будет готова к запуску, нет. Сейчас явных проблем нет, все устраняется в обычном рабочем порядке. Учитывая выборы, тема MNP сейчас не на первых страницах газет, но тем не менее, думаю, многие этого ждут" - заявил в комментарии "Интерфакс-Украина" исполнительный директор УГЦР Вадим Гулько.
В то же время, по мнению телеком-эксперта, главы набсовета дата-центра "Парковый" и экс-главы Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, Петра Яцука, на сегодня услуга MNP в том виде, в котором она запускается, уже не интересна ни абонентам, ни операторам.
"Если раньше была существенная разница по ценовым предложениям, качеству, покрытию сетей и т.д., то сейчас фактически все выровнялись: у операторов примерно одинаковые тарифы, охват территории, качество... Поэтому абоненту, которому важно сохранить свой номер, в принципе все равно у какого оператора обслуживаться", - считает он.
Как отмечал экс-глава НКРСИ ранее, когда эта услуга действительно была нужна и потребителю, и рынку - против ее внедрения ополчились сами операторы, их лобби оказалось достаточно сильным, чтобы "свести на нет" усилия отраслевого регулятора по внедрению услуги.
"Сегодня запуск услуги MNP - просто выполнение требования законодательства и все. Еще один аспект, почему эта услуга уже неактуальна - появление месенджеров. С их развитием нивелируется значение телефонии, а вместе ней и телефонного номера как уникального идентификатора. Так что я не верю в эту услугу в таком виде", - заявил П.Яцук.
По его мнению, сегодня на рынке существует запрос на взаимную интеграцию услуг телефонии, передачи данных и электронных сервисов.
"Нужно взаимоувязать все: фиксированные сети, все мобильные, SIP-телефонию, доменные имена. Унифицировать все идентификаторы и аккаунты с цифровой подписью, чтобы в зависимости от необходимости подтверждения сервиса применялся необходимый идентификатор: нужен телефонный номер - подставляется номер, нужна цифровая подпись - выбирается из списка необходимый ключ и т.д. Только в этом случае идея MNP, как инструмент конкуренции, будет работать, но это уже будет не MNP, а что-то другое", - считает экс-глава НКРСИ.
После 1 мая 2019 года клиент любого украинского мобильного оператора сможет обратиться в центр обслуживания другого мобильного оператора и подать заявление о желании перейти к нему на обслуживание, сохранив свой номер. Перенос номера будет происходить в будни в течение рабочего времени. Единственное условие - абонент должен быть зарегистрирован у своего изначального оператора. Зарегистрироваться можно будет или онлайн, или в магазине своего оператора, предоставив документы, подтверждающие личность. Контрактным абонентам проходить такую регистрацию не нужно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Доходи Росії від нафтогазової галузі, яка має ключове значення для
фінансування війни проти України, у 2025 році впали до найнижчого рівня
за п'ять років через здешевлення сирої нафти та скорочення поставок
газу.
Металургійні підприємства України в 2025 році наростили надходження від
експорту чорних металів на 7,85% порівняно з попереднім роком - до $3
млрд 339,487 млн.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Перший віцепрем'єр-міністр, міністр енергетики Денис Шмигаль закликав бізнес вимкнути все зовнішнє освітлення.
Після
останнього масованого обстрілу Києва більшість жителів української
столиці залишилися не лише без світла, але й без тепла, а також із
перебоями з водою та зв'язком.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.